部活BLOG

2014年06月03日 ☆第67回広島県高等学校総合体育大会☆【陸上競技部】 

●先日、5月30日(金)~6月1日(日)にかけて、広島広域公園(エディオンスタジアム)で第67回広島県高校総体が行われました。

本校からは、5000mで川平(3年)・岡原(2年)、3000mSCで兼好(3年)が中国高校総体へ出場を決めました。

引き続きご声援の程、よろしくお願いたします。

 

結果は、以下からご覧ください。

結果一覧: http://yasumikiyuki.web.fc2.com/2014home/20140530kousoudanke.xls

 

 

■本校選手■

5月30日(金)  1日目

男子:1500M 予選

兼好 優馬(3年)

4’07”09

予選 1組目 4着

藤井 拓実(2年)

4’16”94

予選 2組目 5着

柳瀬 和樹(1年)

4’12”52

予選 3組目 6着

男子:1500M 決勝

兼好 優馬(3年) 4‘13“48

11位

 

 

5月26日(土)  2日目

男子:5000M 決勝

川平 浩之(3年)

15‘09“73

4位

岡原 仁志(2年)

15‘16“49

5位

田淵 智也(2年)

15‘34“07

9位

 

男子:800M 予選

土久岡 薫(2年)

2‘00“36

予選 2組目 5着

準決勝進出

 

男子:3000MSC 予選

川平 梓恩(1年)

10‘26“43

予選1組目 12着

 

兼好 優馬(3年)

9‘43“11

予選2組目  3着

決勝進出

山本 音輝(3年)

9‘49“47

予選2組目  4着

決勝進出

 

5月27日(日)  3日目

男子:800M 準決勝

土久岡 薫(2年)

2‘00“22

準決勝 1組目 5着

男子:3000MSC

兼好 優馬(3年)

9‘38“79

5位

山本 音輝(3年)

10‘13“28

11位

 

●3名の選手が中国総体へ出場を決めましたが、その他の選手も頑張っていました。

もっと上を目指して、さらなる飛躍を期待したいと思います。

 

※次回は、6月14日(土)に島根県雲南市で行われる記録会に出場する予定です。

ページの先頭へ戻る

2014年05月23日 5月大東町記録会 結果 【陸上競技部】

●先日、17日(土)に島根県雲南市で行われました、記録会に参加してきました。

今回のレースは、最初から積極的に行き、どこまで粘るレースが出来るかを課題に取り組みました。

各組、積極的な姿勢が見られ、選手は自信がついたと思います。

これからもチーム内で切磋琢磨し、お互いを高めていってほしいと思います。

 結果は以下からご覧ください。

結果:http://user.yoitoko.jp/ymku-evo/kirokukai/20140517result.pdf

■本校選手■

1組目

林  和哉(2年)

101644

 

2組目

濵野 洋人(1年)

2431

自己記録更新

 

妻田 耕介(1年)

3519

自己記録更新

 

吉川  徹(2年)

3996

自己記録更新

3組目

渡邊  光(3年)

0521

自己記録更新

 

加悦 崇生(3年)

0859

自己記録更新

 

土久岡 薫(2年)

1555

自己記録更新

 

吉森 寿希斗(3年)

2996

 

4組目

前田 賢哉(2年)

5453

自己記録更新

 

田淵 智也(2年)

5491

自己記録更新

 

川平 梓恩(1年)

0950

自己記録更新

 

山本 音輝(3年)

2365

 

5組目

藤井 拓実(2年)

0003

自己記録更新

 

柳瀬 和樹(1年)

1544

 

6組目

川平 浩之(3年)

3658

自己記録更新

 

岡原 仁志(2年)

3853

自己記録更新

●毎回、雲南市記録会に行くと、帰宅が遅くなってしまい、保護者の方々にはご迷惑をおかけして申し訳ありません。

●次回は、5月30日(金)から6月1日(日)まで行われます、広島県総体です。

一人でも多く、中国大会へ進み、その上を目指していきたいと思いますので、ご声援よろしくお願いいたします。

ページの先頭へ戻る

2014年04月22日 2014年度 広島県国体強化記録会 【陸上競技部】

●先日、4月19日(土)にエディオン広島スタジアムにて国体強化記録会が行われました。

 

結果は以下からご覧ください。

国体強化記録会:http://yasumikiyuki.web.fc2.com/2014home/20140419koutaikyoukakirokuke.xls

 

□本校選手□

岡原 仁志(2年)

1組目 8着

4‘06“36

自己記録更新

柳瀬 和樹(1年)

1組目13着

4’10”19

 

藤井 拓実(2年)

1組目17着

4’13”17

 

兼好 優馬(3年)

1組目20着

4’15”68

 

川平 浩之(3年)

2組目 1着

4’05”23

自己記録更新

土久岡 薫(2年)

3組目 5着

4’13”59

自己記録更新

山本 音輝(3年)

