部活BLOG

2014年12月18日 男子第65回全国高等学校駅伝競走大会

12月21日(日)に西京極陸上競技場から国際会館前折り返しで行われる全国高等学校駅伝競走大会に出場致します。つきましては、大会が次のように開催されますので、ご声援頂きますようご案内申し上げます。

1.日  時
平成26年12月21日(日)
男 子  12時30分スタート      女 子  10時20分スタート

2.場  所
京都市西京極陸上競技場付設マラソンコース(42.195km)

3.開会式・閉会式
開会式  12月20日(土) 15時00分からハンナリーズアリーナにて
閉会式  12月21日(日) 16時00分からハンナリーズアリーナにて

4.区間・距離・予定選手
「ナンバーカード 58」

1区 西京極陸上競技場~烏丸鞍馬口 10km 川平 浩之(3年)
2区 烏丸鞍馬口~丸太町河原町 3km 兼好 優馬(3年)
3区 丸太町河原町~国際会館前 8.1075km 岡原 仁志(2年)
4区 国際会館前~丸太町寺町 8.0875km 田淵 智也(2年)
5区 丸太町寺町~烏丸紫明 3km 山本 音輝(3年)
6区 烏丸紫明~西大路下立売 5km 藤井 拓実(2年)
7区 西大路下立売~西京極陸上競技場 5km 柳瀬 和樹(1年)

補 員  加悦 崇生(3年) 前田 賢哉(2年) 川平 梓恩(1年)
*選手の調子などで若干の選手変動があります。

5.その他
・応援の際は、迂回路を利用して下さい。
・手旗や幟を持っての応援は禁止ですので、絶対に行わないで下さい。
・NHKラジオやTVで放送がありますので、お聞き頂けたらと思います。
・大会の速報ホームページhttp://www1.nhk.or.jpから大会速報がご覧頂けます。
002

ページの先頭へ戻る

2014年12月10日 表敬訪問しました【陸上競技部】

本日、全国高等学校駅伝競走大会に出場する陸上競技部の男子長距離部員が、海田町長を表敬訪問しました。海田町長の山岡寛次様、海田町教育委員会教育長の中村弘市様から激励のお言葉をいただきました。
hk04 hk01
hk02 hk03

ページの先頭へ戻る

2014年11月20日 第56回中国高等学校駅伝競走大会結果報告

●先日、第56回中国高等学校駅伝競走大会が山口県きらら博記念公園で行われました。

県駅伝が終わり、もう一度今年の目標を見つめ直し、チーム一丸となって今大会を迎えました。

今年のチーム目標は、記念大会を迎える全国高等学校駅伝競走大会の中国地区代表枠を勝ち取ることを目指してやってきました。

結果は、2時間08分44秒で走り、各県代表校を除く最上位校となり、見事49年ぶりの全国高校駅伝の切符を手にすることが出来ました。

これまで、支えてくださった方々に対して少しでも恩返しできたのではないかと思います。

また、この経験を糧に、更なる飛躍をしていき、来る12月21日(日)京都で行われる、第65回全国高等学校駅伝競走大会に万全の状態で臨みたいと思いますので、応援の程よろしくお願いいたします。

 

●結果はこちらから http://yaaf.jp/26/20141116.pdf

1区 川平 浩之
(3年)
10K 30‘07“ 区間
4位
通過順位
4位
2区 兼好 優馬
(3年)
3K 8‘47“ 38‘54“ 区間
8位
通過順位
5位
3区 岡原 仁志
(2年)
8.1075K 24‘34“ 1:03‘28“ 区間
4位
通過順位
4位
4区 田淵 智也
(2年)
8.0875K 25‘25“ 1:28‘53“ 区間
7位
通過順位
5位
5区 山本 音輝
(3年)
3K 8‘57“ 1:37‘50“ 区間
3位
通過順位
5位
6区 柳瀬 和樹
(1年)
5K 15‘31“ 1:53‘21“ 区間
8位
通過順位
4位
7区 藤井 拓実
(2年)
5K 15‘23“ 2:08‘44“ 区間
5位
総合順位
4位

