部活BLOG

2022年06月09日 【ゴルフ部】第25回広島県高等学校ゴルフ選手権大会 結果

6月3日、4日に広島カンツリー倶楽部西条コースで行われた「第25回広島県高等学校ゴルフ選手権大会」に出場しました。

 

結果:【団体の部】男子 2位  女子 1位

【個人の部】男子 5位 松島拓海   女子 1位 川端悠衣 2位 藤安真凛 3位 真庭光花

 

女子が団体で1位、個人で3年生川端さんが1位という輝かしい結果となりました。

部員10名、暑い中精一杯頑張り、怪我無く終えることができました。保護者をはじめ、応援してくださった方々、誠にありがとうございました。

次は7月の下旬に中国ジュニアゴルフ選手権の団体戦と個人戦が控えていますので、引き続き応援をよろしくお願いいたします。

 

      (3年松島くん)

 

(左から2年真庭さん、3年川端さん、1年藤安さん)

 

       (女子団体)

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2022年06月06日 【水泳部】第75回広島県高等学校総合体育大会に出場しました

6月4日(土)・5日(日)にひろしんビッグウェーブで開催されました第75回広島県高等学校総合体育大会に水泳部の選手17名が出場しました。

今年度も新型コロナウイルスの感染予防対策を徹底するため、選手は時間差で会場入りし、ウォーミングアップを行いました。
試合は無観客で行われ、今回もライブ中継が行われました。

今大会は2年ぶりに各種目の予選・決勝を行い、通常の試合スケジュールでの試合進行となりました。
その分、決勝に進出した選手・チームは泳ぐ回数も多くなり、疲労との戦いにもなりました。
国際学院チームは各自がベストを尽くし全力で泳ぎ切りました。

以下は、入賞者の結果です。
〈 個人 〉
男子100m平泳ぎ 第1位 木村将也(G3-8)  
男子200m平泳ぎ 第4位 木村将也(G3-8)
男子200m個人メドレー 第5位 細川 幸暉(G1-9) 
男子200m個人メドレー 第7位 西村 凌(G3-9)  
男子400m個人メドレー 第7位 西村 凌(G3-9)
男子400m個人メドレー 第8位 細川 幸暉(G1-9)
女子100m自由形 第8位 中田 徠花(G1-12)

〈 リレー 〉
男子4×100mフリーリレー 第6位(西村・細川・栗栖・木村)  
男子4×200mフリーリレー 第7位(細川・西村・濱本・木村)
女子4×200mフリーリレー 第8位(中田・箕迫・畠田・西本)
  
〈 総合 〉男子総合 第7位 

木村将也くん(G3-8)が男子100m平泳ぎで優勝し、表彰台に立ちました。
また、男子総合で国際学院チームが第7位に入賞し、こちらも表彰されました。

5月7日(土)・8日(日)にグリーンアリーナにて開催された令和4年度広島地区高等学校春季水泳競技大会から今年度の水泳シーズンがスタートしました。
これまで地道に続けてきた練習の成果を、今年度も出し切っていきます。
今後とも応援をよろしくお願いいたします。

ページの先頭へ戻る

2022年06月05日 【硬式テニス部】第75回広島県高等学校総合体育大会(個人)

先週に引き続き、今週末は県総体の個人戦が行われました。

出場選手の結果です。

シングルス

朝妻君 1回戦敗退

金澤君 1回戦敗退

小林君 2回戦敗退

大田君 5位

酒井君 4位

窪田君 3位

田中君 2位

ダブルス

金澤牧野組 1回戦敗退

大田酒井組 2位

窪田田中組 1位

以上の結果

田中優次君、窪田晃大君のシングルスと窪田田中組、大田酒井組のインターハイ出場が確定しました!

かなりタフな日程、試合内容でしたが

選手全員本当によく頑張ってくれました。

県総体に向け真剣に練習に励んできた選手の姿が目に浮かびます。おめでとう!

次戦は2週間後の中国総体です。

チーム一丸となって各種目優勝を目指して頑張ります!

ご声援よろしくお願い致します。

ページの先頭へ戻る

2022年05月29日 【硬式テニス部】第75回広島県高等学校総合体育大会(団体戦)

28日29日で行われました第75回広島県高等学校総合体育大会(団体戦)の結果をご報告致します。

2回戦VS祇園北 3-0

3回戦VS広大福山 2-0

4回戦VS広島なぎさ2-0

準決勝VS修道  2-0

決勝VS誠之館

D大田酒井 8-0

S1 窪田 8-0

S2田中 4-0打ち切り

total2-0

優勝しました!

県総体2連覇です!

