部活BLOG

2016年08月21日 第18回岡山県近県高校柔道大会の結果報告

8月20日(土)に玉野スポーツセンターにて朝日医療学園杯第18回岡山県近県高校柔道大会が行われました。男子5人制一部と女子3人制の団体戦に出場しました。結果は男子が予選リーグ7勝1敗で決勝進出。決勝戦では兵庫育英高校に2-3で敗れ第2位という結果でした。女子は残念ながら予選リーグ敗退という結果でした。新チームとして出場した初めての大会となりました。10月には広島地区新人と県新人があります。そこに向けてまた頑張っていきます。応援よろしくお願いいたします。岡山近県朝日_R

ページの先頭へ戻る

2016年08月12日 インターハイの結果報告

8月1日(月)に島根県立浜山体育館にて第65回全国高等学校柔道大会が行われました。本校柔道部からは13年ぶりに男子個人戦81kg以下級に中土井 克成(G3-7)が出場しました。結果は一回戦で大阪府代表選手に一本負けという結果でした。応援していただきありがとうございました。

インターハイ②_Rインターハイ①_R

ページの先頭へ戻る

2016年06月29日 第63回中国高等学校柔道大会の結果報告

6月11日(土)~12日(日)に鳥取県立武道館にて中国大会が行われました。土曜日に男女団体戦。日曜日に男女個人戦が行われました。個人戦には男子2名(60kg級松枝良哉→1回戦敗退、81kg級中土井克成→2回戦敗退)、女子1名が出場でした。上位入賞者は女子78kg級第3位鶴田麻優子(G3-7)でした。団体戦は男子予選リーグ2勝1敗の2位にて決勝トーナメント進出。決勝トーナメント1回戦で倉敷工業高校に1-3で敗れました。今回が3年ぶりの団体戦出場となりました。男子は岡山県1位で昨年優勝の作陽高校と同じブロックでの戦いとなりました。全員100kgを超えている大型チームに対して、一歩もひるむことなく粘り強い戦いができたと思います。女子は団体戦の出場はありませんでした。この悔しさを胸に来年こそは中国大会に出場しましょう。個人戦においては3年生の鶴田(G3-7)が意地を見せ、78kg級で3位入賞という結果でした。応援ありがとうございました。

男子予選リーグ1試合目
国際学院(広島3位) 2 3 作陽(岡山1位)
若狭(G2-8) × 一本勝(内股) 揚原(崧)
䑓木(S3-1) × 一本勝(袖釣込腰) 村田
中土井(G3-7) 優勢勝(有効) × 揚原(松)
松森(S3-1) 優勢勝(有効) × 宇津宮
濱下(S3-2) × 優勢勝(指導差) 松本

 

男子予選リーグ2試合目
国際学院(広島3位) 4 0 八頭(鳥取2位)
松枝(G3-9) 一本勝(背負投) × 石破
䑓木(S3-1) 引分 山田
中土井(G3-7) 一本勝(内股) × 森田
松森(S3-1) 一本勝(やぐら投げ) × 川原
濱下(S3-2) 一本勝(払腰) × 松田

 

男子予選リーグ3試合目
国際学院(広島3位) 2 益田東(島根4位)
松枝(G3-9) × 優勢勝(有効) 本多
䑓木(S3-1) 引分 金谷
中土井(G3-7) 一本勝(袖釣込腰) × 勘場
松森(S3-1) × 優勢勝(技有) 高山
濱下(S3-2) 優勢勝(指導差) ×

 

男子決勝トーナメント1回戦
国際学院(広島3位) 1 3 倉敷工業(岡山2位)
松枝(G3-9) × 一本勝(内股) 宇野
䑓木(S3-1) × 一本勝(内股) 松田
中土井(G3-7) 優勢勝(有効) × 板野
松森(S3-1) 引分 高山
濱下(S3-2) × 一本勝(抑え込み) 大橋

 

