部活BLOG

2021年07月01日 【陸上競技部】第75回広島県陸上競技選手権大会

6月26日(土)27日(日)の2日間、エディオンスタジアムにおいて行われた第75回広島県陸上競技選手権大会に出場しました。参加標準記録があるため高いレベルの選手しか出場できない、大学生や社会人も出場する大きな大会です。この大会において8位入賞した選手やチームは、8月に行われる中国五県陸上競技選手権大会に広島代表として参加する資格を得ます。
本校選手の入賞者は以下の通りです(中国五県の選考種目のみ)。

男子200m 西川君 7位
男子4×100mR 岡崎君・山中君・松本君・師井君 3位
男子4×400mR 山中君・西川君・松本君・師井君 6位
女子三段跳び 石堂さん 8位
女子4×100mR 川本さん・中下さん・三永さん・矢藤さん 3位
女子4×400mR 平本(結)さん・中下さん・池田さん・平本(倫)さん 4位

また、卒業生もたくさん帰省しており、大活躍でした。以下、入賞した短距離OBを紹介します。
竹本君(鶴学園クラブ)三段跳 3位
川平君(JFEスチール)5000m 6位
小田君(同志社大→高校在学中はサッカー部でした)1500ⅿ 8位
貞安君・西川君(広島経済大)4×400mR 2位
天野君(順天堂大)200m 3位 4×100mR 優勝
栗林君(立命館大)400mH 2位
石丸君(広島文化学園大)800m 優勝 4×400mR 優勝
原君(環太平洋大)走高跳 4位

ページの先頭へ戻る

2021年06月23日 【陸上競技部】第74回中国高等学校陸上競技対校選手権(インターハイ最終予選)

6月18日(金)~20日(日)の3日間、山口県の維新みらいふスタジアムにおいて行われました第74回中国高等学校陸上競技対校選手権大会に本校生徒が4名参加しました。この大会において6位入賞(一部を除く)すると、来月福井県にて行われる全国高校総体(インターハイ)の出場権を獲得します。

3日間の激戦の結果、男子400m・800mの西川君と男子1500mの吉屋君が来月福井において行われますインターハイに出場することになりました。

インターハイにおいても、1本でも多く勝負できるよう練習を積んで参りますので、引き続きご声援の程よろしくお願いします。

 

ページの先頭へ戻る

2021年05月31日 【陸上競技部】広島県高等学校総合体育大会

28日(金)~30日(日)の3日間、エディオンスタジアム広島において第74回広島県高等学校総合体育大会が行われました。本校からは男子21名女子12名が参加しました。

入賞者は以下の通りです。また、この度、無観客試合だったため広島県高体連陸上競技部が試合の模様の撮影を行っており、youtubeに動画を上げております。上がっているものはリンクを張っておりますので、お時間がありましたら競技名をクリックしてご覧下さい。

男子400m   第1位 西川正飛
男子800m   第1位 西川正飛
男子1500m  第1位 吉屋佑晟
男子5000m  第3位 吉屋佑晟 第7位 曽我優斗
男子110mH  第8位 原 雅弥
男子4×400mR 第8位 西川ー山中ー山下ー竹丸
男子八種競技   第2位 原 雅弥
女子400mH  第5位 中下実玲
男子総合の部   第5位
男子トラックの部 第5位

また、男子800mにおいては27年ぶりの好記録での優勝ということで、中国新聞に取り上げていただきました。

以上の結果、西川君、吉屋君、原君、中下さんの4名が6月18日(金)~20日(日)に山口県で行われます中国総体に出場します。中国総体で6位入賞するとインターハイ出場になります。ご声援の程よろしくお願いします。

ページの先頭へ戻る

2020年10月20日 【陸上競技部】海田町小学校競技力向上対策事業

本日「海田町小学校競技力向上対策事業」の一環として行われている小学生陸上教室に本クラブ部員が指導者として参加しました。海田南小学校と海田東小学校の両校に部員が二手に分かれ、100m、800m、ハードル、走り幅跳び、走り高跳びの専門練習を行いました。
この事業に参加させていただき6年目になりますが、部員達にとっては陸上競技に対する己の理解度と、他者へ教える事の難しさを知る良い機会になっています。
海田南小学校と海田東小学校の児童と先生方、ありがとうございました。

