部活BLOG

2017年09月11日 第65回広島県高等学校柔道大会の結果報告

9月2日(土)・3日(日)に三原市武道館において第65回広島県高等学校柔道大会が開催されました。この大会は高体連主催で3年生が出場できる最後の大会となります。試合は男女とも団体戦が行われ、男子は5人制の勝ち抜き戦、女子は3人制の点取り試合で行われました。本校柔道部からは男子2チーム、女子1チームが出場しました。結果は、男子Aチーム一部第5位、男子Bチーム二部優勝、女子二部優勝でした。夏休み明けの練習の成果を発揮する大会でしたが、チームの目標を達成することができませんでした。11月に行われる県新人に向けてもう一度チームを鍛え直していきたいと思います。応援よろしくお願いいたします。試合の詳細は下記を参照ください。

次回の試合は呉オークアリーナで行われる第51回呉地区柔道大会です。

9月24日(日)呉地区柔道大会 於:呉オークアリーナ

10月7日(土)広島地区高校柔道新人大会 於:広島県立体育館

11月4日(土)・5日(日)広島県高校柔道新人大会 於:広島県立体育館

 

※オープンスクールに関して連絡します。本校のオープンスクールは9月17日(日)・18日(日)に行われます。柔道部のクラブ見学・体験活動は両日とも本校柔道場にて行います。体験を希望する中学生の皆さまは柔道着を持参ください。よろしくお願いします。

 

男子一部予選リーグ1試合目
広島国際学院A 3人残し 広陵B
北村(S1-3) × 一本勝(小内巻込) 佐藤
神野(G2-6) 一本勝(抑え込み) × 佐藤
神野(G2-6) 一本勝(抑え込み) × 貞末
神野(G2-6) 一本勝(抑え込み) × 今井
神野(G2-6) 引分 西村
金子(G2-3) 一本勝(抑え込み) × 尾平
池上(G2-8)
奥田(S2-1)

 

男子一部予選リーグ2試合目
広島国際学院A 4人残し 尾道
北村(S1-3) 一本勝(内股) × 安部
北村(S1-3) × 一本勝(抑え込み) 木曽
奥田(S2-1) 一本勝(背負投) × 木曽
池上(G2-8)
金子(G2-3)
神野(G2-6)

 

男子一部決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院A 1人残し 観音
池上(G2-8) × 優勢勝(技有) 新宅
北村(S1-3) 優勢勝(技有) × 新宅
北村(S1-3) × 反則負(指導3) 髙崎
金子(G2-3) 一本勝(抑え込み) × 髙崎
金子(G2-3) 引分 金岡
神野(G2-6) 引分 峯岡
目戸
※奥田負傷により4名での出場

 

男子二部決勝トーナメント決勝
広島国際学院B 1人残し 盈進高校A
奥本(S1-1) 引分 原岡
朝山(G1-5) × 優勢勝(技有) 池田
魚本(S1-1) 引分 池田
讃井(S1-1) 引分 本田
若狭(G3-8) 優勢勝(技有) × 羽原
若狭(G3-8) 一本勝(抑え込み) × 寺尾

 

女子予選リーグ1試合目
広島国際学院 0 2 広陵A
境田(G1-5) 引分 宮本
大野(G1-2) × 一本勝(内股) 飯田
石原(G2-7) × 一本勝(抑え込み) 八巻

 

女子予選リーグ2試合目
広島国際学院 1 2 清水ヶ丘
大野(G1-2) × 一本勝(送襟絞) 大中
境田(G1-5) × 一本勝(抑え込み) 白石
石原(G2-7) 一本勝(内股) × 濱田

 

女子二部決勝リーグ1試合目
広島国際学院 2 0 盈進・如水館
境田(G1-5) 一本勝(抑え込み) × 藤井
石原(G2-7) 一本勝(内股) × 高橋
大野(G1-2) 引分 神原

 

女子二部決勝リーグ2試合目
広島国際学院 2 0 大竹
境田(G1-5) 一本勝(大外返) × 岡本
石原(G2-7) 一本勝(払腰) × 上田
大野(G1-2) 引分 澤岡

 

男子一部順位
第1位 近大福山A
第2位 近大福山B
第3位 広陵高校A
第3位 観音高校
第5位 工大高A
第5位 広島国際学院A
男子二部順位
第1位 広島国際学院B
第2位 盈進高校A

 