4組目 4着

4’12”86

自己記録更新

渡邊  光(3年)

4組目 7着

4’15”57

自己記録更新

川平 梓恩(1年)

4組目 9着

4’16”84

自己記録更新

梅田 大輝(2年)

4組目15着

4’21”90

 

渡辺 翔太(1年)

4組目20着

4‘26“23

 

前田 賢哉(2年)

5組目 4着

4‘20“71

自己記録更新

吉森寿希斗(3年)

5組目16着

4‘31“60

 

田淵 智也(2年)

6組目 1着

4‘12“86

自己記録更新

加悦 崇生(3年)

7組目10着

4‘24“02

自己記録更新

吉川  徹(2年)

7組目11着

4‘25“19

自己記録更新

菅  響太(3年)

8組目 3着

4‘25“96

自己記録更新

濵野 洋人(1年)

9組目 2着

4‘23“58

自己記録更新

林  和哉(2年)

9組目19着

4‘42“15

自己記録更新

土井  星(1年)

10組目 3着

4‘24“32

自己記録更新

川原 知己(1年)

12組目 1着

4‘40“38

自己記録更新

 

●次回は、29日(火)にエディオン広島スタジアムで行われる、織田記念陸上男子西日本Jr.5000mBに川平(3年)と高校1年3000mに柳瀬(1年)の2名が出場の予定です。

ページの先頭へ戻る

2014年02月24日 第28回福岡国際クロスカントリー【陸上競技部】

●先日、2月22日(土)に福岡県海の中道海浜公園で行われた、第28回福岡国際クロスカントリー大会に出場してきました。

体調不良者、故障者など参加できない選手もいましたが、

全国トップクラスの選手の強さを肌で感じ大変良い経験となりました。

この経験を日々の練習や生活にいかして行きたいと思います。

結果は以下の通りです。

■ジュニア4Kの部■  出場:232名

兼好 優馬(2年)    12’52”   7位

山本 音輝(2年)    13’09”   16位

森本 翔大(2年)    13’22”   32位

藤井 拓実(1年)    13’28”   39位

前田 賢哉(1年)    13’37”   49位

加悦 崇生(2年)    13’45”   65位

土久岡 薫(1年)    13’52”   74位

渡辺 稜二郎(3年)  14’03”   87位

渡邊  光(2年)     14’04”   91位

吉川  徹(1年)     14’43”  149位

林  和哉(1年)     15’27”  197位

◆ジュニア4k 団体  4位◆

■ジュニア8Kの部■  出場:309名

岡原 仁志(1年)     26’19”  112位

姫宮 大地(3年)     26’25”  125位

川平 浩之(2年)     26’58”  171位

田淵 智也(1年)     27’27”  204位

吉森 寿希斗(2年)   28’19”  250位

◆ジュニア8k 団体  23位◆

詳しい結果は以下からご覧下さい。

■第28回福岡国際クロスカントリー大会■:http://mit.vc/FXC2014.html

ページの先頭へ戻る

2014年02月17日 第6回西脇多可新人駅伝【陸上競技部】

●2月16日(日)に兵庫県西脇市(北はりま田園ハーフマラソンコース アピカ西脇北棟発着)で第6回西脇多可新人高校駅伝競走大会が行われました。

今回のテーマとしては、失敗を恐れずチャレンジをし、全国区の高校と、どこまで戦えるかということを目標にしました。

まだまだ力及ばずでしたが、選手にとって良い経験になったと思います。

結果は以下の通りです。

 

1区 岡原 仁志(1年) 10K    32’06”         区間16位 通過順位16位

2区 土久岡 薫(1年) 2.6K    7’54”   40’00”  区間38位 通過順位24位

3区 兼好 優馬(2年) 8.545K 26’35” 1:06’35”  区間30位 通過順位24位

4区 田淵 智也(1年) 8.05K  28’02” 1:34’37”  区間39位 通過順位30位

5区 加悦 崇生(2年) 3K      9’55” 1:44’32”  区間29位 通過順位30位

6区 藤井 拓実(1年) 5K     15’47” 2:00’19”  区間31位 通過順位29位

7区 川平 浩之(2年) 5K     15’07” 2:15’26”  区間18位 総合順位28位

 

●詳しくは以下からご覧下さい。

◆第6回西脇多可新人高校駅伝 結果◆  http://www.nishitaka-ekiden.jp/files/20140217151646.pdf

 

 

