部活BLOG

2021年04月27日 第68回中国高等学校柔道大会広島県予選の結果報告

2021年4月24日(土)・25日(土)に広島県立体育館にて上記の大会が開催されました。この大会は男女団体戦と男女個人戦が開催されました。男子団体戦は前回の中国大会で団体優勝している崇徳高校+上位4校、女子団体は上位3校が中国大会への出場権を獲得できます。

個人戦は男子各階級上位4名、女子各階級上位3名が中国大会に出場できます。チームの目標は個人戦出場全階級で中国大会出場と団体戦2位で5年連続の中国大会出場でした。

結果は個人戦4階級で中国大会出場、団体戦2位で5年連続の中国大会出場を決めることができました。団体戦においては目標を達成することができましたが、個人戦においては課題の残る結果となりました。応援ありがとうございました。本校柔道部の個人戦上位入賞者は以下の通りです。60kg級第4位青木(G3-10)、第5位堀江(G2-3)、66kg級第2位免出(G3-9)、第5位山本(G3-11)、73kg級第5位今村(G2-13)、第5位本間(G2-10)、81kg級第2位糸原(S3-1)、100kg級第3位益村(S3-2)。

男子団体予選トーナメント決勝
広島国際学院 4 1 如水館
本間(G2-10) 一本勝(合技) × 井口
茶圓(G3-2) 一本勝(不戦勝) ×
益村(S3-2) 一本勝(払腰) × 小澤
糸原(S3-1) × 一本勝(十字固) 本村
杉本(G3-1) 一本勝(大外刈) × 峰松

 

男子団体決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 2 0 近大福山
中島(G3-10) 引分 西岡
茶圓(G3-2) 引分 大場
益村(S3-2) 一本勝(合技) × 本田
免出(G3-9) 優勢勝(技有) × 田邊
杉本(G3-1) 引分 加藤

 

男子団体決勝トーナメント決勝
広島国際学院 0 5 崇徳
中島(G3-10) × 優勢勝(僅差)
茶圓(G3-2) × 一本勝(内股) 高原(健)
益村(S3-2) × 優勢勝(技有) 小澤
今村(G2-13) × 一本勝(抑え込み) 高原(大)
杉本(G3-1) × 一本勝(袖釣込腰) 藤本

 

ページの先頭へ戻る

2021年01月29日 第43回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会の結果報告

2021年1月23日(土)に広島県立体育館にて第43回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会が開催されました。この大会は男女個人戦5階級が行われ、各階級の優勝者は3月に日本武道館で開催される全国大会に出場できる試合でした。本校柔道部からは男子個人戦に14名が出場しました。個人戦の上位入賞者は60kg以下級第3位青木(G2-10)、第5位長尾(S2-1)、66kg以下級第2位免出(G2-9)、73kg以下級第2位今村(G1-12)、81kg以下級第5位糸原(S2-1)、無差別級第5位益村(S2-2)の6名でした。以上の、結果から、全国大会への出場権を獲得することはできませんでした。今大会を総括すると、優勝候補が敗れるケースや実力を発揮できずに負けるケースが目立っていました。原因としては練習試合や遠征ができていなかったことによる、心理面での準備不足が挙げられます。本校柔道部においても心理面での準備不足を露呈しました。本来であれば、全国大会に出場できる力のある者が敗れてしまいました。気持ちを切り換えて、チームの後期最大目標であるインターハイ予選で全国大会への出場を目指します。応援よろしくお願いいたします。

ページの先頭へ戻る

2020年11月07日 第69回広島県高等学校柔道新人大会の結果報告

2020年10月31日(土)・11月1日(日)に広島県立体育館にて第69回広島県高等学校柔道新人大会が開催されました。10月31日(土)に男女個人戦、11月1日(日)に男女団体戦が広島県立体育館で開催されました。この試合は例年通りであれば、中国新人大会の予選を兼ねますが、中国新人大会の開催が中止されたため、次に繋がる試合ではありませんでした。2年生にとっては今年1月の全国高校選手権予選以来約10か月ぶりの公式戦であり、1年生は中学生最後の大会から1年以上経過して高校初めての大会となりました。

