部活BLOG

2018年06月20日 第65回中国高等学校柔道大会の結果報告

6月16日(土)・17日(日)に広島県立体育館にて第65回中国高等学校柔道大会が開催されました。この試合はインターハイにつながる試合ではありませんが、各県の上位チームと上位入賞者が鎬を削るレベルの高い試合となりました。

本校柔道部からは男子団体戦と女子個人戦に2名(G2-6早瀬、G3-7石原)が出場しました。結果は男子団体戦予選リーグ敗退(1勝2敗の予選3位)。女子個人戦2名ともに予選トーナメント二回戦敗退という結果に終わりました。応援ありがとうございました。

結果の詳細は以下の通りです。

男子予選リーグ1試合目
広島国際学院 2 3 高水(山口2位)
島﨑(G1-7) 優勢勝(技有) × 錦野
池上(G3-8) × 一本勝(負傷棄権) 佐藤
北村(S2-4) × 一本勝(払腰) 米川
神野(G3-6) 一本勝(抑え込み) × 藤原
讃井(S2-4) × 一本勝(大内刈) 佐々木

 

男子予選リーグ2試合目
広島国際学院 0 5 作陽(岡山1位)
島﨑(G1-7) × 一本勝(払巻込) 丸鳩
神田(S1-3) × 一本勝(内股返し) 半田
北村(S2-4) × 一本勝(合技)
神野(G3-6) × 一本勝(合技) 高橋
讃井(S2-4) × 一本勝(反則負) 宮城

 

男子予選リーグ3試合目
広島国際学院 1 益田東(島根4位)
島﨑(G1-7) 引分 中山
神田(S1-3) × 優勢勝(技有) 三好
山本(G1-7) 引分 岩田
神野(G3-6) 引分 小田
讃井(S2-4) 一本勝(合技) × 新沖

 

男子団体
第1位 崇徳高校(広島1位)
第2位 作陽高校(岡山1位)
第3位 関西高校(岡山2位)
第3位 開星高校(島根1位)

 

女子団体
第1位 創志学園(岡山1位)
第2位 皆実高校(広島1位)
第3位 広陵高校(広島2位)
第3位 西京高校(山口1位)

 

中国大会①_R

中国大会②_R

中国大会③_R

中国大会④_R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2018年06月10日 第71回広島県高等学校総合体育大会の結果報告

6月3日(土)・4日(日)に東区スポーツセンターにて第71回広島県高等学校総合体育大会が開催されました。この大会は3日(土)に男女個人戦、4日(日)に男女団体戦が行われ優勝した個人・団体がインターハイに出場できる試合でした。

結果は男子団体戦第3位、女子団体戦予選リーグ敗退という結果でした。男女ともに決勝戦進出を目標としてきましたが、目標を達成することができませんでした。個人戦においてもインターハイ出場者を出すことができず、悔しい結果となりました。ご声援いただきありがとうございました。結果の詳細は以下の通りです。

※男子団体戦準決勝戦において先鋒で出場した奥田(S3-1)が試合途中に負傷棄権する事態が起こりました。その後、病院での診断の結果、脳震盪と診断されました。脳内出血や頸椎損傷はなく、麻痺や後遺症の心配はありません。たくさんの方々にご心配をおかけしました。この場をお借りして報告申し上げます。迅速な対応ををしてくださった大会関係者のみなさまありがとうございました。

〇本校結果

男子団体戦第3位

女子団体戦予選リーグ敗退(1勝1敗)

男子個人戦上位入賞者

66kg以下級第5位 奥本(S2-2)

90kg以下級第5位 北村(S2-4)

90kg以下級第5位 兵頭(S1-4)

100kg以下級第3位 神野(G3-6)

100kg超級第5位 神田(S1-3)

女子個人戦上位入賞者

52kg以下級第5位 早瀬(G2-6)

57kg以下級第3位 境田(G2-6)

70kg以下級第3位 石原(G3-7)

