部活BLOG

2015年04月12日 平和カップの結果報告

3月29日(日)に東区スポーツセンターで行われた平和カップ高校生の部に出場してきました。結果は男子Aが1勝1敗、男子Bが0勝2敗、女子Aが0勝2敗、女子Bが0勝2敗で予選リーグ敗退でした。平和カップ終了後は本校柔道場にて大学男子日本一の東海大学男子柔道部の選手に稽古をつけてもらいました。みな憧れの選手と楽しく稽古をすることができました。東海大学男子柔道部の関係者のみなさまありがとうございました。春休みも終わり、新学期が始まると毎週のように試合が続きます。ちゅごく大会男女アベック出場、インターハイ出場を目標にチーム一丸となって頑張っていきます。これからも応援よろしくお願いいたします。

男子予選リーグ第1試合
広島国際学院A 3 2 長崎南山B
濱下(S2-2) 一本勝(払腰) × 都々木
松森(S2-1) 一本勝(抑え込み) × 迫中
福田(S3-1) × 一本勝(背負投) 和田
中土井(G2-7) 一本勝(背負投) × 田口
山下(S2-2) × 僅差勝(指導2差) 和田
男子予選リーグ第2試合
広島国際学院A 1 3 三島A
濱下(S2-2) × 優勢勝(有効) 松長
松森(S2-1) × 優勢勝(有効) 斉藤
作野(G3-7) 引分 石川
中土井(G2-7) × 優勢勝(有効) 斉藤
山下(S2-2) 僅差勝(指導2差) × 守屋
男子予選リーグ第1試合
広島国際学院B 0 5 鳥栖工業
小請(S2-3) × 一本勝(送襟絞) 吉原
小田(G1-5) × 一本勝(支釣込足) 糸山
松枝(G2-9) × 一本勝(足払) 京原
䑓木(S2-1) × 一本勝(袖釣込腰) 大森
小倉(G3-8) × 一本勝(内股) 井上
男子予選リーグ第2試合
広島国際学院B 0 5 日大第三
小請(S2-3) × 一本勝(合技) 佐々木
若狭(G1-6) × 一本勝(足払) 三谷
松枝(G2-9) × 一本勝(肩車) 鈴木
䑓木(S2-1) × 一本勝(内股)
小倉(G3-8) × 一本勝(支釣込足) 山田

 

女子予選リーグ第1試合
広島国際学院A 0 2 紀央館
山本(G1-7) 引分 阪部
土岡(S3-2) × 一本勝(合技) 山本
× 一本勝(不戦勝) 松田
女子予選リーグ第2試合
広島国際学院A 0 2 新田B
山本(G1-7) × 一本勝(合技)
土岡(S3-2) 引分
× 一本勝(不戦勝)
女子予選リーグ第1試合
広島国際学院B 0 3 新田A
吉本(G1-10) × 一本勝(内股) 小林
佐藤(S3-1) × 一本勝(払腰) 松下
鶴田(G2-7) × 一本勝(大外刈) 奥本
女子予選リーグ第2試合
広島国際学院B 0 2 平田
吉本(G1-10) 引分 吉岡
佐藤(S3-1) × 一本勝(抑え込み) 星野
鶴田(G2-7) × 一本勝(大内刈) 佐々木

写真は正月合宿で稽古をつけていただいたものも含まれます。本当にありがとうございました。東海大と合宿1東海大と合宿2東海大と合宿3東海大と合宿4東海大と合宿5東海大と合宿5

 

ページの先頭へ戻る

2015年04月12日 和旗高校柔道大会の結果報告

3月23日(月)に高松市総合体育館で開催された和旗高校柔道大会に出場してきました。結果は男子Aチーム1勝1敗、男子Bチーム1敗1分、女子2勝1敗で予選リーグ敗退でした。試合終了後は練習試合を行いました。応援ありがとうございました。

