部活BLOG

2014年09月29日 平成26年度広島県高等学校新人水泳競技大会の結果

平成26年度広島県高等学校新人水泳競技大会の結果です。

女子100mバタフライ  第4位 鈴木 海友(G2-5)
女子400m個人メドレー 第3位 鈴木 海友(G2-5)
男子400m個人メドレー 第6位 永岡 真豊(G1-6)
男子100m自由形    第6位 藤本 崚汰(G1-7)
男子100m自由形    第8位 西見 勇穂(G1-6)
男子200m自由形    第7位 藤本 崚汰(G1-7)
女子200m自由形    第8位 廣瀬 愛 (G1-5)
男子50m自由形     第8位 西見 勇穂(G1-6)

男子400mフリーリレー 第7位(西見・藤本・日高・永岡)
男子800mフリーリレー 第7位(藤本・西見・永岡・日高)

上記の選手のうち、鈴木 海友(G2-5)・永岡 真豊(G1-6)の2名が
10月25日(土)・26日(日)に山口きらら博記念公園水泳プールで開催される
第2回中国高等学校新人水泳競技大会への出場権を獲得しました。

いつものように、みなさまのご声援どうぞよろしくお願いいたします。

ページの先頭へ戻る

2014年09月22日 広島県高等学校新人陸上競技選手権大会結果

9月20日(土)21日(日)、コカコーラウエスト広島スタジアムにおいて、第53回広島県高等学校新人陸上競技選手権大会が行われました。本校生徒の入賞は以下の通りです。

男子総合の部      第5位
男子トラックの部    第5位
男子1500m     第2位 岡原仁志(2年)
男子5000m     第1位 岡原仁志(2年)
男子4×100mR  第4位 髙山祐輔(2年)天野登夢(1年)北村直大(2年)天野智弥(2年)
男子4×400mR  第4位 髙山祐輔(2年)天野智弥(2年)北村直大(2年)天野登夢(1年)
男子走幅跳       第5位 北村直大(2年)
男子三段跳       第4位 田中涼也(2年)
男子三段跳       第6位 北村直大(2年)

全結果は以下のサイトでご覧いただけます。

入賞一覧
http://yasumikiyuki.web.fc2.com/2014home/20140920kousinitiran.xls
男子結果
http://yasumikiyuki.web.fc2.com/2014home/20140920kousindanke.xls
女子結果
http://yasumikiyuki.web.fc2.com/2014home/20140920kousinjyoke.xls

マイル決勝1

県新人表彰1

ページの先頭へ戻る

2014年09月21日 第2回中国実業団長距離記録会結果報告

20日(土)みよし運動公園にて行われました中国実業団記録会に参加してきました。本校生徒の結果は以下の通りです。

柳瀬 和樹(1年) 15‘36“52 1組目 1着 初レース
川平 梓恩(1年) 15‘51“63 1組目 6着 自己記録更新
前田 賢哉(2年) 15‘22“76 2組目 3着 自己記録更新
田淵 智也(2年) 15‘05“97 3組目 5着 自己記録更新
兼好 優馬(3年) 15‘13“36 3組目 7着 自己記録更新
梅田 大輝(2年) 15‘19“84 3組目12着 自己記録更新
川平 浩之(3年) 14‘38“94 5組目12着 自己記録更新

コンディションが良く軒並み自己記録を更新する結果となりましたが、欲を言えばもっと記録が出ていても良かったかなと感じました。
次回は、28日(日)に道後山クロカンパークで行われる、クロカン駅伝に参加予定です。

ページの先頭へ戻る

2014年09月21日 オープンスクール プロムナード・コンサート

オープンスクール後、中庭でコンサートを開きました。多くの方にお聴きいただき、ありがとうございました。
GUTS!

ダンス・リミックス・ガールズ編

ダンシング・クイーン

アメリカン・グラフィティXX

マイケルジャクソンメドレー

喧嘩上等

今回演奏した曲は、
1.GUTS!
2.ようかい体操第一
3.「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー
4.ダンス・リミックス・ガールズ編
5.にじいろ
6.ダンシング・クイーン
7.アメリカン・グラフィティXX マイケル・ジャクソン・メドレー
そして、アンコールは、喧嘩上等でした。

今後の演奏会は、以下の通りです。是非、お出かけください。
11月16日(日)午前 文化祭での演奏
11月30日(日)11:00~と14:00~ 広島駅前南口でのコンサート(2回公演)