男子団体
第1位 開星高校(島根1位)
第2位 作陽高校(岡山1位)
第3位 高川学園(山口1位)
第4位 崇徳高校(広島1位)
女子団体
第1位 創志学園(岡山1位)
第2位 皆実高校(広島1位)
第3位 明誠高校(島根2位)
第4位 出雲西高校(島根3位)

 

柔道

 

 

ページの先頭へ戻る

2016年06月29日 第69回広島県高等学校総合体育大会柔道競技の結果報告

6月4日(土)~5日(日)に広島県立体育館にてインターハイ予選が行われました。土曜日に男女個人戦。日曜日に男女団体戦が行われました。個人戦には男子9名、女子5名が出場でした。上位入賞者は男子60kg級第3位松枝良哉(G3-9)、81kg級第1位中土井克成(G3-7)、第5位松森優吾(S3-1)、90kg級第5位神野良拓(G1-8)。女子63kg級第5位山本結生(G2-8)、78kg級第3位鶴田麻優子(G3-7)でした。団体戦は男子第5位、女子予選リーグ1勝1敗で予選リーグ敗退という結果でした。ご声援ありがとうございました。団体戦の詳細については下記を参照くだざい。

以上の結果、男子個人戦において中土井克成(G3-7)が本校男子柔道部としては13年ぶりにインターハイに出場することが決まりました。ワンチャンスをものにした素晴らしい試合だったと思います。今年のインターハイは島根県出雲市カミアリーナで開催されます。大会日程は7月30日(土)男子団体戦。31日(日)男子団体戦、男子個人戦(60kg級~73kg級)。8月1日(月)男子個人戦(81kg級~100kg超級)、女子団体戦。8月2日(月)女子団体戦、女子個人戦(48kg級~57kg級)。8月3日(水)女子個人戦(63kg級~78kg超級)となります。中土井は8月1日に行われる81kg級に出場します。応援よろしくお願いいたします。

 

男子予選リーグ1試合目
広島国際学院 4 0 盈進
濱下(S3-2) 優勢勝(指導差) × 藤井
䑓木(S3-1) 引分 瀬川
松森(S3-1) 一本勝(抑え込み) × 安倍
小請(S3-3) 一本勝(内股) × 桑田
中土井(G3-7) 一本勝(抑え込み) × 定平

 

男子予選リーグ2試合目
広島国際学院 5 0 三原
濱下(S3-2) 一本勝(内股) ×
䑓木(S3-1) 一本勝(内股) × 仁井
松森(S3-1) 一本勝(内股) × 熊本
小請(S3-3) 一本勝(不戦勝) ×
中土井(G3-7) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院 1 2 観音
濱下(S3-2) 引分 今村
䑓木(S3-1) × 優勢勝(指導差) 千々和
松森(S3-1) 引分 樋山
松枝(G3-9) × 優勢勝(指導差) 垰本
中土井(G3-7) 一本勝(背負投) × 川崎

 

女子予選リーグ1試合目
広島国際学院 2 1 盈進
鶴田(G3-7) 優勢勝(指導差) × 古川
石原(G1-9) × 優勢勝(有効) 川本
山本(G2-8) 一本勝(抑え込み) × 久安

 

女子予選リーグ2試合目
広島国際学院 0 2 清水ヶ丘
鶴田(G3-7) × 一本勝(抑え込み) 西村
石原(G1-9) × 一本勝(大内刈) 紺屋
山本(G2-8) 引分 塩田

 

男子団体
第1位 崇徳高校
第2位 近大福山
第3位 広陵高校
第4位 観音高校
女子団体
第1位 広島皆実高校
第2位 広陵高校
第3位 清水ヶ丘高校

 

柔道

 

柔道

 

柔道

 

柔道

 

 

 

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2016年04月26日 第63回中国高等学校柔道大会広島県予選の結果報告