女子一部順位
第1位 広陵高校A
第2位 皆実高校A
第3位 清水ヶ丘
第3位 工大高
女子二部順位
第1位 広島国際学院
第2位 大竹高校

 

2017県下大会①

2017県下大会②

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2017年08月10日 平成29年度金鷲旗高校柔道大会の結果報告

7月21日(土)から24日(月)まで福岡県マリンメッセ福岡にて平成29年度金鷲旗高校柔道大会が開催されました。この大会はオープンの全国大会であり、高校三大タイトルのひとつに位置づけられている大会です。試合は男女団体戦が行われました。試合のルールは5人制の勝ち抜き戦です。

結果は男子団体3回戦敗退。女子団体1回戦敗退となりました。男子は一回戦がシードだったため、二回戦で群馬県勢多農林高校と対戦し3人残しで勝利しました。3回戦はシード校の愛媛県新田高校(愛媛県1位)と対戦し3人残しで敗れました。女子は一回戦千葉県木更津総合高校(千葉県2位)と対戦し接戦の末、1人残しで敗れました。全国大会出場を目標に戦ってきたチームとしてオープン参加とはいえ、全国大会の舞台で戦えたことは生徒にとって大きな経験になったと思います。この大会をきっかけに3年生は進路に向けた活動に移ります。新チームは県新人に向けて始動します。夏休みの練習の成果を発揮する大会となります。応援のほどよろしくお願いいたします。

 

試合日程

9月2日・3日  県下大会   於:三原市武道館

10月7日  広島地区新人大会  於:県立体育館

11月4日・5日  広島県新人大会  於:県立体育館

11月18日・19日  中国新人大会  於:山口県周南市キリンビバレッジ

 

2017金鷲旗女子

 

2017金鷲旗男子

 

ページの先頭へ戻る

2017年07月03日 第72回国民体育大会広島県代表選手選考試合の結果報告

7月2日(日)に広島県立体育館にて第72回国民体育大会広島県代表選手選考試合が行われました。男子は成年と少年それぞれ5階級、女子は成年と少年あわせて5階級で予選会が行われました。この試合は優勝すると広島県の団体戦の国体メンバーとして選考される試合でした。本校柔道部からは男女合わせて13名がエントリーしました。詳細の結果は以下のとおりです。ご声援ありがとうございました。

次回の試合は7月9日(日)広島県立体育館にて全日本ジュニア柔道体重別選手権大会中国地区予選になります。本校柔道部からは女子個人57kg以下級に山本(G3-8)が出場します。広島県代表として戦います。応援よろしくお願いいたします。

 

男子個人戦(本校柔道部結果)

60kg以下級 朝山(G1-5)一回戦敗退

73kg以下級 小田(G3-6)一回戦敗退

73kg以下級 若狭(G3-8)一回戦敗退

73kg以下級 奥田(S2-1)一回戦敗退

73kg以下級 讃井(S1-1)一回戦敗退

90kg以下級 妹尾(G3-7)準々決勝敗退

90kg以下級 池上(G2-8)準々決勝敗退

90kg以下級 金子(G2-3)怪我のため欠場

90kg以下級 北村(S1-3)一回戦敗退

100kg以下級 神野(G2-6)準決勝敗退

 

女子個人戦(本校柔道部結果)

52kg以下級 早瀬(G1-6)一回戦敗退

57kg以下級 山本(G3-8)第2位

63kg~78kg以下級 石原(G2-7)一回戦敗退

 

少年男子結果

60kg以下級 ①出口(崇徳) ②藤田(近大福山)

73kg以下級 ①松山(近大福山) ②岡(崇徳)

90kg以下級 ①山本(崇徳) ②空(崇徳)

100kg以下級 ①神垣(崇徳) ②八木(崇徳)

無差別級 ①長岡(崇徳) ②松岡(崇徳)

 

女子結果

52kg以下級 ①小木曽(皆実) ②博田(皆実)

57kg以下級 ①島谷(広島大学) ②山本(広島国際学院)

52kg~63kg以下級 ①中尾(広陵) ②西川(皆実)

63kg~78kg以下級 ①本田(皆実) ②守本(皆実)

無差別級 ①磯﨑(広島大学) ②八巻(広陵)

 

ページの先頭へ戻る

2017年06月28日 第64回中国高等学校柔道大会の結果報告

6月17日(土)・18日(日)に山口県周南市キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターにて第64回中国高等学校柔道大会が開催されました。本校柔道部からは男子団体戦と男子個人戦1名、女子個人戦1名が出場しました。結果は男子団体戦予選リーグ敗退(予選3位)。決勝トーナメント進出を目標に戦いましたが2勝2敗の3位で予選敗退でした。