〇団体戦試合結果

男子団体戦

第1位崇徳高校

第2位近大福山

第3位広陵高校

第3位広島国際学院

 

女子団体戦

第1位広陵高校

第2位皆実高校

第3位工大高

 

男子予選リーグ1試合目
広島国際学院 5 0 瀬戸内
奥田(S3-1) 一本勝(合技) × 成田
讃井(S2-4) 一本勝(合技) × 藤田
池上(G3-8) 一本勝(合技) × 田原
神野(G3-6) 一本勝(払腰) ×
島﨑(G1-7) 一本勝(大内刈) × 伊勢本

 

男子予選リーグ2試合目
広島国際学院 5 0 桜が丘
奥田(S3-1) 一本勝(袖釣込腰) × 清水
北村(S2-4) 一本勝(不戦勝) ×
池上(G3-8) 一本勝(合技) × 藤原
神野(G3-6) 一本勝(内股) × 今村
島﨑(G1-7) 一本勝(合技) × 松本

 

男子決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院 3 2 工大高
奥田(S3-1) 一本勝(小外刈) × 作元
北村(S2-4) × 反則負(指導3) 信重
池上(G3-8) 一本勝(合技) × 八道
神野(G3-6) 一本勝(内股) × 城鼻
島﨑(G1-7) × 一本勝(小外掛) 藤原

 

男子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 1 4 近大福山
奥田(S3-1) × 一本勝(棄権) 濱重
北村(S2-4) × 一本勝(抑え込み) 熊野
池上(G3-8) × 優勢勝(技有) 岡田
神野(G3-6) 優勢勝(技有) × 石井
島﨑(G1-7) × 一本勝(合技) 及川

 

女子予選リーグ1試合目
広島国際学院 2 0 沼田
早瀬(G2-6) 引分 谷崎
境田(G2-6) 引分 百合野
石原(G3-7) 一本勝(十字固) × 榎本

 

女子予選リーグ2試合目
広島国際学院 0 2 皆実
早瀬(G2-6) × 一本勝(抑え込み) 本田
境田(G2-6) 引分 竹村
石原(G3-7) × 一本勝(合技) 西川

 

県総体①

 

県総体②

 

県総体③

 

県総体④

 

 

 

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2018年05月12日 第65回中国高等学校柔道大会広島県予選の結果報告

4月28日(土)・29日(日)に広島県立体育館にて第65回中国高等学校柔道大会広島県予選が行われました。この大会は中国大会への出場権を懸けた試合で、28日に男女個人戦、29日に男女団体戦が行われました。本校柔道部は男子団体戦と女子団体戦、男子個人戦に15名、女子個人戦に3名が出場しました。

結果は男子団体戦第3位、女子団体戦二回戦敗退。男子個人戦81kg以下級第5位奥田(S3-1)、100kg以下級第5位神野(G3-6)。女子個人戦52kg以下級第2位早瀬(G2-6)、78kg以下級第2位石原(G3-7)という結果でした。以上の結果から男子団体戦と女子個人戦で早瀬、石原が6月16日(土)・17日(日)に広島県立体育館で開催される中国大会に出場することが決定しました。応援ありがとうごさいました。

次の試合は6月2日(土)・3日(日)に東区スポーツセンターで開催される県総体になります。優勝チームと、個人戦各階級優勝者がインターハイへの出場権を獲得できる大会となります。チームの後期最大目標となる大会です。ご声援よろしくお願いいたします。大会結果と団体戦の対戦の詳細は下記をご参照ください。

 

男子予選トーナメント準決勝
広島国際学院 4 1 尾道
奥田(S3-1) 一本勝(体落) × 木曽
神田(S1-3) × 一本勝(内股) 島居
奥本(S2-2) 一本勝(背負投) × 林原
兵頭(S1-4) 一本勝(合技) × 安部
讃井(S2-4) 一本勝(合技) × 藤井

 