ページの先頭へ戻る

2014年09月15日 第4回東広島陸上記録会結果【陸上競技部】

本日、呉市総合スポーツセンターにおいて第4回東広島陸上競技記録会が行われました。本校生徒の結果は以下の通りです(PBは自己最高記録)。

男子100m

2組(-0.5)
1着 天野 登夢(1年) 11秒37 PB
3着 天野 智弥(2年) 11秒73 PB

3組(+0.8)
1着 北村 直大(2年) 11秒60 PB
3着 髙山 祐輔(2年) 11秒78 PB
4着 中山 泰地(1年) 11秒85 PB

4組(-1.4)
2着 古本 拓大(2年) 11秒93
3着 原田 明典(2年) 12秒21

6組(-1.2)
1着 中川 悠樹(1年) 12秒62 PB

7組(-1.3)
2着 岡田 佑樹(1年) 13秒17 PB

男子200m
1組(+1.6)
3着 天野 登夢(1年) 22秒48 PB

2組(+1.8)
1着 天野 智弥(2年) 23秒36 PB

3組(+2.3)
1着 北村 直大(2年) 23秒20
3着 髙山 祐輔(2年) 23秒64
5着 中山 泰地(1年) 23秒91
6着 古本 拓大(2年) 24秒31

4組(+1.6)
4着 中川 悠樹(1年) 25秒73
7着 原田 明典(2年) 26秒03
8着 岡田 佑樹(1年) 26秒45

第4回東広島市記録会

ページの先頭へ戻る

2014年09月08日 広島地区高等学校新人陸上競技選手権大会結果

9月6日(土)7日(日)、コカコーラウエスト広島スタジアムにおいて、第40回広島地区高等学校新人陸上競技選手権大会が行われました。本校生徒の入賞は以下の通りです。

男子総合の部    第5位
男子トラックの部  第8位
男子フィールドの部 第5位
男子1500m   第4位 柳瀬和樹(1年)
男子5000m   第6位 前田賢哉(2年)
男子5000m   第8位 川平梓恩(1年)
男子3000mSC 第8位 藤井拓実(2年)
男子4×100mR   第4位 髙山祐輔(2年)天野登夢(1年)北村直大(2年)天野智弥(2年)
男子4×400mR   第2位 天野登夢(1年)天野智弥(2年)髙山祐輔(2年)中山泰地(1年)
男子走幅跳     第2位 北村直大(2年)
男子三段跳     第3位 北村直大(2年)
男子三段跳     第5位 田中涼也(2年)

全結果は以下のサイトでご覧いただけます。

入賞一覧
http://yasumikiyuki.web.fc2.com/2014home/20140906kousinitiran.xls
男子
http://yasumikiyuki.web.fc2.com/2014home/20140906hirokousindanke.xls
女子
http://yasumikiyuki.web.fc2.com/2014home/20140906hirotikukousinjyoke.xls

以上の結果16名の生徒が20日(土)21日(日)にコカコーラウエスト広島スタジアムにおいて行われます第53回広島県高等学校新人陸上競技大会に出場いたします。
地区新人表彰

ページの先頭へ戻る

2014年09月08日 「第46回広島地区秋季水泳競技大会」の結果

9月6日(土)・7日(日)に美鈴が丘高校にて行われた
第46回広島地区秋季水泳競技大会の結果です。

男子50m自由形     第6位 西見 勇穂(G1-6)
男子200m自由形    第6位 藤本 崚汰(G1-7)
男子400m個人メドレー 第3位 永岡 真豊(G1-6)
男子100m自由形    第8位 西見 勇穂(G1-6)
男子100m自由形    第3位 藤本 崚汰(G1-7)
男子100mバタフライ  第5位 日高 義治(G2-5)
男子200m個人メドレー 第2位 永岡 真豊(G1-6)
男子200m個人メドレー 第5位 沖 康樹 (G2-6)
女子200m自由形    第5位 廣瀬 愛 (G1-5)
女子100m自由形    第5位 廣瀬 愛 (G1-5)

男子400mメドレーリレー 第8位(永岡・沖・日高・藤本)
男子400mフリーリレー  第6位(西見・日高・永岡・藤本)
男子800mフリーリレー  第4位(藤本・西見・永岡・日高)

男子総合 第6位 広島国際学院高等学校

上記の選手を含めた11名が標準記録を突破し、
9月27・28日に三次市で行われる県新人大会に出場します。
みなさまの声援どうぞよろしくお願いいたします。

ページの先頭へ戻る

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集