男子予選リーグ第1試合
広島国際学院A 4 1 尽誠学園
松枝(G1-5) 一本勝(大腰) × 馬場
䑓木(S1-1) 一本勝(背負投) ×
濱下(S1-2) 一本勝(不戦勝) ×
福田(S2-1) × 優勢勝(有効) 川原
作野(G2-7) 優勢勝(技有) × 上原
男子予選リーグ第2試合
広島国際学院A 1 4 近大高専
松枝(G1-5) × 一本勝(十字固) 増谷
䑓木(S1-1) × 一本勝(大外刈) 民谷
濱下(S1-2) × 優勢勝(有効) 松田
福田(S2-1) × 優勢勝(有効) 瀬古
作野(G2-7) 一本勝(送襟絞) × 丹羽
男子予選リーグ第1試合
広島国際学院B 2 2 水戸葵陵
小請(S1-3) 一本勝(背負投) × 鈴木
小倉(G2-8) × 一本勝(袖釣込腰) 桑原
松森(S1-1) 引分 菅谷
中土井(G1-5) × 一本勝(反則負け) 石井
山下(S2-2) 一本勝(抑え込み) × 齋藤
男子予選リーグ第2試合
広島国際学院B 1 4 高松商業
小請(S1-3) × 一本勝(足払) 谷本
小倉(G2-8) × 一本勝(払腰) 池田
松森(S1-1) × 優勢勝(有効) 三浦
中土井(G1-5) 一本勝(抑え込み) × 香川
山下(S2-2) × 一本勝(十字固) 時宗
女子予選リーグ第1試合
広島国際学院 2 1 兵庫商業A
佐藤(S2-1) × 一本勝(大内刈) 井上
土岡(S2-2) 僅差勝(指導2差) × 山口
鶴田(G1-5) 優勢勝(技有) × 富田
女子予選リーグ第2試合
広島国際学院 0 3 新田B
佐藤(S2-1) × 一本勝(合技) 岡本
土岡(S2-2) × 優勢勝(技有) 安藤
鶴田(G1-5) × 一本勝(抑え込み) 大川
女子予選リーグ第3試合
広島国際学院 2 1 高松中央
佐藤(S2-1) 一本勝(合技) × 鈴木
土岡(S2-2) 一本勝(不戦勝) ×
鶴田(G1-5) × 一本勝(合技) 浅野

 

 

ページの先頭へ戻る

2015年01月27日 第37回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会の報告

1月24日・25日に広島県立体育館で開催された、第37回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会に出場しました。この大会は全国大会の予選であり優勝した学校・選手は3月に日本武道館で行われる全国大会への出場権を得ることができます。結果は男子団体準決勝で近大福山高校に3人残しで敗れ第3位、女子団体準決勝で皆実高校に0-3で敗れ第3位という結果でした。個人戦の入賞者は、男子60kg以下級第3位松枝良哉(G1-5)、81kg以下級第5位小倉諒(G2-8)、同じく第5位中土井克成(G1-5)、女子63kg以下級第3位土岡知紗(S2-2)、女子無差別級第3位戸津青葉(S2-1)、同じく第3位鶴田麻優子(G1-5)でした。この結果、残念ながら全国大会への出場を達成することができませんでした。会場で応援してくださったみなさまありがとうございました。選手権予選

ページの先頭へ戻る

2015年01月10日 第57回広島地区高等学校柔道学年別選手権大会の報告

2015年1月10日(土)に広島県立体育館武道場にて第57回広島地区高等学校柔道学年別選手権大会が行われました。本校からは男子2年生3名、1年生6名、女子2年生2名、1年生1名の計12名が出場しました。入賞者は男子二年生の部、第5位福田弥禄(S2-1)、男子1年生有段の部第3位中土井克成(G1-5)、女子2年生の部第3位土岡知紗(S2-2)の3人でした。ご声援ありがとうございました。1月24日(土)、25日(日)には全国高校選手権の広島県予選が行われます。そちらに向けて精進していきたいと思います。応援よろしくお願いいたします。

ページの先頭へ戻る

2015年01月08日 平成26年度吉岡杯争奪若鷲柔道大会の報告

12月20日(土)~21日(日)に山口県周南市キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターにて平成26年度吉岡杯争奪若鷲柔道大会及び錬成会に出場しました。試合の結果は男子決勝トーナメント進出、女子予選リーグ敗退という結果でした。中・四国、九州地方各県の上位校のみが参加できる大会でレベルの高い大会でした。1月に行われる全国高校選手権予選に向けて今後は遠征が続きます。部員一丸となって取り組んでいきたいと思うますので、応援よろしくお願いいたします。以下は試合結果の詳細です。

男子予選リーグ第1試合
広島国際学院 3 2 国東
濱下(S1-2) 一本勝(抑え込み) × 後藤
松森(S1-1) × 一本勝(抑え込み) 近藤
作野(G2-7) 一本勝(抑え込み) × 佐藤
中土井(G1-5) 一本勝(内股) × 高橋
山下(S2-2) × 優勢勝(有効) 寄尾
男子予選リーグ第2試合
広島国際学院 2 沖学園
濱下(S1-2) 一本勝(抑え込み) × 青山
松森(S1-1) × 優勢勝(有効) 大島
山下(S2-2) 引分 佐藤
中土井(G1-5) × 一本勝(隅返) 三紙
作野(G2-7) 一本勝(払腰) × 下田
男子決勝トーナメント1回戦
広島国際学院 2 鹿児島情報
濱下(S1-2) × 一本勝(大外刈) 田中
松森(S1-1) 一本勝(合技) × 山本
作野(G2-7) 引分 山田
中土井(G1-5) 優勢勝(有効) × 坂本
山下(S2-2) × 一本勝(払腰) 古川
女子予選リーグ第1試合
広島国際学院 0 3 敬愛
土岡(S2-2) × 一本勝(抑え込み) 小柳
佐藤(S2-1) × 一本勝(抑え込み) 三苫
戸津(S2-1) × 一本勝(支釣込足) 梅津
女子予選リーグ第2試合
広島国際学院 1 2 宇和島東
鶴田(G1-5) × 一本勝(小外刈) 石田
土岡(S2-2) 優勢勝(有効) × 滝口
戸津(S2-1) × 一本勝(合技) 照井