男子予選トーナメント決勝
広島国際学院 5 0 瀬戸内
奥田(S3-1) 一本勝(体落) × 成田
神田(S1-3) 一本勝(大外刈) × 藤田
奥本(S2-2) 一本勝(合技) × 田原
兵頭(S1-4) 一本勝(不戦勝) ×
讃井(S2-4) 一本勝(抑え込み) × 伊勢本

 

男子決勝リーグ第1試合
広島国際学院 0 5 崇徳
奥田(S3-1) × 一本勝(合技) 阿河
神田(S1-3) × 一本勝(払巻込) 松尾
奥本(S2-2) × 一本勝(送襟絞) 毛利
兵頭(S1-4) × 一本勝(合技) 飯田
讃井(S2-4) × 一本勝(合技) 松岡

 

男子決勝リーグ第2試合
広島国際学院 1 3 近大福山
奥田(S3-1) × 優勢勝(技有) 濱重
池上(G3-8) 引分 熊野
神野(G3-6) 一本勝(大外刈) × 及川
北村(S2-4) × 一本勝(大外刈) 岡田
讃井(S2-4) × 一本勝(合技) 石井

 

男子決勝リーグ第3試合
広島国際学院 4 0 観音
奥田(S3-1) 引分 新宅
池上(G3-8) 一本勝(合技) × 目戸
神野(G3-6) 一本勝(合技) × 峯岡
北村(S2-4) 優勢勝(技有) × 金岡
讃井(S2-4) 一本勝(合技) × 高崎

 

女子決勝トーナメント1回戦
広島国際学院 3 0 大竹
早瀬(G2-6) 一本勝(送襟絞) × 岡本
境田(G2-6) 優勢勝(技有) × 澤岡
石原(G3-7) 一本勝(内股) × 上田

 

女子決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院 0 2 広陵
早瀬(G2-6) 引分 中尾
境田(G2-6) × 一本勝(抑え込み) 吉田
石原(G3-7) × 一本勝(合技) 八巻

 

男子団体
第1位 崇徳高校
第2位 近大福山
第3位    国際学院
第4位 観音高校

 

女子団体
第1位 皆実高校
第2位 広陵高校
第3位 工大高
第4位 清水ヶ丘

 

2018中国予選①_R

 

2018中国予選②_R

 

2018中国予選③_R

 

ページの先頭へ戻る

2018年02月05日 第40回全国高等学校柔道選手権大会広島県予選の結果報告

1月27日(土)・28日(日)に広島県立体育館にて第40回全国高等学校柔道選手権大会広島県予選が行われました。この試合は男女個人戦5階級の優勝者と男女団体戦の優勝チームが3月に日本武道館で行われる全国高校選手権に出場できる大会でした。結果は男子団体2位、女子団体5位。男子個人戦入賞者81kg以下級第5位池上(G2-8)、81kg以下級第5位金子(G2-3)。女子個人戦入賞者52kg以下級第3位早瀬(G1-6)、57kg以下級第3位境田(G1-5)でした。

以上の結果から全国高校選手権には出場することができませんでした。夏のインターハイ予選では全国大会に出場できるよう練習に励んでいきたいと思います。ご声援ありがとうございました。引き続き本校柔道部の応援をよろしくお願いいたします。試合結果の詳細については下記をご参照ください。

 

男子決勝トーナメント二回戦
広島国際学院 3人残し 修道
北村(S1-3) 一本勝(隅落) × 菊田
北村(S1-3) 一本勝(抑え込み) × 藤原
北村(S1-3) 引分 伊藤
讃井(S1-1) 引分 水野
神野(G2-6)
奥田(S2-1)
金子(G2-3)

 

男子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 広陵
奥田(S2-1) 引分 松森
池上(G2-8) 優勢勝(技有) × 肥川
池上(G2-8) 引分 藤山
讃井(S1-1) × 一本勝(抑え込み) 宮本
神野(G2-6) 一本勝(支釣込足) × 宮本
神野(G2-6) × 一本勝(抑え込み) 新田
金子(G2-3) 引分 新田
代表戦
神野(G2-6) 優勢勝(技有) × 宮本

 