●次回は、11月22日(土)岡山県で行われる、岡山県長距離記録会に参加予定です。

写真 3

ページの先頭へ戻る

2014年10月22日 10月大東町記録会 結果 【陸上競技部】

●島根県雲南市で行われた、雲南市記録会に参加しました。

広島県高校駅伝までの最後の記録会であり、チーム内のメンバー選考レースとして選手達は、

お互い自己記録更新を目指し頑張りました。

結果は以下からご覧下さい。

雲南市◆10月記録会結果◆ http://user.yoitoko.jp/ymku-evo/kirokukai/20141011result_long.pdf

■本校選手■

菅  響太(3年) 16‘38“19 2組目  2着
土井  星(1年) 16‘19“65 3組目  2着 初レース 
吉川  徹(2年) 16‘42“35 3組目  6着 自己記録更新
川原 知己(1年) 16‘55“42 3組目 16着 初レース 
妻田 耕介(1年) 16‘12“32 4組目  3着 初レース
川平 梓恩(1年) 15‘44“93 6組目  1着 自己記録更新
吉森寿希斗(3年) 16‘00“62 6組目  8着
濵野 洋人(1年) 160130 6組目  9着
土久岡 薫(2年) 16‘02“33 6組目 10着 自己記録更新
山本 音輝(3年) 16‘03“18 6組目 13着
加悦 崇生(3年) 15‘39“48 7組目  4着 自己記録更新
渡邊  光(3年) 16‘17“78 7組目 25着
藤井 拓実(2年) 15‘24“99 8組目  5着 自己記録更新
安西 一樹(2年) 16‘13“16 8組目 27着
柳瀬 和樹(1年) 15‘24“06 9組目 15着 自己記録更新 
梅田 大輝(2年) 15‘29“08 9組目 17着
前田 賢哉(2年) 16‘09“15 9組目 24着
岡原 仁志(2年) 14‘40“69 10組目  1着 自己記録更新
川平 浩之(3年) 14‘41“02 10組目  2着
兼好 優馬(3年) 15‘13“09 10組目 11着
田淵 智也(2年) 15‘26“14 10組目 16着

●雲南市の方は最終組が21:30過ぎにレース開始ということで、帰宅が遅くなり保護者の方々には大変ご迷惑をお掛けしました。

自己記録を更新する選手が少なかったです。もっと自覚と責任を持ってほしいと思います。

広島県駅伝まで、残り3週間を切りました。これからは体調管理に気をつけて、選手一人ひとり万全の状態にし、

チーム一丸となって目標を達成するよう努力していきたいと思います。

 

ページの先頭へ戻る

2014年10月07日 第34回日本海駅伝競走大会【陸上競技部】

●10月5日(日)に鳥取県倉吉市で第34回日本海駅伝競走大会が行われました。

全国各地から強豪校が集まり、高校の部で129チームが参加しました。

選手達は色々刺激を受け、県駅伝へ向けて、大変良い経験となりました。

しかし、全校への道はかなり険しいと思い知らされた大会でもありました。

結果は以下からご覧下さい。

https://www.nnn.co.jp/event/ekiden/kiroku-koukou.html

■本校選手■

区 間 氏 名 距 離 区間タイム 通過タイム 通過順位 区間順位
1区 岡原 仁志(2年) 10km 31’01” 57位 57位
2区 土久岡 薫(2年) 3km 9’13” 40’14” 63位 76位
3区 兼好 優馬(3年) 8.1075km 25’42” 1:05’56” 58位 49位
4区 川平 浩之(3年) 8.0875km 25’09” 1:31’05” 41位 13位
5区 川平 梓恩(1年) 3km 9’11” 1:40’16” 42位 53位
6区 柳瀬 和樹(1年) 5km 15’50” 1:56’06” 42位 57位
7区 梅田 大輝(2年) 5km 16’12” 2:12’18” 44位 75位

●次回は10月11日(土)雲南市長距離記録会に参加予定です。

県駅伝のメンバー最終選考レースとなります。選手達はお互いライバル心を持って練習して欲しいものです。

ページの先頭へ戻る

2014年09月22日 広島県高等学校新人陸上競技選手権大会結果

9月20日(土)21日(日)、コカコーラウエスト広島スタジアムにおいて、第53回広島県高等学校新人陸上競技選手権大会が行われました。本校生徒の入賞は以下の通りです。