 

男女入賞校一覧
男子入賞校 女子入賞校
1位 新田高校(愛媛1位) 1位 敬愛高校(福岡1位)
2位 延岡学園(宮崎1位) 2位 鹿児島情報(鹿児島1位)
3位 崇徳高校(広島1位) 3位 新田高校(愛媛1位)
3位 鹿児島情報(鹿児島3位) 3位 沖学園(福岡県)
5位 国際学院(広島3位) 5位 高川学園(山口1位)
5位 嘉穂高校(福岡県) 5位 広陵高校(広島2位)
5位 高水高校(山口1位) 5位 福井工大(福井県)
5位 長崎南山(長崎県) 5位 福工大城東(福岡県)

 

 

ページの先頭へ戻る

2015年01月08日 第48回呉地区柔道大会の報告

11月24日(月・祝)に呉市総合体育館にて第48回呉地区柔道大会に出場しました。結果は男子団体Aチーム3位、Bチーム2位、女子団体3位という結果でした。男子Aは準決勝で愛媛県今治明徳高校に1-2で敗れ、男子Bは決勝で今治明徳高校に0-3で敗れました。女子は準決勝で広島大学に0-3で敗れました。個人戦は3年生男子個人有段の部第1位林長貴(S3-3)、第2位竹藤雄斗(S3-1)、2年生男子個人有段の部第1位作野誠(G2-7)、1年生男子個人有段の部第1位中土井克成(G1-5)、第2位濱下澪二(S1-2)、高校女子段外の部第1位戸津青葉(S2-1)、第2位鶴田麻優子(G1-5)、以上が個人戦入賞者でした。応援ありがとうございました。詳細は以下の通りです。

トーナメント二回戦(準決勝)
広島国際学院A 1 2 今治明徳高校
濱下(S1-2) × 優勢勝(有効) 亀田
松森(S1-1) 引分 村上
山下(S2-2) 引分 白岩
中土井(G1-5) × 優勢勝(有効) 山本
作野(G2-7) 一本勝(抑え込み) × 三好
トーナメント三回戦(決勝)
広島国際学院B 0 3 今治明徳高校
松枝(G1-5) 引分 亀田
福田(S2-1) × 一本勝(袖釣込腰) 村上
小倉(G2-8) × 一本勝(合技) 白岩
䑓木(S1-1) × 一本勝(大外刈) 山本
林(S3-3) 引分 三好
トーナメント二回戦(準決勝)
広島国際学院 0 3 広島大学
鶴田(G1-5) × 一本勝(抑え込み) 川久保
土岡(S2-2) × 一本勝(抑え込み) 山西
戸津(S2-1) × 一本勝(合技) 平岩

ページの先頭へ戻る

2015年01月08日 第15回中国高等学校柔道新人大会の報告

11月15日(土)~11月16日(日)に島根県松江市島根県立武道館にて第15回中国高等学校柔道新人大会に出場してきました。結果は男子団体5位、女子団体予選リーグ敗退という結果でした。応援ありがとうございました。男子は予選リーグにて明誠高校に4-1、南陽工業に4-1、米子東に5-0で予選リーグを通過しました。決勝トーナメントは一回戦で優勝した崇徳高校に0-3で敗れました。女子は予選リーグにて倉吉農業に2-0、おかやま山陽に1-1の内容負け、平田高校に0-3で予選リーグ敗退でした。今後の試合に向けて生徒、指導者ともに精進していきたいと思います。応援よろしくお願いいたします。試合結果の詳細は以下の通りです。