男子決勝トーナメント決勝
広島国際学院 5人残し 崇徳
池上(G2-8) × 一本勝(大内刈) 松岡
北村(S1-3) × 一本勝(裏投) 松岡
讃井(S1-1) × 一本勝(内股) 松岡
金子(G2-3) × 一本勝(内股) 松岡
神野(G2-6) × 一本勝(返し技) 松岡
毛利
福永
松尾
八木
男子団体戦結果:第2  優秀選手賞:神野 良拓(G2-6)

 

女子決勝トーナメント二回戦
広島国際学院 1 1 清水ヶ丘
早瀬(G1-6) 僅差勝(指導差2) × 橋本
境田(G1-5) 引分 大中
石原(G2-7) × 僅差勝(指導差2) 白石
代表戦
境田(G1-5) × 優勢勝(技有) 大中
※代表戦は引き分けのところから行われた。

 

男女団体戦入賞校一覧
男子入賞校 女子入賞校
1位 崇徳高校 1位 広陵高校
2位 国際学院 2位 皆実高校
3位 近大福山 3位 清水ヶ丘
3位 広陵高校 3位 工大高

 

男女個人戦結果一覧
男子個人戦結果
60kg以下級 朝山(G1-6) 1回戦敗退
66kg以下級 奥本(S1-1) 1回戦敗退
81kg以下級 池上(G2-8) 第5位
81kg以下級 奥田(S2-1) 試合前棄権
81kg以下級 金子(G2-3) 第5位
81kg以下級 魚本(S1-1) 試合前棄権
81kg以下級 讃井(S1-1) 2回戦敗退
無差別級 神野(G2-6) 2回戦敗退
無差別級 北村(S1-3) 1回戦敗退
女子個人戦結果
52kg以下級 早瀬(G1-6) 第3位
57kg以下級 境田(G1-5) 第3位
無差別級 石原(G2-7) 1回戦敗退

 

男子個人戦各階級優勝者
60kg以下級 福島(近大福山)
66kg以下級 緑(崇徳)
73kg以下級 岡(崇徳)
81kg以下級 濱重(近大福山)
無差別級 八木(崇徳)
女子個人戦各階級優勝者
48kg以下級 門出(皆実)
52kg以下級 博田(皆実)
57kg以下級 高橋(皆実)
63kg以下級 飯田(広陵)
無差別級 八巻(広陵)

 

高校選手権①

 

高校選手権②

 

高校選手権③

 

高校選手権④

 

高校選手権⑤

 

高校選手権⑥

 

高校選手権⑦

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2017年11月23日 第18回中国高等学校柔道新人大会の結果報告

11月18日(土)・19日(日)に岡山武道館にて第18回中国高等学校柔道新人大会が開催されました。この大会は男女団体戦が行われました。本校柔道部は男子団体戦に広島県2位として出場しました。結果は予選リーグ2勝1敗の2位で敗退でした。決勝トーナメント進出を目標にしていただけに悔いが残る試合となりました。保護者の方を始め、広島県からわざわざ応援に来ていただいた方に申し訳ないと感じております。

今回のような負け方を繰り返さないためにチーム一丸となって課題の改善に取り組んでいきたいと思います。応援よろしくお願いいたします。試合結果の詳細は以下をご参照ください。

男子予選リーグ第1試合
広島国際学院 5 0 倉吉農業(鳥取5位)
北村(S1-3) 一本勝(大外刈) × 松原
讃井(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 市村
奥本(S1-1) 一本勝(背負投) × 谷口
魚本(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 日下部
池上(G2-8) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子予選リーグ第2試合
広島国際学院 4 1 岡山学芸館(岡山7位)
奥田(S2-1) 一本勝(抑え込み) × 中村
讃井(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 西本
北村(S1-3) × 一本勝(小外掛) 徳良
金子(G2-3) 一本勝(抑え込み) × 岡本
神野(G2-6) 一本勝(内股) × 川上

 