4月23日(土)・24日(日)に広島県立体育館にて中国大会県予選が行われました。結果は男子団体戦3位、女子団体戦一回戦敗退という結果でした。個人戦の上位入賞者か以下の通りです。男子個人戦60kg級第2位松枝(G3-9)、第5位小請(S3-3)、81kg級第2位中土井(G3-7)、第5位松森(S3-1)。女子個人戦52kg級第4位吉本(G2-7)、78kg級第3位鶴田(G3-7)。この結果から男子団体戦と男子個人戦2名(松枝、中土井)、女子個人戦1名(鶴田)が6月11日(土)、12日(日)に行われる中国大会へ出場します。応援よろしくお願いいたします。試合結果の詳細は以下の通りです。

男子決勝トーナメント2回戦
広島国際学院 5 0 武田
妹尾(G2-7) 優勢勝(指導差) × 松浦
小請(S3-3) 一本勝(背負投) × 村田
若狭(G2-8) 一本勝(抑え込み) × 増田
松森(S3-1) 一本勝(内股) × 山本
濱下(S3-2) 一本勝(抑え込み) × 石盛

 

男子決勝トーナメント3回戦
広島国際学院 2 0 工大高
妹尾(G2-7) 引分 磯邉
松枝(G3-9) 引分 大久保
中土井(G3-7) 一本勝(内股) × 作元
松森(S3-1) 一本勝(抑え込み) × 信重
濱下(S3-2) 引分 糸山

 

男子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 0 3 近大福山
妹尾(G2-7) 引分 前杢
松枝(G3-9) × 優勢勝(指導差) 小西
中土井(G3-7) × 一本勝(小外掛) 松山
松森(S3-1) 引分 井上
濱下(S3-2) × 一本勝(抑え込み) 入江

 

男子3位決定戦
広島国際学院 4 1 広陵
妹尾(G2-7) × 一本勝(抑え込み) 峯岡
松枝(G3-9) 優勢勝(指導差) × 城鼻
中土井(G3-7) 優勢勝(技有) × 宗近
松森(S3-1) 一本勝(内股) × 西村
濱下(S3-2) 一本勝(裏投) × 吉村

 

女子決勝トーナメント1回戦
広島国際学院 0 1 沼田
鶴田(G3-7) × 優勢勝(有効) 梶本
吉本(G2-7) 引分 正木
山本(G2-8) 引分 百合野

 

男子団体
第1位 崇徳高校
第2位 近大福山
第3位 広島国際学院
第4位 広陵高校
女子団体
第1位 広島皆実高校
第2位 広陵高校
第3位 清水ヶ丘高校
第4位 沼田高校

 

個人戦上位入賞者
男子個人戦
60kg級第2位 松枝(G3-9)→中国大会出場
60kg級第5位 小請(S3-3)
81kg級第2位 中土井(G3-7)→中国大会出場
81kg級第5位 松森(S3-1)
女子個人戦
52kg級第4位 吉本(G2-7)
78kg級第3位 鶴田(G3-7)→中国大会出場

柔道中国大会県予選

 

 

ページの先頭へ戻る

2016年04月26日 第69回広島県総合体育大会個人の部広島地区予選の結果報告

4月16日(土)に広島県立体育館にて高校総体広島地区予選が行われました。この試合は各階級推薦者を含め10名が6月4日(土)に行われる県総体に出場できる大会でした。つまり、インターハイ出場を懸けた試合の始まりでした。結果は60kg級第3位小請(S3-3)、73kg級第5位䑓木(S3-1)、第5位若狭(G2-8)。81kg級第1位松森(S3-1)、第3位濱下(S3-2)、第3位妹尾(G2-7)。90kg級第5位神野(G1-8)。これに推薦者松枝(G3-9)と中土井(G3-7)の2名を加えた9名が県総体に出場します。応援よろしくお願いいたします。