個人戦は男子個人81kg以下級に出場した妹尾 明紀(G3-7)が初戦敗退。女子個人57kg以下級に出場した山本 結生(G3-8)が第5位という結果でした。応援ありがとうございました。

次の試合は7月2日(日)に県立体育館で行われる広島県国体予選です。次の週には同じく県立体育館にて9日(日)に中国ジュニア予選会が開催されます。中国ジュニア予選へ本校柔道部からは広島県予選2位で山本 結生(G3-8)が出場します。応援のほどよろしくお願いいたします。中国大会団体戦の結果の詳細は以下の通りです。

男子予選リーグ1試合目
広島国際学院 5 0 鳥取城北(鳥取3位)
妹尾(G3-7) 一本勝(反則負け) × 米谷
神野(G2-6) 一本勝(内股) × 濱田
池上(G2-8) 一本勝(内股) ×
若狭(G3-8) 一本勝(反則負け) × 中澤
金子(G2-3) 一本勝(体落) × 鍵井

 

男子予選リーグ2試合目
広島国際学院 0 2 関西(岡山2位)
妹尾(G3-7) 引分 岩井
神野(G2-6) 引分 畝田
池上(G2-8) × 優勢勝(技有) 松永
奥田(S2-1) × 一本勝(抑え込み) 西村
金子(G2-3) 引分 大田原

 

男子予選リーグ3試合目
広島国際学院 0 3 高川学園(山口1位)
妹尾(G3-7) 引分 小山
神野(G2-6) × 優勢勝(技有)
池上(G2-8) 引分 福場
奥田(S2-1) × 優勢勝(技有) 神部
金子(G2-3) × 一本勝(腕拉十字固) 金子

 

男子予選リーグ4試合目
広島国際学院 4 0 邇摩(島根5位)
北村(S1-3) 一本勝(抑え込み) × 松村
神野(G2-6) 一本勝(抑え込み) × 永頭
池上(G2-8) 優勢勝(技有) × 帯刀
奥田(S2-1) 引分 八木橋
金子(G2-3) 一本勝(抑え込み) × 石田

 

男子団体
第1位 崇徳高校(広島1位)
第2位 高川学園(山口1位)
第3位 近大福山(広島2位)
第3位 高水高校(山口2位)
女子団体
第1位 創志学園(岡山1位)
第2位 広陵高校(広島1位)
第3位 皆実高校(広島2位)
第3位 西京高校(山口3位)

 

2017柔道中国大会①

 

2017中国大会柔道②

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2017年06月07日 第70回広島県高等学校総合体育大会柔道競技の結果報告

6月3日(土)・4日(日)に広島県立体育館にてインターハイ予選が行われました。土曜日に男女団体戦、日曜日に男女個人戦が実施されました。この試合の優勝チームと各階級個人戦の優勝者はインターハイに出場できる大会でした。結果は男子団体第3位、女子団体予選リーグ敗退でした。

男子個人戦の入賞者は73kg以下級第5位奥田(S2-1)、81kg以下級第5位妹尾(G3-7)。女子個人戦の入賞者は57kg以下級第2位山本(G3-8)、第3位吉本(G3-7)。70kg以下級第3位石原(G2-7)でした。残念ながら今年はインターハイに出場する選手を輩出することはできませんでした。ご声援ありがとうございました。結果の詳細は以下をご覧ください。

次の試合は中国大会です。6月17日(土)・18日(日)に山口県周南市キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターにて開催されます。土曜日が男女団体戦、日曜日が男女個人戦になります。本校柔道部からは男子団体と男子個人戦1名(81kg以下級妹尾)、女子個人戦1名(57kg以下級山本)が出場します。応援よろしくお願いします。

男子予選リーグ1試合目
広島国際学院 5 0 大竹
池上(G2-8) 一本勝(内股) × 大廻
神野(G2-6) 一本勝(内股) × 村田
若狭(G3-8) 一本勝(抑え込み) × 増谷
金子(G2-3) 一本勝(抑え込み) × 伊折
妹尾(G3-7) 一本勝(抑え込み) × 内田

 