男子予選リーグ第3試合
広島国際学院 1 3 高川学園(山口1位)
奥田(S2-1) × 一本勝(反則勝) 中村
池上(G2-8) 引分
神野(G2-6) × 優勢勝(技有) 薦田
讃井(S1-1) × 一本勝(抑え込み) 菅本
金子(G2-3) 一本勝(反則勝) × 中山

 

男子順位 女子順位
1位:崇徳高校(広島1位) 1位:創志学園(岡山1位)
2位:関西高校(岡山2位) 2位:広陵高校(広島1位)
3位:高川学園(山口1位) 3位:西京高校(山口1位)
3位:平田高校(島根2位) 3位:皆実高校(広島2位)
5位:作陽高校(岡山1位) 5位:工大高(広島3位)
5位:開星高校(島根1位)
5位:工大高(広島5位)
5位:観音高校(広島6位)

 

IMG_1900_R

 

IMG_1889_R

 

IMG_1896_R

 

IMG_1898_R

 

IMG_1899_R

 

IMG_1897_R

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2017年11月11日 第66回広島県高等学校柔道新人大会の結果報告

11月4日(土)・5日(日)に広島県立体育館にて第66回広島県高等学校柔道新人大会が行われました。この試合は男女団体戦が行われ、男子上位6校、女子上位4校が11月18日(土)・19日(日)に岡山武道館で開催される第18回中国高等学校柔道新人大会に出場できる予選を兼ねた大会でした。新人戦のため各校男女ともに2チーム出場することができます。結果は男子団体3位、女子団体5位となり男子は広島県2位で中国新人大会へ出場となりました。女子はあと一歩及ばずアベック出場を果たすことはできませんでした。応援ありがとうございました。試合結果の詳細は以下の通りです。

男子一部は5人制の団体戦(中国新人大会出場権あり)

男子二部は3人制の団体戦(中国新人大会出場権なし)

男子一部予選リーグ第1試合
広島国際学院 4 0 修道
奥田(S2-1) 一本勝(抑え込み) × 藤原
北村(S1-3) 一本勝(大外刈) × 前田
神野(G2-6) 一本勝(払腰) × 大下
讃井(S1-1) 引分 水野
池上(G2-8) 一本勝(抑え込み) × 伊藤

 

男子一部予選リーグ第2試合
広島国際学院 4 1 近大福山B
奥田(S2-1) 一本勝(大内刈) × 樽岡
金子(G2-3) 優勢勝(指導差2) × 益井
讃井(S1-1) × 一本勝(送襟絞) 三浦
池上(G2-8) 反則負(指導3) × 竹馬
神野(G2-6) 一本勝(内股) × 岡本

 

男子一部決勝リーグ第1試合
広島国際学院 3 1 広陵
奥田(S2-1) 引分 松森
北村(S1-3) × 一本勝(抑え込み) 宮本
池上(G2-8) 優勢勝(指導差2) × 肥川
金子(G2-3) 優勢勝(指導差2) × 藤山
神野(G2-6) 優勢勝(技有) × 新田

 

男子一部決勝リーグ第2試合
広島国際学院 0 5 崇徳A
奥田(S2-1) × 一本勝(抑え込み) 毛利
讃井(S1-1) × 一本勝(抑え込み) 宮本
池上(G2-8) × 一本勝(抑え込み) 松尾
北村(S1-3) × 一本勝(抑え込み) 福永
神野(G2-6) × 一本勝(抑え込み) 八木

 

男子一部決勝リーグ第3試合
広島国際学院 1 4 崇徳B
奥田(S2-1) × 優勢勝(技有) 枇杷木
池上(G2-8) × 優勢勝(技有) 福本
北村(S1-3) × 一本勝(抑え込み)
金子(G2-3) × 一本勝(抑え込み) 松岡
神野(G2-6) 優勢勝(技有) × 田頭

 

男子二部予選リーグ第1試合
広島国際学院 2 1 尾道
奥本(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 安部
朝山(G1-5) × 優勢勝(技有) 木曽
魚本(S1-1) 一本勝(払腰) × 林原

