部活BLOG

2017年07月25日 レスリング部:第72国民体育大会広島県代表選手選考会の結果

 

7月16日に国泰寺高校でレスリングの広島県国体予選会が行われました。本校から5名の生徒が出場しました。結果は下記の通りです。ご声援ありがとうございました。

50㎏級 義田省悟(G2-7) 1位 55㎏級 岡田健瑠(S1-2) 2位

66㎏級 河崎巧実(S1-2) 3位 74㎏級 加藤光貴(G2-1) 2位

84㎏級 向井識起(G3-6) 1位

*なお、優勝した生徒は10月7日~10日まで愛媛県宇和島総合体育館で行われる本戦に出場します。

次の試合は7月29日から8月2日まで行われる全国高校総合体育大会(山形県上山市)です。広島県代表として個人戦50㎏級義田省悟(G2-7)と84㎏級向井識起(G3-6)が出場します。引き続き応援よろしくお願いします

ページの先頭へ戻る

2017年07月25日 第65回中国高等学校選手権水泳競技大会に出場しました

平成29年度の水泳シーズンが5月から始まりました。
今年度もよろしくお願いいたします。

7月22日(土)~24日(月)に倉敷市児島地区公園水泳場において開催された
第65回中国高等学校選手権水泳競技大会に、水泳部の生徒11名が出場しました。
P1010109

会場が屋外プールのため気温も水温も高く、選手にとって泳ぎやすいとは言い難い環境でしたが、
日頃の練習の成果を発揮して、ベストを尽くして泳ぎました。
その結果、2名が3種目で8位までに入賞しました。
以下は、今回の試合結果です。

男子400m個人メドレー 第7位 山本 泰雅(G2-3)
男子200m個人メドレー 第10位 山本 泰雅(G2-3)
女子400m個人メドレー 第7位 末原 真奈(G1-2)
女子200m個人メドレー 第8位 末原 真奈(G1-2)
女子200m背泳ぎ    第24位 岩井 海優(G3-10)
女子100m背泳ぎ    第22位 岩井 海優(G3-10)
女子100m自由形    第24位 田中 輝 (G1-3)
男子800mフリーリレー(山本・横山・木村・丸尾) 第13位
男子400mメドレーリレー(横山・片平・中村・山本)第22位
女子400mフリーリレー(山上・末原・田中・岩井) 第13位
女子400mメドレーリレー(岩井・平谷・末原・山上)第14位

決勝競技は県対抗戦として、学校の枠を超えて広島県の出場選手を全員で応援し、
会場全体が非常に盛り上がっていました。
P1010116

この大会を最後に、3年生は引退しました。
3年生部員3名は厳しい部活動に3年間耐え続け、常に向上心を持って練習に打ち込んできました。
辛いこと、嬉しいこと、悲しいこと、楽しいこと、すべてを経験して大きく成長していきました。
常に前を向いて努力し続ける姿を後輩たちに見せてくれた3年生に感謝し、希望する進路を実現して
くれるよう、水泳部一同応援しています。
3年生、そして中国大会に出場した選手、支えてくれたマネージャー、皆さん本当にお疲れさまでした。
P1010120

ページの先頭へ戻る

2017年07月03日 第72回国民体育大会広島県代表選手選考試合の結果報告

7月2日(日)に広島県立体育館にて第72回国民体育大会広島県代表選手選考試合が行われました。男子は成年と少年それぞれ5階級、女子は成年と少年あわせて5階級で予選会が行われました。この試合は優勝すると広島県の団体戦の国体メンバーとして選考される試合でした。本校柔道部からは男女合わせて13名がエントリーしました。詳細の結果は以下のとおりです。ご声援ありがとうございました。

次回の試合は7月9日(日)広島県立体育館にて全日本ジュニア柔道体重別選手権大会中国地区予選になります。本校柔道部からは女子個人57kg以下級に山本(G3-8)が出場します。広島県代表として戦います。応援よろしくお願いいたします。

 

男子個人戦(本校柔道部結果)

60kg以下級 朝山(G1-5)一回戦敗退

73kg以下級 小田(G3-6)一回戦敗退

73kg以下級 若狭(G3-8)一回戦敗退

73kg以下級 奥田(S2-1)一回戦敗退

73kg以下級 讃井(S1-1)一回戦敗退

90kg以下級 妹尾(G3-7)準々決勝敗退

90kg以下級 池上(G2-8)準々決勝敗退

90kg以下級 金子(G2-3)怪我のため欠場

90kg以下級 北村(S1-3)一回戦敗退

100kg以下級 神野(G2-6)準決勝敗退

 

女子個人戦(本校柔道部結果)

52kg以下級 早瀬(G1-6)一回戦敗退

57kg以下級 山本(G3-8)第2位

63kg~78kg以下級 石原(G2-7)一回戦敗退

 

少年男子結果

60kg以下級 ①出口(崇徳) ②藤田(近大福山)

73kg以下級 ①松山(近大福山) ②岡(崇徳)

90kg以下級 ①山本(崇徳) ②空(崇徳)

100kg以下級 ①神垣(崇徳) ②八木(崇徳)

無差別級 ①長岡(崇徳) ②松岡(崇徳)

 

女子結果

52kg以下級 ①小木曽(皆実) ②博田(皆実)

57kg以下級 ①島谷(広島大学) ②山本(広島国際学院)

52kg~63kg以下級 ①中尾(広陵) ②西川(皆実)

63kg~78kg以下級 ①本田(皆実) ②守本(皆実)

無差別級 ①磯﨑(広島大学) ②八巻(広陵)

 

ページの先頭へ戻る

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集