本校柔道部からは男子団体戦に2チーム、男子個人戦に14名が出場しました。結果は、男子団体Aチーム第3位、男子団体Bチーム一回戦敗退でした。男子個人戦での各階級上位入賞者は60kg級第3位青木(G2-10)、第3位長尾(S2-1)、第5位堀江(G1-3)、66kg級第3位免出(G2-9)、第3位本間(G1-7)、第5位山本(G2-11)、73kg級第5位中島(G2-10)、第5位今村(G1-12)、81kg級第3位糸原(S2-1)、90kg級第3位杉本(G2-1)の合計10名でした。今大会でのそれぞれのチーム目標はAチーム決勝進出、Bチーム準々決勝進出でした。結果としては両チームとも目標を達成することができませんでした。応援ありがとうございました。

次の大会は2021年1月23日(土)・24日(日)に広島県立体育館で開催される第43回全国高等学校柔道選手権大会広島県予選になります。新人戦同様、この大会は無観客で開催される見込みです。チームの目標は男子団体戦で決勝戦に進出することです。新人戦の反省を活かしてチームの前期最大目標となる上記大会に臨みたいと思います。応援よろしくお願いします。

男子団体Aチーム決勝トーナメント一回戦
広島国際学院A 5 0 盈進
中島(G2-10) 一本勝(抑え込み) × 生藤
今村(G1-12) 一本勝(合技) × 沼田
益村(S2-2) 一本勝(内股) × 藤井
糸原(S2-1) 一本勝(合技) × 切東
杉本(G2-1) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子団体Aチーム決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院A 2 1 広陵
中島(G2-10) 引分 大下
今村(G1-12) 引分 宮本
益村(S2-2) 一本勝(小内刈) × 村田
糸原(S2-1) × 一本勝(合技) 吉田
杉本(G2-1) 一本勝(抑え込み) × 曽根

 

男子団体Aチーム決勝トーナメント準決勝
広島国際学院A 0 3 崇徳B
中島(G2-10) 一本勝(合技) 兼藤
今村(G1-12) × 一本勝(払腰) 田中竜
益村(S2-2) 引分 境田
糸原(S2-1) × 一本勝(指導3) 積田
杉本(G2-1) 引分 田中虎

 

男子団体Bチーム決勝トーナメント一回戦
広島国際学院B 1 0 工大高
中島(G1-7) × 優勢勝(技有) 花家
山本(G1-6) × 優勢勝(指導差2) 鳴戸
糸原(S1-2) × 優勢勝(技有) 益井
長尾(S1-1) × 一本勝(合技) 岩藤
山本(G2-11) 一本勝(合技) × 吉浦

 

男子団体戦結果
第1位 崇徳高校B
第2位 崇徳高校A
第3位 国際学院
第3位 近大福山

 

 

 

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2020年01月29日 第33回道草道場杯柔道大会の結果報告

2020年1月26日(日)にせのがわ病院柔道場にて開催された第33回道草道場杯柔道大会に出場しました。この大会はせのがわ病院の道草道場が主催の大会で、高校・大学・一般のカテゴリーを超えた交流試合が行われます。本校柔道部からは男子団体戦(9人制の勝ち抜き)、女子団体戦に1名(合同チーム)が出場しました。

男子団体戦の敢闘賞は山本(G2-9)、女子団体戦の敢闘賞は新澤(G2-10)が受賞しました。一般の選手・大学生と試合をさせてもらうことによりレベルの高い技術を学ぶことができました。試合準備をしてくださったせのがわ病院道草道場の関係者のみなさまに感謝申し上げます。ありがとうございました。

2020道草道場杯①_R

2020道草道場杯②_R

ページの先頭へ戻る

2020年01月29日 第42回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会の結果報告

2020年1月18日(土)・19日(日)に広島県立体育館にて第42回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会が開催されました。18日(土)に男女個人戦5階級、19日(日)に男女団体戦が行われました。男女個人戦各階級優勝者と男女団体戦の優勝チームは3月21日・22日に群馬県で開催される全国大会に出場することができます。この大会は全国大会の予選を兼ねていることから、チームの前期最大目標として臨みました。本校柔道部は男子団体戦に1チーム、男子個人戦に16名、女子個人戦に1名が出場しました。