男子予選リーグ2試合目
広島国際学院 5 0 安芸府中
池上(G2-8) 一本勝(抑え込み) × 寺尾
神野(G2-6) 一本勝(内股) × 吉田
若狭(G3-8) 一本勝(抑え込み) × 渡里
金子(G2-3) 一本勝(不戦勝) ×
妹尾(G3-7) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院 2 0 観音
池上(G2-8) 引分 新宅
神野(G2-6) 引分 目戸
奥田(S2-1) 優勢勝(技有) × 峯岡
金子(G2-3) 引分 金岡
妹尾(G3-7) 一本勝(腕拉十字固) × 黒田

 

男子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 0 5 崇徳
池上(G2-8) × 一本勝(裏投) 兼藤
神野(G2-6) × 一本勝(内股すかし) 枇杷木
奥田(S2-1) × 一本勝(大外刈) 神垣
金子(G2-3) × 一本勝(払腰) 長岡
妹尾(G3-7) × 一本勝(小外掛) 安井

 

女子予選リーグ1試合目
広島国際学院 2 0 武田
早瀬(G1-6) 引分 若村
山本(G3-8) 一本勝(不戦勝) ×
石原(G2-7) 一本勝(抑え込み) × 神田

 

女子予選リーグ2試合目
広島国際学院 0 2 清水ヶ丘
早瀬(G1-6) 引分 柳生
山本(G3-8) × 優勢勝(技有) 大中
石原(G2-7) × 一本勝(抑え込み) 白石

 

女子予選リーグ3試合目
広島国際学院 1 2 沼田
吉本(G3-7) 優勢勝(技有) × 百合野
山本(G3-8) × 一本勝(抑え込み) 舛岡
石原(G2-7) × 優勢勝(技有) 梶本

 

インターハイ予選柔道

ページの先頭へ戻る

2017年05月30日 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会広島県予選会の結果報告

5月27日(土)に広島県立体育館にて全日本ジュニア柔道体重別選手権大会広島県予選会が実施されました。この試合は15歳~20歳までの選手が出場できる試合で上位2名が7月9日(日)に行われる中国予選に出場できる大会でした。20歳以下のため高校生だけでなく、社会人や大学生も出場する大会です。

本校柔道部からは男子12名、女子5名がエントリーしました。結果は女子個人戦57kg以下級で山本結生(G3-8)が準優勝で中国ジュニアへ出場が決まりました。応援ありがとうございました。

次の試合は6月3日(土)・4日(日)に行われるインターハイ予選です。会場は広島県立体育館で行われます。土曜日が男女個人戦で試合開始は12時から、日曜日が男女団体戦で試合開始は10時半です。チームの後期最大目標となる試合です。インターハイ出場を目指して戦ってきます。応援よろしくお願いします。

男子個人戦

60kg以下級

朝山(G1-5)一回戦敗退

66kg以下級

根川(G3-7)一回戦敗退

讃井(S1-1)二回戦敗退

73kg以下級

小田(G3-6)一回戦敗退

若狭(G3-8)準々決勝敗退

奥田(S2-1)二回戦敗退

魚本(S1-1)一回戦敗退

81kg以下級

妹尾(G3-7)二回戦敗退

池上(G2-8)一回戦敗退

金子(G2-3)二回戦敗退

90kg以下級

北村(S1-3)一回戦敗退

100kg以下級

神野(G2-6)一回戦敗退

 

 

女子個人戦

52kg以下級

境田(G1-5)怪我のため棄権

57kg以下級

山本(G3-8)第2位

早瀬(G1-6)第4位

63kg以下級

大野(G1-2)一回戦敗退

70kg以下級

石原(G2-7)一回戦敗退

 

 

ページの先頭へ戻る

2017年04月24日 第64回中国高等学校柔道大会広島県予選の結果報告

4月22日(土)・23日(日)に広島県立体育館にて第64回中国高等学校柔道大会広島県予選が開催されました。22日に男女団体戦、23日に男女個人戦が行われました。この試合は男子が4位以上、女子が3位以上で中国大会への出場権を獲得できる大会でした。

結果は男子団体戦第4位、女子団体戦第4位となり男子は2年連続中国大会へ出場となりました。女子は3位決定戦で沼田高校に1-0で敗れ出場することができませんでした。個人戦は男子81kg級で妹尾(G3-7)が第4位、女子57kg以下級で山本(G3-8)が第2位で中国大会出場となりました。そのほかの入賞者は男子個人戦73kg以下級第5位奥田(S2-1)、81kg以下級第5位金子(G2-3)、100kg以下級第5位神野(G2-6)、女子個人戦57kg以下級第5位早瀬(G1-6)の4名です。ご声援ありがとうございました。今年の中国大会は山口県周南市キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターにて6月17日(土)・18日(日)団体・個人の順で開催されます。応援よろしくお願いいたします。結果の詳細は以下をご覧ください。