 

男子二部予選リーグ第2試合
広島国際学院 1 2 武田
朝山(G1-5) × 優勢勝(技有) 安部
奥本(S1-1) 一本勝(一本背負投) × 木曽
魚本(S1-1) × 優勢勝(技有) 林原

 

男子二部決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院 2 0 県工
奥本(S1-1) 一本勝(一本背負投) × 奥田
朝山(G1-5) 引分 加納
魚本(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 長谷

 

男子二部決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 0 2 広陵
奥本(S1-1) × 優勢勝(技有) 貞末
朝山(G1-5) × 一本勝(背負投) 佐藤
魚本(S1-1) 引分 今井

 

男子一部結果 男子二部結果
1位 崇徳高校A 1位 広陵高校
2位 崇徳高校B 2位 呉商業・呉港高校
3位 広島国際学院 3位 広島国際学院
4位 広陵高校 4位 尾道高校
5位 近大福山A
6位 工大高A
7位 近大福山B
8位 観音高校
中国新人大会出場校
崇徳高校、広島国際学院、広陵高校、近大福山、工大高、観音高校

 

女子予選リーグ第1試合
広島国際学院 2 0 武田・沼田
境田(G1-5) 引分 谷崎
石原(G2-7) 一本勝(内股) × 若村
早瀬(G1-6) 一本勝(不戦勝) ×

 

女子予選リーグ第2試合
広島国際学院 0 3 広陵A
早瀬(G1-6) × 一本勝(抑え込み) 吉田
大野(G1-2) × 反則負(指導3) 飯田
石原(G2-7) × 一本勝(小外掛) 古賀

 

女子決勝リーグ第1試合
広島国際学院 1 広陵B
境田(G1-5) × 優勢勝(指導差2) 道法
早瀬(G1-6) 優勢勝(技有) × 中尾
石原(G2-7) 引分 川口

 

女子決勝リーグ第2試合
広島国際学院 1 2 清水ヶ丘
境田(G1-5) 一本勝(大外刈) × 濱田
早瀬(G1-6) × 一本勝(移腰) 大中
石原(G2-7) × 優勢勝(技有) 白石

 

女子団体戦結果
1位 広陵高校A
2位 皆実高校
3位 工大高
4位 清水ヶ丘高校
5位 広島国際学院
6位 広陵高校B
中国新人大会出場校
広陵高校、皆実高校、工大高、清水ヶ丘

 

2017 県新人 柔道_R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2017年10月19日 第53回広島地区高等学校柔道新人大会の結果報告

10月7日(土)に広島県立体育館にて広島地区高等学校柔道新人大会が広島県立体育館にて行われました。この試合は男子は5人制の団体戦(点取り試合)、女子は3階級での個人戦が行われました。男子の団体戦の結果は11月4日・5日に広島県立体育館で行われる県新人のシード権に影響されます。結果は男子Aチーム一部第3位、男子Bチーム二部第2位でした。Bチームは3名での出場となったため、広島学院高校さんと合同で出場しました。結果の詳細は下記をご参照ください。応援ありがとうございました。次の試合は県新人となります。中国新人大会の出場を懸けた試合となります。応援よろしくお願いいたします。

男子Aチーム予選リーグ1試合目
広島国際学院 5 0 大竹
北村(S1-3) 一本勝(払腰) × 原田
池上(G2-8) 一本勝(不戦勝) ×
讃井(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 大廻
奥田(S2-1) 一本勝(不戦勝) ×
神野(G2-6) 一本勝(内股) × 増谷

 

男子Aチーム予選リーグ2試合目
広島国際学院 5 0 瀬戸内・桜が丘
池上(G2-8) 一本勝(内股) × 今村(桜が丘)
金子(G2-3) 一本勝(袖釣込腰) × 日高(瀬戸内)
北村(S1-3) 一本勝(大腰) × 藤原(桜が丘)
神野(G2-6) 一本勝(抑え込み) × 森内(瀬戸内)
讃井(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 田原(瀬戸内)