男子団体戦の目標は3年連続の決勝進出でした。結果は男子団体第3位。男子団体戦優秀選手兵頭(S2-4)。個人戦の入賞者は男子個人60kg級第2位後藤(G2-2)、第3位青木(G1-7)、73kg以下級第3位山本(G2-9)、81kg以下級第5位糸原(S1-2)、無差別級第5位神田(S2-1)、第5位島﨑(G2-6)、第5位山口(S2-4)でした。

以上の結果から男子団体戦は3年連続の決勝進出を果たすことができませんでした。個人戦においても全国大会出場を逃しました。悔しい結果となりました。今後はチームの後期最大目標であるインターハイ予選に気持ちを切り替えて精進していきたいと思います。ご声援ありがとうございました。

男子決勝トーナメント一回戦
広島国際学院 5人残し 呉港
益村(S1-1) 一本勝(内股) × 明比
益村(S1-1) 一本勝(内股) × 門田
益村(S1-1) 一本勝(大内刈) × 菊池
山口(S2-4)
山本(G2-9)
島﨑(G2-6)
神田(S2-1)

 

男子決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院 4人残し 桜が丘
兵頭(S2-4) 一本勝(払腰) × 清水
兵頭(S2-4) 一本勝(大内刈) × 深堀
兵頭(S2-4) 引分 清水
島﨑(G2-6) 優勢勝(技有) × 松本
益村(S1-1)
山口(S2-4)
山本(G2-9)

 

男子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 2人残し 近大福山
山口(S2-4) × 反則負(指導3) 及川
益村(S1-1) 引分 及川
神田(S2-1) × 優勢勝(技有) 本田
兵頭(S2-4) 引分 本田
島﨑(G2-6) 引分 福田
原本
楠野
男子団体戦結果:第3  優秀選手賞:兵頭 虎太郎(S2-4)

 

○男女団体戦入賞校一覧
男子入賞校 女子入賞校
1位 崇徳高校 1位 皆実高校
2位 近大福山 2位 広陵高校
3位 工大高 3位 武田高校
3位 国際学院 3位 沼田高校

 

男子個人戦各階級優勝者
60kg以下級 宮本(広陵)
66kg以下級 都市(崇徳)
73kg以下級 新田(崇徳)
81kg以下級 清水(崇徳)
無差別級 飯田(崇徳)
女子個人戦各階級優勝者
48kg以下級 崎谷(皆実)
52kg以下級 葛城(皆実)
57kg以下級 中本(皆実)
63kg以下級 神田(皆実)
無差別級 高山(広陵)

 

男子個人戦結果
60kg以下級 後藤(G2-2) 第2位
青木(G1-7) 第3位
長尾(S1-1) 二回戦敗退
66kg以下級 免出(G1-6) 二回戦敗退
山本(G1-7) 棄権(インフルエンザ)
73kg以下級 山本(G2-9) 第3位
中島(G1-9) 二回戦敗退
81kg以下級 糸原(S1-2) 第5位
杉本(G1-1) 二回戦敗退
茶圓(G1-1) 二回戦敗退
無差別級 神田(S2-1) 第5位
島﨑(G2-6) 第5位
山口(S2-4) 第5位
兵頭(S2-4) 二回戦敗退
益村(S1-1) 二回戦敗退
魚本(G2-3) 棄権(怪我)
女子個人戦結果
52kg以下級 新澤(G2-10) 棄権(インフルエンザ)

 

2020選手権予選_R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2019年11月21日 第20回中国高等学校柔道新人大会の結果報告