7月末に高知県で行われるインターハイ出場が決定しました。

保護者の皆様、学校関係の方々、地域の皆様から様々ご声援のお声を頂いておりました。

心より感謝申し上げます。ありがとうございました!

次週は個人戦となります。

シングルス3名、ダブルス2組のインハイ出場枠を獲得できるようこの1週間も練習に励みます。

次週もご声援よろしくお願い致します!

 

ページの先頭へ戻る

2022年05月25日 【吹奏楽】第34回定期演奏会のご案内

第34回定期演奏会について

 

 

 

行政の示す感染症対策を実施した上で、第34回定期演奏会を開催させていただきます。

コロナ禍のため、お手紙・チラシ挟み込みなど、ご案内が充分にできておりませんこと、どうかご容赦くださいませ。

皆様のご来場を心よりお待ち申し上げております。

 

 

☆広島国際学院中学校・高等学校吹奏楽部 第34回定期演奏会☆

日 時  2022年6月19日(日)

場 所  広島文化学園HBGホール

開 場  13:00

開 演  14:00

入場料  800円(※自由席)

曲 目
第一部
◯マーチ「ブルー・スプリング」
◯バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
◯ドラゴンの年(2017年版)
第二部
◯企画ステージ「Wonderful World」

配 信  後日、本校吹奏楽部公式YouTubeアカウントにてプレミア配信を予定しております。

入場券は、次の必要事項を明記の上『hkgwe.1980@gmail.com』までお申し込みくださいませ。
①ご来場いただく皆様のお名前
②代表者のお電話番号
③代表者のメールアドレス

※引き続き感染症対策にご協力くださいますようお願い申し上げます。
※チケット代は、当日受付にてお支払いください。
※お帰りの際にはチケット裏の「お客様情報」にご記入の上、受付までご提出ください。

ページの先頭へ戻る

2022年05月16日 【陸上競技部】地区総体に出場しました

5月6日~8日の3日間、Balcom BMW 広島総合グランドで行われた第75回広島地区高等学校春季陸上選手権大会に参加しました。入賞者は以下の通りです。

男子200m 第5位 松本京大(3年)
男子400m 第7位 久保收史(2年)
男子800m 第6位 小田翔太(1年)
男子1500m 第4位 端本大星(3年)
男子5000m 第5位 端本大星(3年) 第6位 後東和希(2年)
男子400mH 第3位 久保收史(2年)
男子3000mSC 第2位 田川直橙(2年) 第4位 中島琉心(2年)
男子4×100mR 第7位 阿部(2年)ー景山(2年)ー松本(3年)ー金村(1年)
男子走高跳 第3位 竹中隼人(1年)
男子総合の部 第5位
男子トラックの部 第5位

女子400m 第5位 平本結子(3年)
女子400mH 第5位 平本倫子(3年)
女子4×400mR 第4位 伏見(2年)ー木谷(1年)ー平本倫(3年)ー河野(3年)
女子七種競技 第2位 平本結子(3年) 第8位 堀部小波(2年)

5月29日~31日に行われる県総体には、男子21名、女子9名が出場します。

ページの先頭へ戻る

2022年05月13日 第68回中国高等学校剣道選手権大会広島県予選会の結果

4月23日24日5月1日に開催された第68回中国高等学校剣道選手権大会広島県予選会の結果は以下の通りです。

 

男子団体戦 第8位(順位決定による)

女子団体戦 2回戦敗退

男子個人戦 川手 泰基  ベスト8

杉井 祐稀  ベスト32

佐藤 佑亮  2回戦敗退

女子個人戦 名越 早弥  ベスト32

白石 凛   2回戦敗退

芋生 こまち 2回戦敗退

今回の結果により、男子個人戦(川手 杉井)と女子個人戦(名越)において6月に開催される中国高等学校剣道選手権大会本選へ出場することが決定しました。本選で良い結果が得られるように稽古に精進していきたいと思います。ご声援宜しくお願いします。

ページの先頭へ戻る

2022年05月04日 【吹奏楽部】鎌倉殿の13人メインテーマ公開(YouTube参考演奏)について

この度、出版社・ロケットミュージック様のホームページ・YouTubeアカウントにて、本校吹奏楽部が演奏した「鎌倉殿の13人メインテーマ」をご紹介・公開いただきました。

 

https://www.youtube.com/watch?v=rD7NtuH4GNc

 

3月の定期演奏会前に収録したので、卒業生(現・大学1年生)も数人参加しています。(先日の広島駅南口コンサートでも、多くの卒業生が応援に駆けつけてくれました!)

 

これからも、たくさんの方々への感謝の気持ちを大切に、日々前進いたします。

 

今後とも宜しくお願い申し上げます。

ページの先頭へ戻る

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集