部活BLOG

2013年04月09日 ☆平成25年度 広島県国体強化記録会 結果☆ 2013.4.9

●先日、4月7日(日)にエディオンスタジアムにて広島県国体強化記録会が行われました。

今シーズン最初の大会ということで、良いスタートを切りたかったのですが、

納得のいくレースが出来ずに終わってしまいました。

 

結果は以下からご覧ください。

広島県国体強化記録会:http://yasumikiyuki.web.fc2.com/2013home/image/20130407kokutaikyoukake.xls

 

□本校選手□

姫宮 大地(3年)

1組目 23着

9’10”99

山下 亨士(3年)

2組目  5着

9’07”19

川平 浩之(2年)

2組目 11着

9’13”99

兼好 優馬(2年)

2組目 16着

9’19”71

小田 淳史(3年)

2組目 17着

9’20”31

木村 雄志(3年)

2組目 21着

9’26”27

岡原 仁志(1年)

3組目  6着

9’21”20

渡辺 稜二郎(3年)

3組目  9着

9’21”40

藤井 拓実(1年)

3組目 20着

9’38”16

泉原 瑠真(3年)

3組目 29着

9’49”00

野田 良生(3年)

3組目 30着

9’49”92

梅田 大輝(1年)

4組目 12着

9’32”31

前田 賢哉(1年)

4組目 15着

9’33”27

森本 翔大(2年)

4組目 16着

9’34”94

吉森 寿希斗(2年)

4組目 19着

9’42”01

山本 音輝(2年)

4組目 21着

9’45”60

安西 一樹(1年)

5組目 17着

9’49”43

土久岡 薫(1年)

5組目 26着

10’01”01

上泉 泰喜(3年)

6組目 11着

9’39”58

田淵 智也(1年)

6組目 15着

9’42”28

渡邊  光(2年)

6組目 28着

10’14”07

木本 涼大(3年)

7組目  1着

9’33”31

加悦 崇生(2年)

7組目 15着

10’13”45

下沢 岬太郎(3年)

7組目 18着

10’23”88

坂本 聖矢(2年)

10組目 7着

10’13”53

菅  響太(2年)

10組目 14着

10’36”57

 

●次回は、13日(土)に広島経済大学で記録会に参加の予定と、20日(土)にエディオンスタジアムで行われる、広島県国体強化記録会1500mに出場の予定です。

ページの先頭へ戻る

2013年02月25日 ☆第27回福岡国際クロスカントリー大会 結果☆ 2013.2.25

●先日、2月23日(土)に福岡県海の中道海浜公園で行われた、第27回福岡国際クロスカントリー大会に出場してきました。
体調不良者、故障者など参加できない選手もいましたが、
全国トップクラスの選手の強さを肌で感じ大変良い経験となりました。
この経験を日々の練習や生活にいかして行きたいと思います。
結果は以下の通りです。
■ジュニア4Kの部■
兼好 優馬(1年)
13’36”
36位
山本 音輝(1年)
13’48”
51位
泉原 瑠真(2年)
13’53”
60位
上泉 泰喜(2年)
14’01”
77位
森本 翔大(1年)
14’07”
91位
吉森 寿希斗(1年)
14’13”
98位
野田 良生(2年)
14’19”
106位
木本 涼大(2年)
14’20”
108位
渡邊  光(1年)
14’25”
122位
加悦 崇生(1年)
14’38”
150位
下沢 岬太郎(2年)
16’46”
255位
◆ジュニア4k 団体  9位◆
■ジュニア8Kの部■
川平 浩之(1年)
27’08”
151位
山本 耕也(3年)
27’29”
176位
小田 淳史(2年)
27’40”
193位
◆ジュニア8k 団体  33位◆
詳しい結果は以下からご覧下さい。
■第27回福岡国際クロスカントリー大会■:http://mit.vc/fukuokaXC.html