11月16日(土)・17日(日)に山口県周南市キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターにて第20回中国高等学校柔道新人大会が開催されました。この大会は、中国地方の各都道府県男子団体上位6校と女子団体上位4校が出場できる大会です。本校柔道部は男子団体戦に広島県2位として出場しました。結果は第3位入賞でした。上位入賞校はチームの中で1名が敢闘賞を受賞します。敢闘賞に選出されたのは神田弘基(S2-1)でした。本校柔道部が本大会にて第3位に入賞するのは史上初となりました。今年のチームスローガンである「前人未踏」を達成することができたといえる結果となりました。ご声援ありがとうございました。試合結果の詳細は下記を参照ください。

次の大会はチームの前期最大目標となる全国高校選手権広島県予選です。チームの目標は男子団体戦で3年連続の決勝進出を果たすことです。試合の日程は1月18日(土)が男女個人戦、19日(日)が男女団体戦となります。男女団体戦優勝チームと男女個人戦各5階級の優勝者が全国大会に出場できる大会となります。応援よろしくお願いいたします。

男子予選リーグ第1試合
広島国際学院(広島2位) 2 0 津山工業(岡山5位)
山本(G2-9) 引分 木下
後藤(G2-2) 引分 小林
兵頭(S2-4) 引分 竜門
神田(S2-1) 一本勝(合技) × 三谷
益村(S1-1) 一本勝(大腰) × 竜門

 

男子予選リーグ第2試合
広島国際学院(広島2位) 4 1 田布施農業工業(山口6位)
山口(S2-4) 一本勝(合技) × 岩金
杉本(G1-1) × 優勢勝(技有) 濱本
島﨑(G2-6) 一本勝(大内刈) × 清水
益村(S1-1) 一本勝(払腰) × 石丸
山本(G2-9) 一本勝(合技) × 野村

 

男子予選リーグ第3試合
広島国際学院(広島2位) 3 0 開星高校(島根1位)
神田(S2-1) 一本勝(内股) × 藤田
山口(S2-4) 一本勝(合技) × 西
島﨑(G2-6) 一本勝(合技) × 福間
益村(S1-1) 引分 船越
山本(G2-9) 引分 南波

 

男子決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院(広島2位) 2 0 近大福山(広島3位)
神田(S2-1) 引分 福田
山口(S2-4) 引分 本田
島﨑(G2-6) 引分 原本
山本(G2-9) 優勢勝(指導差2) × 及川
益村(S1-1) 優勢勝(技有) × 半田

 

男子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院(広島2位) 0 3 高川学園(山口1位)
神田(S2-1) 引分 岩本
山口(S2-4) × 優勢勝(技有) 瀬尾
島﨑(G2-6) × 優勢勝(指導差2) 藤本
山本(G2-9) × 一本勝(内股すかし) 中村
益村(S1-1) 引分 岩崎

 

2019中国新人①_R

 

2019中国新人②_R

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2019年11月08日 第68回広島県高等学校柔道新人大会兼第20回中国高等学校柔道新人大会広島県予選結果報告

10月26日(土)・27日(日)に広島県立体育館にて第68回広島県高等学校柔道新人大会兼第20回中国高等学校柔道新人大会が開催されました。この大会は男女団体戦と男女個人戦7階級が実施されました。男子団体上位6校、女子団体上位4校が中国新人大会への出場権を獲得することができます。また、男子団体戦は一部と二部に分かれて行いました。結果は、男子団体一部第2位、男子団体二部第2位でした。本校柔道部からは男子団体一部に1チーム、男子団体二部に1チーム、男子個人戦に14名、女子個人戦に1名が出場しました。個人戦の各階級上位入賞者は以下の通りです。男子個人60kg以下級第3位後藤(G2-2)、第5位青木(G1-6)。男子個人73kg以下級第2位山本(G2-9)。男子個人81kg」以下級第5位杉本(G1-1)。男子個人90kg以下級第3位兵頭(S2-4)、第5位益村(S1-1)。男子個人100kg以下級第3位島﨑(G2-6)、第5位山口(S2-4)。男子個人100kg超級第3位神田(S2-1)。ご声援ありがとうございました。男子団体戦の試合結果の詳細は下記を参照ください。次の大会は11月16日(土)・17日(日)に山口県キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターにて開催される第20回中国高等学校柔道新人大会です。広島県2位として出場します。チームの目標はベスト4進出です。応援よろしくお願いいたします。

