部活BLOG

広島国際学院高等学校 ホーム / 部活BLOG / 第53回広島地区高等学校柔道新人大会の結 …

2017年10月19日 第53回広島地区高等学校柔道新人大会の結果報告

10月7日(土)に広島県立体育館にて広島地区高等学校柔道新人大会が広島県立体育館にて行われました。この試合は男子は5人制の団体戦(点取り試合)、女子は3階級での個人戦が行われました。男子の団体戦の結果は11月4日・5日に広島県立体育館で行われる県新人のシード権に影響されます。結果は男子Aチーム一部第3位、男子Bチーム二部第2位でした。Bチームは3名での出場となったため、広島学院高校さんと合同で出場しました。結果の詳細は下記をご参照ください。応援ありがとうございました。次の試合は県新人となります。中国新人大会の出場を懸けた試合となります。応援よろしくお願いいたします。

男子Aチーム予選リーグ1試合目
広島国際学院 5 0 大竹
北村(S1-3) 一本勝(払腰) × 原田
池上(G2-8) 一本勝(不戦勝) ×
讃井(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 大廻
奥田(S2-1) 一本勝(不戦勝) ×
神野(G2-6) 一本勝(内股) × 増谷

 

男子Aチーム予選リーグ2試合目
広島国際学院 5 0 瀬戸内・桜が丘
池上(G2-8) 一本勝(内股) × 今村(桜が丘)
金子(G2-3) 一本勝(袖釣込腰) × 日高(瀬戸内)
北村(S1-3) 一本勝(大腰) × 藤原(桜が丘)
神野(G2-6) 一本勝(抑え込み) × 森内(瀬戸内)
讃井(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 田原(瀬戸内)

 

男子Aチーム予選リーグ3試合目
広島国際学院 2 1 広陵A
奥田(S2-1) 引分 松森
池上(G2-8) 引分 新田
神野(G2-6) 優勢勝(指導差2) × 肥川
北村(S1-3) × 一本勝(内股) 宮本
金子(G2-3) 優勢勝(技有) × 藤山

 

男子予選リーグ1位・2位校決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院 3 1 観音
北村(S1-3) × 一本勝(抑え込み) 新宅
奥田(S2-1) 優勢勝(技有) × 高崎
金子(G2-3) 一本勝(十字固) × 目戸
神野(G2-6) 一本勝(抑え込み) × 峯岡
池上(G2-8) 引分 金岡

 

男子予選リーグ1位・2位校決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 1 4 崇徳A
奥田(S2-1) 一本勝(内股すかし) ×
池上(G2-8) × 一本勝(大外刈) 榎本
神野(G2-6) × 一本勝(抑え込み)
北村(S1-3) × 一本勝(抑え込み) 松尾
金子(G2-3) × 一本勝(抑え込み) 田頭

 

男子Bチーム予選リーグ1試合目
国際学院・広島学院 0 5 崇徳C
多田(広島学院) × 優勢勝(技有) 大政
玉本(広島学院) × 一本勝(抑え込み) 中原
奥本(S1-1) × 一本勝(抑え込み) 荒瀧
魚本(S1-1) × 一本勝(内股) 神部
朝山(G1-5) × 一本勝(大外刈) 福本

 

男子Bチーム予選リーグ2試合目
国際学院・広島学院 0 5 工大高A
多田(広島学院) × 一本勝(抑え込み) 城鼻
玉本(広島学院) × 一本勝(背負投) 山藤
朝山(G1-5) × 一本勝(十字固) 大上免
奥本(S1-1) × 一本勝(小外掛) 信重
魚本(S1-1) × 優勢勝(技有) 藤原

 

男子Bチーム予選リーグ3試合目
国際学院・広島学院 1 2 修道
多田(広島学院) × 一本勝(抑え込み) 大下
玉本(広島学院) × 一本勝(抑え込み) 水野
魚本(S1-1) 引分 菊田
朝山(G1-5) 引分 前田
奥本(S1-1) 一本勝(背負投) × 藤原

 

男子予選リーグ3位・4位校決勝トーナメント準々決勝
国際学院・広島学院 3 0 県工
多田(広島学院) 引分 増田
玉本(広島学院) 一本勝(抑え込み) × 三上
奥本(S1-1) 一本勝(袖釣込腰) × 星野
魚本(S1-1) 引分 加納
朝山(G1-5) 一本勝(大腰) × 長谷

 

男子予選リーグ3位・4位校決勝トーナメント準決勝
国際学院・広島学院 4 1 瀬戸内・桜が丘
多田(広島学院) × 優勢勝(技有) 田原(瀬戸内)
玉本(広島学院) 一本勝(大内返) × 藤原(桜が丘)
朝山(G1-5) 一本勝(大外返) × 伊勢本(瀬戸内)
奥本(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 今村(桜が丘)
魚本(S1-1) 優勢勝(技有) × 森内(瀬戸内)

 

男子予選リーグ3位・4位校決勝トーナメント決勝
国際学院・広島学院 2 修道
多田(広島学院) × 一本勝(抑え込み) 水野
玉本(広島学院) 一本勝(抑え込み) × 菊田
魚本(S1-1) 引分 藤原
朝山(G1-5) × 一本勝(大外刈) 前田
奥本(S1-1) 優勢勝(技有) × 大下

 

男子団体一部 男子団体二部 女子個人戦
第1位 崇徳B 第1位 修道高校 52kg以下級早瀬(G1-6)一回戦敗退
第2位 崇徳A 第2位 国際学院・広島学院 63kg以下級大野(G1-2)二回戦敗退
第3位 崇徳C 第3位 工大高B 63kg以下級境田(G1-5)二回戦敗退
第3位 広島国際学院A 第3位 瀬戸内・桜が丘 63kg超級石原(G2-7)二回戦敗退

 

 

 

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集