 

男子Aチーム予選リーグ3試合目
広島国際学院 2 1 広陵A
奥田(S2-1) 引分 松森
池上(G2-8) 引分 新田
神野(G2-6) 優勢勝(指導差2) × 肥川
北村(S1-3) × 一本勝(内股) 宮本
金子(G2-3) 優勢勝(技有) × 藤山

 

男子予選リーグ1位・2位校決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院 3 1 観音
北村(S1-3) × 一本勝(抑え込み) 新宅
奥田(S2-1) 優勢勝(技有) × 高崎
金子(G2-3) 一本勝(十字固) × 目戸
神野(G2-6) 一本勝(抑え込み) × 峯岡
池上(G2-8) 引分 金岡

 

男子予選リーグ1位・2位校決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 1 4 崇徳A
奥田(S2-1) 一本勝(内股すかし) ×
池上(G2-8) × 一本勝(大外刈) 榎本
神野(G2-6) × 一本勝(抑え込み)
北村(S1-3) × 一本勝(抑え込み) 松尾
金子(G2-3) × 一本勝(抑え込み) 田頭

 

男子Bチーム予選リーグ1試合目
国際学院・広島学院 0 5 崇徳C
多田(広島学院) × 優勢勝(技有) 大政
玉本(広島学院) × 一本勝(抑え込み) 中原
奥本(S1-1) × 一本勝(抑え込み) 荒瀧
魚本(S1-1) × 一本勝(内股) 神部
朝山(G1-5) × 一本勝(大外刈) 福本

 

男子Bチーム予選リーグ2試合目
国際学院・広島学院 0 5 工大高A
多田(広島学院) × 一本勝(抑え込み) 城鼻
玉本(広島学院) × 一本勝(背負投) 山藤
朝山(G1-5) × 一本勝(十字固) 大上免
奥本(S1-1) × 一本勝(小外掛) 信重
魚本(S1-1) × 優勢勝(技有) 藤原

 

男子Bチーム予選リーグ3試合目
国際学院・広島学院 1 2 修道
多田(広島学院) × 一本勝(抑え込み) 大下
玉本(広島学院) × 一本勝(抑え込み) 水野
魚本(S1-1) 引分 菊田
朝山(G1-5) 引分 前田
奥本(S1-1) 一本勝(背負投) × 藤原

 

男子予選リーグ3位・4位校決勝トーナメント準々決勝
国際学院・広島学院 3 0 県工
多田(広島学院) 引分 増田
玉本(広島学院) 一本勝(抑え込み) × 三上
奥本(S1-1) 一本勝(袖釣込腰) × 星野
魚本(S1-1) 引分 加納
朝山(G1-5) 一本勝(大腰) × 長谷

 

男子予選リーグ3位・4位校決勝トーナメント準決勝
国際学院・広島学院 4 1 瀬戸内・桜が丘
多田(広島学院) × 優勢勝(技有) 田原(瀬戸内)
玉本(広島学院) 一本勝(大内返) × 藤原(桜が丘)
朝山(G1-5) 一本勝(大外返) × 伊勢本(瀬戸内)
奥本(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 今村(桜が丘)
魚本(S1-1) 優勢勝(技有) × 森内(瀬戸内)

 

男子予選リーグ3位・4位校決勝トーナメント決勝
国際学院・広島学院 2 修道
多田(広島学院) × 一本勝(抑え込み) 水野
玉本(広島学院) 一本勝(抑え込み) × 菊田
魚本(S1-1) 引分 藤原
朝山(G1-5) × 一本勝(大外刈) 前田
奥本(S1-1) 優勢勝(技有) × 大下

 

男子団体一部 男子団体二部 女子個人戦
第1位 崇徳B 第1位 修道高校 52kg以下級早瀬(G1-6)一回戦敗退
第2位 崇徳A 第2位 国際学院・広島学院 63kg以下級大野(G1-2)二回戦敗退
第3位 崇徳C 第3位 工大高B 63kg以下級境田(G1-5)二回戦敗退
第3位 広島国際学院A 第3位 瀬戸内・桜が丘 63kg超級石原(G2-7)二回戦敗退