ページの先頭へ戻る

2016年04月26日 第63回中国高等学校柔道大会個人の部広島地区予選の結果報告

4月9日(土)に広島県立体育館にて中国大会広島地区予選が行われました。この試合は各階級推薦者を含め10名が4月23日(土)に行われる中国大会県予選に出場できる大会でした。結果は60kg級第2位松枝(G3-9)、第5位小請(S3-3)。66kg級第5位䑓木(S3-1)。73kg級第5位若狭(G2-8)。81kg級第1位中土井(G3-7)、第5位松森(S3-1)、第5位妹尾(G2-7)、出場権獲得濱下(S3-2)。男子は以上8名が中国大会の県予選に出場します。中国大会への出場権獲得の条件は男子が準決勝進出(3位決定戦あり)。女子が上位3名となっています。応援ありがとうございました。

ページの先頭へ戻る

2016年01月25日 第38回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会の結果報告

1月23日(土)・24日(日)に第38回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会が行われました。この大会は男女5階級の個人戦と男女団体戦が行われました。団体戦は男子が5人制の勝ち抜き試合。女子は3人制の階級別での試合となりました。結果は男子団体戦第3位、女子団体戦一回戦敗退。男子個人戦60kg級第5位小請、松枝。73kg以下級第5位松森。81kg級第3位濱下、第5位中土井。女子個人戦52kg以下級第3位吉本という結果でした。全国大会出場を目標として戦いましたが、出場することはできませんでした。応援ありがとうござました。結果の詳細は以下の通りです。

男子決勝トーナメント一回戦
広島国際学院 3人残し 瀬戸内
松枝(G2-9) 一本勝(払腰) × 藤田
松枝(G2-9) 引分 松浦
䑓木(S2-1) 優勢勝(有効) × 小川
䑓木(S2-1) 優勢勝(有効) × 山田
䑓木(S2-1) × 優勢勝(指導差2) 桝田
中土井(G2-7) 一本勝(内股) × 桝田
松森(S2-1)
濱下(S2-2)

 

男子決勝トーナメント二回戦
広島国際学院 4人残し 工大高
妹尾(G1-7) 優勢勝(有効) × 向井
妹尾(G1-7) 一本勝(大外刈) × 信重
妹尾(G1-7) 一本勝(内股) × 沖田
妹尾(G1-7) × 優勢勝(有効) 磯邉
松森(S2-1) 一本勝(抑え込み) × 磯邉
松森(S2-1) 一本勝(合技) × 糸山
䑓木(S2-1)
濱下(S2-2)
中土井(G2-7)

 

男子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 1人残し 近大福山
濱下(S2-2) 引分 井上
䑓木(S2-1) 引分 入江
中土井(G2-7) 引分 前杢
妹尾(G1-7) × 優勢勝(有効) 松山
松森(S2-1) 優勢勝(技有) × 松山
松森(S2-1) × 優勢勝(指導差3) 小西

男子団体戦結果:第3位    優秀選手賞:松森優吾(S2-1)

 

女子決勝トーナメント一回戦
広島国際学院 1 2 沼田
吉本(G1-10) × 優勢勝(指導差2) 梶本
山本(G1-7) 優勢勝(有効) × 舛岡
鶴田(G2-7) × 優勢勝(指導差2) 正木

女子団体戦結果:一回戦敗退

・男子団体戦入賞校

第1位 崇徳高校

第2位 近大福山

第3位 観音高校

第3位 国際学院

 

・女子団体戦入賞校

第1位 皆実高校

第2位 広陵高校

第3位 清水ヶ丘

第4位 沼田高校

 

・男子個人戦優勝者

60kg級 出口(崇徳高校)

66kg級 東(崇徳高校)

73kg級 松山(近大福山)

81kg級 枇杷木(崇徳高校)

無差別級 長岡(崇徳高校)

 

・女子個人戦優勝者

48kg級 岡本(皆実高校)

52kg級 島谷(皆実高校)

57kg級 香川(皆実高校)

63kg級 一色(皆実高校)

無差別級 鍵山(皆実高校)

 

柔道高校選手権

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集