男子一部予選リーグ第1試合
広島国際学院A 5 0 盈進
島﨑(G2-6) 一本勝(大外刈) × 藤井
後藤(G2-2) 一本勝(巴投) × 切東
山口(S2-4) 一本勝(抑え込み) × 重政
兵頭(S2-4) 一本勝(合技) × 生藤
益村(S1-1) 一本勝(片手絞) × 髙橋

 

男子一部予選リーグ第2試合
広島国際学院A 1 0 工大高A
神田(S2-1) 引分 髙尾
島﨑(G2-6) 引分 澤岡
山口(S2-4) 引分 尾﨑
山本(G2-9) 引分 坂本
益村(S1-1) 優勢勝(技有) × 八道

 

男子一部予選リーグ1位校決勝リーグ第1試合
広島国際学院A 2 1 近大福山A
神田(S2-1) 一本勝(払腰) 福田
山口(S2-4) 引分 原本
兵頭(S2-4) × 優勢勝(指導差2) 及川
島﨑(G2-6) 引分 本田
益村(S1-1) 優勢勝(技有) × 楠野

 

男子一部予選リーグ1位校決勝リーグ第2試合
広島国際学院A 2 3 崇徳A
× 一本勝(不戦勝)
神田(S2-1) 一本勝(オーダーミス) × 藤本
山口(S2-4) 一本勝(オーダーミス) × 小澤
兵頭(S2-4) × 一本勝(大内刈) 徳持
益村(S1-1) × 一本勝(背負投) 飯田
※次鋒と中堅は対戦校のオーダーミスによる得点

 

男子中国新人大会出場校
第1位 崇徳高校
第2位 国際学院
第3位 近大福山
第4位 工大高
第5位 広陵高校
第6位 観音高校

 

男子二部予選リーグ第1試合
広島国際学院B 4 0 広陵B
中島(G1-7) 一本勝(背負投) × 中原
山本(G1-6) 優勢勝(技有) × 村田
糸原(S1-2) 一本勝(合技) × 曽根
長尾(S1-1) 引分 尾糠
杉本(G1-1) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子二部予選リーグ第2試合
広島国際学院B 4 0 武田
中島(G1-7) 引分 若村
青木(G1-6) 一本勝(片手絞) × 鈴木
山本(G1-6) 一本勝(合技) × 勝田
茶圓(G1-1) 一本勝(大外刈) × 長岡
杉本(G1-1) 一本勝(払腰) × 織田

 

男子二部決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院B 3 0 工大高B
中島(G1-7) 一本勝(内股) × 中原
山本(G1-6) 一本勝(片手絞) × 花家
青木(G1-6) 引分 森江
茶圓(G1-1) 引分 鳴戸
杉本(G1-1) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子二部決勝トーナメント準決勝
広島国際学院B 4 1 近大福山B
中島(G1-7) 一本勝(合技) × 益井
青木(G1-6) 一本勝(合技) × 加藤
杉本(G1-1) × 一本勝(合技) 半田
茶圓(G1-1) 一本勝(不戦勝) ×
糸原(S1-2) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子二部決勝トーナメント決勝
広島国際学院B 0 5 崇徳B
中島(G1-7) × 一本勝(片手絞) 都市
茶圓(G1-1) × 一本勝(合技) 境田
糸原(S1-2) × 一本勝(抑え込み) 清水
青木(G1-6) × 一本勝(内股) 積田
杉本(G1-1) × 一本勝(大腰) 村戸

2019県新人①_R 2019県新人②_R

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2019年10月22日 第55回広島地区高校柔道新人大会の結果報告

10月5日(土)に広島県立体育館にて第55回広島地区高校柔道新人大会が開催されました。この大会は男子団体戦と女子階級別個人戦が行われました。男子団体戦は県新人へのシード権を決める大会です。本校柔道部からは男子団体戦に2チーム、女子個人戦に1名が出場しました。結果は男子Aチーム第3位、Bチーム決勝トーナメント一回戦敗退、女子個人戦52kg以下級新澤(G2-10)一回戦敗退でした。ご声援ありがとうございました。男子団体戦の結果の詳細は下記を参照ください。