男子総合の部      第5位
男子トラックの部    第5位
男子1500m     第2位 岡原仁志(2年)
男子5000m     第1位 岡原仁志(2年)
男子4×100mR  第4位 髙山祐輔(2年)天野登夢(1年)北村直大(2年)天野智弥(2年)
男子4×400mR  第4位 髙山祐輔(2年)天野智弥(2年)北村直大(2年)天野登夢(1年)
男子走幅跳       第5位 北村直大(2年)
男子三段跳       第4位 田中涼也(2年)
男子三段跳       第6位 北村直大(2年)

全結果は以下のサイトでご覧いただけます。

入賞一覧
http://yasumikiyuki.web.fc2.com/2014home/20140920kousinitiran.xls
男子結果
http://yasumikiyuki.web.fc2.com/2014home/20140920kousindanke.xls
女子結果
http://yasumikiyuki.web.fc2.com/2014home/20140920kousinjyoke.xls

マイル決勝1

県新人表彰1

ページの先頭へ戻る

2014年09月15日 第4回東広島陸上記録会結果【陸上競技部】

本日、呉市総合スポーツセンターにおいて第4回東広島陸上競技記録会が行われました。本校生徒の結果は以下の通りです(PBは自己最高記録)。

男子100m

2組(-0.5)
1着 天野 登夢(1年) 11秒37 PB
3着 天野 智弥(2年) 11秒73 PB

3組(+0.8)
1着 北村 直大(2年) 11秒60 PB
3着 髙山 祐輔(2年) 11秒78 PB
4着 中山 泰地(1年) 11秒85 PB

4組(-1.4)
2着 古本 拓大(2年) 11秒93
3着 原田 明典(2年) 12秒21

6組(-1.2)
1着 中川 悠樹(1年) 12秒62 PB

7組(-1.3)
2着 岡田 佑樹(1年) 13秒17 PB

男子200m
1組(+1.6)
3着 天野 登夢(1年) 22秒48 PB

2組(+1.8)
1着 天野 智弥(2年) 23秒36 PB

3組(+2.3)
1着 北村 直大(2年) 23秒20
3着 髙山 祐輔(2年) 23秒64
5着 中山 泰地(1年) 23秒91
6着 古本 拓大(2年) 24秒31

4組(+1.6)
4着 中川 悠樹(1年) 25秒73
7着 原田 明典(2年) 26秒03
8着 岡田 佑樹(1年) 26秒45

第4回東広島市記録会

ページの先頭へ戻る

2014年09月08日 広島地区高等学校新人陸上競技選手権大会結果

9月6日(土)7日(日)、コカコーラウエスト広島スタジアムにおいて、第40回広島地区高等学校新人陸上競技選手権大会が行われました。本校生徒の入賞は以下の通りです。

男子総合の部    第5位
男子トラックの部  第8位
男子フィールドの部 第5位
男子1500m   第4位 柳瀬和樹(1年)
男子5000m   第6位 前田賢哉(2年)
男子5000m   第8位 川平梓恩(1年)
男子3000mSC 第8位 藤井拓実(2年)
男子4×100mR   第4位 髙山祐輔(2年)天野登夢(1年)北村直大(2年)天野智弥(2年)
男子4×400mR   第2位 天野登夢(1年)天野智弥(2年)髙山祐輔(2年)中山泰地(1年)
男子走幅跳     第2位 北村直大(2年)
男子三段跳     第3位 北村直大(2年)
男子三段跳     第5位 田中涼也(2年)

全結果は以下のサイトでご覧いただけます。

入賞一覧
http://yasumikiyuki.web.fc2.com/2014home/20140906kousinitiran.xls
男子
http://yasumikiyuki.web.fc2.com/2014home/20140906hirokousindanke.xls
女子
http://yasumikiyuki.web.fc2.com/2014home/20140906hirotikukousinjyoke.xls

以上の結果16名の生徒が20日(土)21日(日)にコカコーラウエスト広島スタジアムにおいて行われます第53回広島県高等学校新人陸上競技大会に出場いたします。
地区新人表彰

ページの先頭へ戻る

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集