ページの先頭へ戻る

2013年02月05日 ☆第29回サザンセト大島ロードレース大会 結果☆ 2013.2.5

●先日、2月3日(日)に山口県周防大島町で行われた第29回サザンセト大島ロードレース大会に参加し、
男子10K 高校生以上39歳以下の部に出場してきました。
結果は以下からご覧ください。
□本校選手□
山本 耕也(3年)
31’19”
2位
川平 浩之(1年)
31’45”
4位
姫宮 大地(2年)
32’24”
7位
山下 亨士(2年)
32’29”
8位
泉原 瑠真(2年)
32’32”
9位
小田 淳史(2年)
32’35”
10位
渡辺 稜二郎(2年)
33’06”
16位
野田 良生(2年)
32’34”
20位
吉森 寿希斗(1年)
33’38”
22位
山本 音輝(1年)
33’45”
24位
上泉 泰喜(2年)
34’00”
27位
木本 涼大(2年)
34’26”
34位
下沢 岬太郎(2年)
34’34”
36位
森本 翔大(1年)
34’42”
42位
宮野鼻 淳(3年)
34’50”
46位
加悦 崇生(1年)
35’05”
50位
菅 響太(1年)
39’01”
103位
しっかりとした目標に向けて頑張ってほしいと思います。
次回は、2月17日(日)に行われる、第5回西脇多可新人駅伝に参加予定です。

ページの先頭へ戻る

2013年01月15日 ☆第62回大竹駅伝大会 結果☆ 2013.1.15

●先日1月13日(日)に大竹市で第62回大竹駅伝競走大会が行われました。
昨年連覇をし、今年は3連覇を目指しました。
結果は、優勝し3連覇することが出来ました。
しかし、昨年より40秒ほどタイムが遅れを取り、選手たちも満足のいく結果ではなかったようです。
さらに、上を目指すには、個々の意識改革が必要だと感じました。
■本校選手■
 広島国際学院 A
1区
5.9km
馬場  勇(3年)
18’18”
区間 1位
通過順位 1位
2区
2.8km
山本 耕也(3年)
7’44”
26’02”
区間 1位
通過順位 1位
3区
5.9km
姫宮 大地(2年)
18’26”
44’28”
区間 2位
通過順位 1位
4区
5.5km
木村 雄志(2年)
16’43”
1:01’11”
区間 1位
通過順位 1位
5区
3.5km
山下 亨士(2年)
10’36”
1:11’47”
区間 2位
総合順位 1位
広島国際学院 B OP参加
1区
5.9km
泉原 瑠真(2年)
18’34”
区間 4位相当
通過順位 4位
2区
2.8km
木本 涼大(2年)
8’33”
27’07”
区間13位相当
通過順位 9位
3区
5.9km
吉森 寿希斗(1年)
19’35”
46’42”
区間 8位相当
通過順位 8位
4区
5.5km
渡辺 稜二郎(2年)
17’16”
1:03’58”
区間 5位相当
通過順位 6位
5区
3.5km
野田 良生(2年)
11’01”
1:14’59”
区間 4位相当
総合順位 6位
●次回は、1月27日(日)に中国山口駅伝に安芸陸協の選手として5名ほど走り、2月3日(日)には山口県周防大島町で行われる、サザン・セト大島ロードレース10kの部に出場予定です。

ページの先頭へ戻る

2012年12月10日 ☆第61回佐北駅伝大会 結果☆ 2012.12.10

●先日、12月9日(日)に廿日市市佐伯町で行われた、第61回佐北駅伝大会に参加してきました。
大雪の中大会が開催されましたが、怪我人も出ることなく無事に走り終え、連覇をすることができました。
結果は、以下からご覧下さい。
■本校選手■
広島国際学院高等学校 「55
1区(3.8km)
山本 耕也(3年)
10’41”
区間順位 1位
通過順位 1位
2区(5.3km)
馬場  勇(3年)
15’37”
26’18”
区間順位 1位
通過順位 1位
3区(4.1km)
山下 亨士(2年)
13’35”
39’53”
区間順位 5位
通過順位 1位
4区(4.0km)
小田 淳史(2年)
13’43”
53’36”
区間順位 2位
通過順位 1位
5区(4.6km)
木村 雄志(2年)
13’42”
1:07’18”
区間順位 1位
通過順位 1位
6区(6.0km)
姫宮 大地(2年)
18’45”
1:26”03”
区間順位 2位
総合順位 1位

 

広島国際学院高等学校 B 「56
1区(3.8km)
渡辺 稜二郎(2年)
10’58”
区間順位 4位
通過順位 4位
2区(5.3km)
泉原 瑠真(2年)
16’26”
27’24”
区間順位 7位
通過順位 3位
3区(4.1km)
山本 音輝(1年)
13’47”
41’11”
区間順位 6位
通過順位 6位
4区(4.0km)
野田 良生(2年)
14’30”
55’41”
区間順位 8位
通過順位 5位
5区(4.6km)
森本 翔大(1年)
14’22”
1:10’03”
区間順位 7位
通過順位 5位
6区(6.0km)
川平 浩之(1年)
19’07”
1:29”10”
区間順位 3位
総合順位 4位