次の試合は中国新人大会の出場権がかかる県新人です。10月26日(土)に県立体育館にて男女個人戦と男子団体二部予選リーグ、27日(日)に男女団体戦の全試合が行われます。本校柔道部からは男子団体戦一部に1チーム、二部に1チーム、男子個人戦に14名、女子個人戦に1名が出場予定です。応援よろしくお願いいたします。

男子Aチーム予選リーグ1試合目
広島国際学院 5 0 市工
山本(G2-9) 一本勝(大外刈) × 須藤
山口(S2-4) 一本勝(大外刈) × 坪島
後藤(G2-2) 一本勝(背負投) × 保田
兵頭(S2-4) 一本勝(大内刈) × 原田
島﨑(G2-6) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子Aチーム予選リーグ2試合目
広島国際学院A 5 0 瀬戸内
山本(G2-9) 一本勝(払腰) × 成田
益村(S1-1) 一本勝(内股) ×
後藤(G2-2) 一本勝(背負投) × 藤田
島﨑(G2-6) 一本勝(体落) × 青木
神田(S2-1) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子Aチーム予選リーグ3試合目
広島国際学院A 3 2 観音
益村(S1-1) × 一本勝(内股すかし) 中本
山口(S2-4) 一本勝(抑え込み) × 田澤
神田(S2-1) × 優勢勝(技有) 大森
島﨑(G2-6) 一本勝(内股) × 根平
兵頭(S2-4) 一本勝(抑え込み) × 阿波

 

男子Bチーム予選リーグ1試合目
広島国際学院B 0 4 崇徳A
中島(G1-7) 引分 境田
茶圓(G1-1) × 一本勝(抑え込み) 高原
長尾(S1-1) × 一本勝(大外刈)
杉本(G1-1) × 一本勝(指導3) 藤本
糸原(S1-2) × 一本勝(袖釣込腰) 阿河

 

男子Bチーム予選リーグ2試合目
広島国際学院B 3 0 工大高B
中島(G1-7) 一本勝(内股) × 益井
茶圓(G1-1) 一本勝(払腰) × 花家
青木(G1-6) 引分 鳴戸
杉本(G1-1) 一本勝(出足払) × 森江
糸原(S1-2) 引分 米田

 

男子予選リーグ1位・2位校決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院A 3 0 広陵
山本(G2-9) 優勢勝(技有) × 吉田
山口(S2-4) 引分 宮本
神田(S2-1) 一本勝(大外刈) × 砂田
島﨑(G2-6) 一本勝(合技) × 松生
兵頭(S2-4) 引分 西坂

 

男子予選リーグ1位・2位校決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院B 0 5 崇徳B
中島(G1-7) × 優勢勝(指導差2) 村戸
茶圓(G1-1) × 一本勝(内股) 小澤
長尾(S1-1) × 一本勝(合技) 新田
杉本(G1-1) × 一本勝(合技) 積田
糸原(S1-2) × 一本勝(背負投返し) 清水

 

男子予選リーグ1位・2位校決勝トーナメント準決勝
広島国際学院A 1 4 崇徳B
山本(G2-9) 一本勝(抑え込み) × 都市
山口(S2-4) × 優勢勝(指導差2) 小澤
益村(S1-1) × 一本勝(袖釣込腰) 清水
島﨑(G2-6) × 優勢勝(技有) 新田
神田(S2-1) × 優勢勝(技有) 小林

 

男子予選リーグ1位・2位校決勝トーナメント3位決定戦
広島国際学院A 2 1 工大高
山本(G2-9) 引分 尾﨑
山口(S2-4) 引分 八道
島﨑(G2-6) 優勢勝(指導差2) × 髙尾
兵頭(S2-4) × 優勢勝(技有) 澤岡
神田(S2-1) 一本勝(払腰) × 坂本

 

2019地区新人③_R

 

2019地区新人②_R

 

2019地区新人①_R

 

2019地区新人④_R

ページの先頭へ戻る

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集