ページの先頭へ戻る

2020年09月20日 【陸上競技部】広島県高等学校新人陸上競技大会

9月19・20日の2日間、東広島運動公園で行われた第59回広島県高等学校新人陸上競技大会に参加しました。

新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、無観客の中熱戦が繰り広げられました。

入賞は以下の通りです。
1~3位の選手は、第29回中国高等学校新人陸上競技対抗選手権大会(リモート大会)に出場します。

【男子】
400m     第2位 西川
800m     第1位 西川
5000m   第5位 丸茂
110mH  第7位 原
3000mSC 第3位 有田 第6位 喜種
4×100mR 第4位 石本・山中・松本・西川
4×400mR 第5位 師井・西川・山中・山下

【女子】
400m     第7位 中下
400mH  第3位 中下
4×100mR 第6位 矢藤・川本・三永・中下
三段跳   第8位 石堂

男子総合の部  第4位
男子トラックの部  第4位

ページの先頭へ戻る

2020年09月07日 【陸上競技部】広島地区高等学校新人陸上競技選手権大会

9月5・6日の2日間、広島県総合グラウンドで行われた第46回広島地区高等学校新人陸上競技選手権大会に参加しました。

新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、無観客、そして時間短縮の中熱戦が繰り広げられました。
残暑と強風の中でしたが、選手達は全力を尽くしました。

入賞は以下の通りです。

【男子】
400m     第1位 西川
800m     第1位 西川 第7位 喜種
1500m   第8位 吉屋
5000m   第3位 荒井 第4位 丸茂
110mH  第5位 原
3000mSC 第1位 有田 第3位 喜種
4×100mR 第4位 石本・山中・松本・西川
4×400mR 第4位 師井・西川・山中・山下

【女子】
100m     第5位 川本
400m     第6位 平本(結) 第8位 中下
400mH  第3位 中下
4×100mR 第5位 矢藤・川本・平本(倫)・河野
4×400mR 第5位 平本(結)・中下・池田・平本(倫)
三段跳   第8位 石堂

男子総合の部  第3位
男子トラックの部  第3位
女子トラックの部  第8位

ページの先頭へ戻る

2020年07月19日 【陸上競技部】代替大会最終日

県総体の代替大会最終日。

コロナウイルス感染症拡大に伴い、県総体自体は中止となってしまいましたが、代替大会のおかげで、今までの練習の成果を記録として形に残すことができました。
関係者並びに保護者の皆様、誠にありがとうございました。

次の大会に向けまた練習に励む選手もいれば、この大会で引退する選手もいます。
それぞれが自らの目標に向かって進んでいきますので、引き続き温かいご声援のほど、よろしくお願いします。

本日の入賞者です。
男子5000m 第3位 笹木恵斗
第5位 吉田周
男子3000mSC 第3位 岩田楽也
第5位 有田光希
男子110mH 第7位 畑田航汰
男子やり投げ 第7位 山田雄大
男子三段跳 第6位 宇土祐貴
女子七種競技 第3位 織田愛
女子4×400mR 第5位 野村・中下・溝下・平本結子

また、男子は総合の部、トラックの部ともに4位でした。

代替大会最終日

ページの先頭へ戻る

2020年07月18日 【陸上競技部】代替大会3日目

先週始まった県総体の代替大会。本日3日目です。

天候は晴れ。気温30度に達しました。暑さとの戦いです。
今日は本校からの出場選手が少なく、少人数で協力し合ってコンディションを管理し、レースに臨みました。
選手を頼もしいなと思う1日でした。

本日の入賞者です
男子800m 第2位 西川正飛

以下のURLより大会の様子が動画でご覧頂けます。
https://sites.google.com/view/a5ed5gemle2a0u5eihsayabho/ホーム

代替大会3日目

ページの先頭へ戻る

1 2 3 4 5 6 7 8 9 次のページへ »

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集