 

 

 

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2017年10月03日 第51回呉地区柔道大会の結果報告

9月24日(日)に呉オークアリーナにて第51回呉地区柔道大会が開催されました。この試合は幼年の部から大学生、一般の部まで幅広い年代層が出場する大会です。本校柔道部は男子団体戦高校の部と女子団体戦高校・大学・一般の部に出場しました。結果は男子団体Aチーム優勝、Bチーム2位。女子2位という結果でした。男子は決勝でAチームとBチームが対戦しました。女子は決勝で広島国際大学さんと対戦し完敗でした。結果の詳細は下記をご参照ください。

個人戦は男子は高校生学年別に出場し、女子は高校・一般・大学の部に出場しました。上位入賞者の結果は以下の通りです。次回の試合は10月7日(土)に広島県立体育館で行われる広島地区高校柔道新人大会です。男子は団体戦、女子は個人戦のみが行われます。県新人に向けてシードを決める大事な試合となります。応援よろしくお願いいたします。

男子トーナメント準決勝
広島国際学院A 4 0 今治西(愛媛県)
池上(G2-8) 一本勝(不戦勝) ×
北村(S1-3) 一本勝(出足払) × 稲田
奥田(S2-1) 引分 越智
金子(G2-3) 一本勝(抑え込み) × 山本
神野(G2-6) 一本勝(抑え込み) × 池本

 

男子トーナメント準々決勝
広島国際学院B 3 1 弘道館(呉地区)
奥本(S1-1) 一本勝(不戦勝) ×
若狭(G3-8) 一本勝(抑え込み) × 応和
朝山(G1-5) 引分 冨永
讃井(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 石谷
魚本(S1-1) × 一本勝(背負投) 大久保

 

男子トーナメント準決勝
広島国際学院B 1 1 今治明徳(愛媛県)
奥本(S1-1) 引分 濱田
若狭(G3-8) 引分 本岡
妹尾(G3-7) 一本勝(小外刈) × 木村
讃井(S1-1) × 一本勝(抑え込み) 白岩
魚本(S1-1) 引分 別府
代表戦
妹尾(G3-7) 一本勝(内股) × 本岡

 

男子トーナメント決勝
広島国際学院A 2 1 広島国際学院B
池上(G2-8) 一本勝(抑え込み) × 奥本(S1-1)
北村(S1-3) × 優勢勝(技有) 若狭(G3-8)
奥田(S2-1) 引分 妹尾(G3-7)
金子(G2-3) 引分 讃井(S1-1)
神野(G2-6) 一本勝(内股) × 魚本(S1-1)

 

女子トーナメント1回戦
広島国際学院 2 0 武田
境田(G1-5) 引分 若村
早瀬(G1-6) 一本勝(不戦勝) ×
石原(G2-7) 一本勝(内股) × 神田

 

女子トーナメント準決勝
広島国際学院 1 0 清水ヶ丘・呉青山
境田(G1-5) 引分 大中
早瀬(G1-6) 一本勝(抑え込み) × 久村
石原(G2-7) 引分 白石

 

女子トーナメント決勝
広島国際学院 0 3 広島国際大学
境田(G1-5) × 一本勝(大外刈) 平山
早瀬(G1-6) × 一本勝(内股) 高松
石原(G2-7) × 一本勝(抑え込み) 土岡

 

男子団体 女子団体 男子個人戦
第1位 国際学院A 第1位 広島国際大学 3年有段の部 優勝 妹尾(G3-7)
第2位 国際学院B 第2位 国際学院 2年有段の部 優勝 神野(G2-6)
第3位 今治西 第3位 清水ヶ丘 2年有段の部 2位 金子(G2-3)
第3位 今治明徳 2年有段の部 3位 池上(G2-8)
1年有段の部 優勝 讃井(S1-1)
1年有段の部 3位 北村(S1-3)

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集