●次回は、2月22日(土)福岡県海の中道海浜公園で行われる、福岡国際クロスカントリー大会に出場予定です。

ページの先頭へ戻る

2014年02月14日 ☆第6回西脇多可新人駅伝☆ 2014.2.14

●2月16日(日)に兵庫県西脇市(北はりま田園ハーフマラソンコース アピカ西脇北棟発着)で第6回西脇多可新人高校駅伝競走大会が行われますので、ご声援よろしくお願いいたします。
日  時  平成26年2月16日(日)  男 子  10時30分スタート
                                           女 子  10時40分スタート
場  所  北はりま田園ハーフマラソンコース(21.0975km)
本校の出場エントリーは以下の通りです。
●ナンバーカード「50」
1区
アピカ西脇北棟前~ベルディホール前
10K
岡原 仁志(1年)
2区
ベルディホール前~森本信号交差点
2.6K
土久岡 薫(1年)
3区
森本信号交差点~アピカ西脇北棟前
8.545K
兼好 優馬(2年)
4区
アピカ西脇北棟前~森本信号交差点
8.05K
田淵 智也(1年)
5区
森本信号交差点~ホームセンターコメリ前
3K
加悦 崇生(2年)
6区
ホームセンターコメリ前~上野中バス停前
5K
藤井 拓実(1年)
7区
上野中バス停前~アピカ西脇北棟前
5K
川平 浩之(2年)
補 員  山本 音輝(2年)   渡邊  光(2年)   吉森 寿希斗(2年)
*選手の調子などで若干の選手変動があります。
大会情報はこちらから
◆    第6回西脇多可新人高校駅伝◆ http://www.nishitaka-ekiden.jp/index.php?menuindex=1
 

ページの先頭へ戻る

2014年01月16日 ☆第63回大竹駅伝大会 結果☆ 2014.1.16

●先日1月12日(日)に大竹市で第63回大竹駅伝競走大会が行われました。
今年は、故障者も多く、チーム状態が良くない中でしたが、優勝し4連覇することが出来ました。
しかし、タイムとしては、近年の中では最低で満足のいく結果ではありませんでした。
飛躍の年にしたいのですが、上を目指すには、個々の意識改革が必要だと感じました。
■本校選手■
 広島国際学院 A
1区
5.9km
姫宮 大地(3年)
18’22”
区間 3位
通過順位 3位
2区
2.8km
兼好 優馬(2年)
8’00”
26’22”
区間 1位
通過順位 2位
3区
5.9km
岡原 仁志(1年)
18’47”
45’09”
区間 1位
通過順位 2位
4区
5.5km
渡辺 稜二郎(3年)
17’00”
1:02’09”
区間 2位
通過順位 1位
5区
3.5km
川平 浩之(2年)
10’28”
1:12’37”
区間 2位
総合順位 1位
広島国際学院 B 
1区
5.9km
安西 一樹(1年) 
19’40”
区間23位
通過順位23位
2区
2.8km
土久岡 薫(1年) 
8’14”
27’54”
区間 5位
通過順位13位
3区
5.9km
吉森 寿希斗(2年)
20’10”
48’04”
区間19位
通過順位13位
4区
5.5km
加悦 崇生(2年)
17’29”
1:05’33”
区間 5位
通過順位11位
5区
3.5km
渡邊   光(2年)
10’55”
1:16’28”
区間 8位
総合順位11位
●次回は、2月16日(日)に兵庫県西脇市で行われる、第6回西脇多可新人駅伝競走大会に出場予定です。

ページの先頭へ戻る

2014年01月09日 ☆第63回大竹駅伝のお知らせ☆ 2014.1.9

新年明けましておめでとうございます。

本年もよろしくお願いいたします。

●本年最初の大会が、1月12日(日)に大竹市で第63回大竹駅伝競走大会が行われます。

昨年優勝をし、今年も優勝を目指し4連覇をしたいと思います。

■本校選手予定■

 広島国際学院高校 A

区  間

距  離

氏  名

1区 (総合市民会館~恵川大橋折り返し~シルバーロード休憩所)

5.9km

姫宮 大地(3年)

2区 (シルバーロード休憩所~総合市民会館)

2.8km

兼好 優馬(2年)

3区 (総合市民会館~早瀬ヶ迫)

5.9km

岡原 仁志(1年)

4区 (早瀬ヶ迫~日本大昭和板紙揚水場~薬師寺)

5.5km

渡辺 稜二郎(3年)

5区 (薬師寺~総合市民会館)

3.5km

川平 浩之(2年)

●補員 安西 一樹(1年)  田淵 智也(1年)  梅田 大輝(1年) 

広島国際学院高校 B (オープン参加)

区  間

距  離

氏  名

1区 (総合市民会館~恵川大橋折り返し~シルバーロード休憩所)

5.9km

安西 一樹(1年) 

2区 (シルバーロード休憩所~総合市民会館)

2.8km

土久岡 薫(1年) 

3区 (総合市民会館~早瀬ヶ迫)

5.9km

吉森 寿希斗(2年)

4区 (早瀬ヶ迫~日本大昭和板紙揚水場~薬師寺)

5.5km

加悦 崇生(2年)

5区 (薬師寺~総合市民会館)

3.5km

渡邊   光(2年)

●補員 田淵 智也(1年)  梅田 大輝(1年)  前田 賢哉(1年)

ページの先頭へ戻る

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集