6月3日(土)・4日(日)に県立体育館で行われるインターハイ予選に向けてあと一か月!課題を修正できるようチーム全体で取り組んでいきます。

 

男子決勝トーナメント2回戦
広島国際学院 5 0 瀬戸内
根川(G3-7) 一本勝(大腰) × 田原
若狭(G3-8) 一本勝(抑え込み) × 森内
池上(G2-8) 一本勝(抑え込み) × 朝山
奥田(S2-1) 一本勝(不戦勝) ×
妹尾(G3-7) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院 4 1 工大高
金子(G2-3) 優勢勝(技有) × 糸山
神野(G2-6) 一本勝(抑え込み) × 城鼻
池上(G2-8) 優勢勝(技有) × 大久保
奥田(S2-1) × 優勢勝(技有) 信重
妹尾(G3-7) 一本勝(内股) × 沖田

 

男子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 0 4 崇徳
金子(G2-3) × 一本勝(小外掛) 枇杷木
神野(G2-6) × 一本勝(抑え込み) 福永
池上(G2-8) × 一本勝(背負投) 兼藤
奥田(S2-1) × 一本勝(反則負け) 八木
妹尾(G3-7) 引分 松尾

 

男子3位決定戦
広島国際学院 2 3 広陵
金子(G2-3) × 一本勝(内股) 上川
神野(G2-6) 一本勝(内股) × 肥川
池上(G2-8) 一本勝(やぐら投げ) × 吉川
奥田(S2-1) × 優勢勝(技有) 西村
妹尾(G3-7) × 一本勝(抑え込み) 新田

 

女子決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院 3 0 大竹
境田(G1-5) 一本勝(抑え込み) × 岡本
山本(G3-8) 一本勝(送襟絞) × 澤岡
石原(G2-7) 一本勝(抑え込み) × 上田

 

女子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 0 2 皆実
境田(G1-5) × 一本勝(大外刈) 一色
山本(G3-8) 引分 守本
石原(G2-7) × 一本勝(抑え込み) 大田

 

女子3位決定戦
広島国際学院 0 1 沼田
早瀬(G1-6) × 一本勝(抑え込み) 百合野
山本(G3-8) 引分 舛岡
石原(G2-7) 引分 谷崎

 

男子団体
第1位 崇徳高校
第2位 近大福山
第3位 広陵高校
第4位 広島国際学院
女子団体
第1位 広陵高校
第2位 皆実高校
第3位 沼田高校
第4位 広島国際学院

 

2017中国県予選

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2017年04月17日 第70回広島県総合体育大会柔道個人の部広島地区予選

4月15日(土)に東区スポーツセンターにて第70回広島県総合体育大会個人の部広島地区予選が行われました。この試合は男子個人戦のみが行われ各階級10名が県大会(インターハイ予選)へ出場できる大会でした。本校男子柔道部からは12名が出場し、推薦選手を合わせて8名が県大会への出場権を獲得しました。インターハイ予選は個人戦6月3日(土)・団体戦4日(日)の日程で行われます。応援よろしくお願いいたします。結果は以下の通りです。

60kg級 朝山(G1-5) 二回戦敗退

66kg級 根川(G3-7) 第5位   讃井(S1-1) 第5位   奥本(S1-1) 一回戦敗退

73kg級 若狭(G3-8) 第5位   奥田(S2-1) 第5位   小田(G3-6) 二回戦敗退

魚本(S1-1) 二回戦敗退

81kg級 金子(G2-3) 第3位   池上(G2-8) 第5位   推薦選手 妹尾(G3-7)

90kg級 北村(S1-3) 第5位

100kg級 神野(G2-6) 第5位

 

今週末は中国大会広島県予選が県立体育館で行われます。22日(土)が男女個人戦、23日(日)が男女団体戦です。男子は団体個人ともに4位までが中国大会への出場権を得ます。女子は男女ともに3位までが中国大会への出場権を得ます。

男女ともに団体で中国大会出場を目指し練習していきます。応援よろしくお願いいたします。

 

ページの先頭へ戻る

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集