 

広島国際学院高等学校 C 「57
1区(3.8km)
木本 涼大(2年)
11’34”
区間順位13位
通過順位13位
2区(5.3km)
上泉 泰喜(2年)
17’16”
28’50”
区間順位15位
通過順位14位
3区(4.1km)
下沢 岬太郎(2年)
14’13”
43’03”
区間順位10位
通過順位14位
4区(4.0km)
宮野鼻 淳(3年)
14’45”
57’48”
区間順位11位
通過順位13位
5区(4.6km)
渡邊  光(1年)
14’09”
1:11’57”
区間順位 4位
通過順位10位
6区(6.0km)
吉森 寿希斗(1年)
19’31”
1:31”21”
区間順位 6位
総合順位10位

 

●次回は、1月13日(日)に大竹市で行われる、第62回大竹駅伝に出場予定です。
3連覇を目指し精一杯努力をし、最善を尽くしたいと思います。
ご声援よろしくお願いいたします。

ページの先頭へ戻る

2012年11月28日 ☆平成24年度岡山県長距離記録会 結果☆ 2012.11.28

●11月24日(土)に岡山県陸上競技場で行われた、岡山県長距離記録会に参加してきました。

結果は以下からご覧下さい。

◆岡山県陸上競技協会◆ http://gold.jaic.org/jaic/member/okayama/2012/1124/kyougi.html

 

■本校選手■

馬場  勇(3年)

14’48”89

山本 耕也(3年)

15’06”14

自己記録更新

姫宮 大地(2年)

15’11”27

自己記録更新

川平 浩之(1年)

15’12”06

自己記録更新

木村 雄志(2年)

15’22”94

自己記録更新

山下 亨士(2年)

15’41”53

 

兼好 優馬(1年)

15’46”91

 

泉原 瑠真(2年)

15’55”11

 

山本 音輝(1年)

16’03”52

自己記録更新

小田 淳史(2年)

16’13”53

 

野田 良生(2年)

16’19”87

 

森本 翔大(1年)

16’19”93

自己記録更新

吉森 寿希斗(1年)

16’23”45

 

渡辺 稜二郎(2年)

16’29”89

 

下沢 岬太郎(2年)

16’34”98

自己記録更新

渡邊  光(1年)

16’37”17

自己記録更新

上泉 泰喜(2年)

16’38”26

 

木本 涼大(2年)

16’43”51

 

加悦 崇生(1年)

16’45”52

自己記録更新

宮野鼻 淳(3年)

16’56”23

坂本 聖矢(1年)

18’14”03

 

 

●次回は、12月9日(日)廿日市市佐伯町で行われる、第61回佐北駅伝に3チーム出場します。

是非とも、連覇を成し遂げたいと思います。

 

ページの先頭へ戻る

2012年11月05日 ☆第63回広島県高等学校駅伝競走大会 結果☆ 2012.11.5

●11月4日(日)に第63回広島県高校駅伝競走大会がありました。

多くの方々からご声援いただき、本当に有り難うございました。

結果は昨年の順位記録とも下回り3位でした。

次回は、11月17日(土)に島根県出雲市浜山陸上競技場発着で中国高校駅伝があります。

選手は更なる努力をして頑張りますので、ご声援の程よろしくお願いします・

結果は以下の通りです。

1区

山本 耕也(3年)

10K

31‘37“

区間 5位

通過順位 5位

2区

渡辺稜二郎(2年)

3K

9‘45“

41‘22“

区間 3位

通過順位 3位

3区

川平 浩之(1年)

8.1075K

26‘51“

1:08‘13“

区間 4位

通過順位 4位

4区

姫宮 大地(2年)

8.0875K

25‘11“

1:33‘24“

区間 2位

通過順位 3位

5区

木村 雄志(2年)

3K

9‘17“

1:42‘41“

区間 2位

通過順位 3位

6区

小田 淳史(2年)

5K

15‘54“

1:58‘35“

区間 6位

通過順位 4位

7区

山下 亨士(2年)

5K

15‘57“

2:14‘32“

区間 2位

総合順位 3位

 

 

●詳しくは以下からご覧下さい。

◆男子結果◆  http://yasumikiyuki.web.fc2.com/2012home/image/20121104koekidanke.xls

 

◆女子結果◆ http://yasumikiyuki.web.fc2.com/2012home/image/20121104kouekijyoke.xls

ページの先頭へ戻る

« 前のページへ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集