男子予選リーグ第1試合
広島国際学院 4 1 明誠
松枝(G1-5) × 一本勝(指導4) 石橋
濱下(S1-2) 優勢勝(有効) × 梶原
松森(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 飯塚
中土井(G1-5) 一本勝(肩車) × 宮内
山下(S2-2) 一本勝(大外刈) × 佐々木
男子予選リーグ第2試合
広島国際学院 4 1 南陽工業
濱下(S1-2) 一本勝(払腰) × 藤井
松森(S1-1) 一本勝(支釣込足) × 濱中
福田(S2-1) 一本勝(大外刈) × 河畑
中土井(G1-5) 一本勝(袖釣込腰) × 遠藤
作野(G2-7) × 一本勝(大外刈) 山崎
男子予選リーグ第3試合
広島国際学院 5 0 米子東
濱下(S1-2) 一本勝(不戦勝) ×
松森(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 内海
作野(G2-7) 一本勝(抑え込み) × 吉岡
中土井(G1-5) 一本勝(合技) × 平野
山下(S2-2) 一本勝(不戦勝) ×
男子決勝トーナメント1回戦
広島国際学院 0 3 崇徳
中土井(G1-5) × 一本勝(合技) 中村
濱下(S1-2) × 一本勝(内股) 井上
作野(G2-7) 引分 山本
松森(S1-1) × 優勢勝(指導3) 森近
山下(S2-2) 引分

 

女子予選リーグ第1試合
広島国際学院 2 0 倉吉農業
佐藤(S2-1) 引分 福本
土岡(S2-2) 一本勝(抑え込み) × 澤田
戸津(S2-1) 一本勝(抑え込み) × 高濱
女子予選リーグ第2試合
広島国際学院 1 おかやま山陽
土岡(S2-2) 優勢勝(有効) × 窪地
佐藤(S2-1) 引分 槙田
戸津(S2-1) × 一本勝(指導4) 廣川
女子予選リーグ第3試合
広島国際学院 0 3 平田
土岡(S2-2) × 優勢勝(技有) 黒崎
佐藤(S2-1) × 一本勝(合技) 佐々木
戸津(S2-1) × 一本勝(抑え込み) 星野
男女入賞校一覧
男子入賞校 女子入賞校
1位 崇徳高校(広島1位) 1位 創志学園(岡山1位)
2位 作陽高校(岡山1位) 2位 出雲西高(島根1位)
3位 高川学園(山口2位) 3位 おかやま山陽(岡山3位)
3位 開星高校(島根1位) 3位 高川学園(山口1位)
5位 国際学院(広島3位) 5位 広島皆実(広島1位)
5位 平田高校(島根2位)
5位 工大高校(広島4位)
5位 倉吉北高(鳥取1位)

中国新人

 

ページの先頭へ戻る

2015年01月08日 第63回広島県高等学校柔道新人大会

11月1日(土)~11月2日(日)に尾道市長者原スポーツセンターにて第63回広島県高等学校柔道新人大会兼第15回中国高等学校柔道新人大会に出場してきました。結果は男子一部団体第3位、男子二部団体優勝、女子団体第4位で中国新人大会にアベック出場が決まりました。応援ありがとうございました。試合結果の詳細は以下の通りです。

男子一部予選リーグ第1試合
広島国際学院 3 0 瀬戸内
山下(S2-2) 一本勝(送襟絞) × 桝田
松枝(G1-5) 引分 博田
小倉(G2-8) 引分 廣田
作野(G2-7) 一本勝(合技) × 山田
濱下(S1-2) 一本勝(払腰) × 森久
男子一部予選リーグ第2試合
広島国際学院 4 1 工大B
濱下(S1-2) 一本勝(内股) × 神田
小倉(G2-8) × 一本勝(大内刈) 中川
作野(G2-7) 一本勝(大外刈) × 磯邉
松森(S1-1) 一本勝(背負投) × 有家
中土井(G1-5) 一本勝(抑え込み) × 山本
男子一部予選リーグ第3試合
広島国際学院 0 4 近大B
濱下(S1-2) × 一本勝(抑え込み) 井上
山下(S2-2) 引分 岸野
作野(G2-7) × 優勢勝(有効) 原岡
中土井(G1-5) × 優勢勝(有効) 梶本
松森(S1-1) × 一本勝(腕ひしぎ手固) 森本

 

男子一部2位校決勝リーグ第1試合
広島国際学院 1 広陵
濱下(S1-2) 引分 峯岡
作野(G2-7) 引分 宗近
中土井(G1-5) 一本勝(抑え込み) × 和田
松森(S1-1) × 優勢勝(指導3) 仙名
山下(S2-2) 引分 阿河
男子一部2位校決勝リーグ第2試合
広島国際学院 1 2 工大A
濱下(S1-2) × 優勢勝(指導3差) 中森
松森(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 信重
作野(G2-7) 引分 梅木
中土井(G1-5) 引分 佐藤
山下(S2-2) × 優勢勝(指導2差) 黒瀬
男子一部2位校決勝リーグ第3試合
広島国際学院 3 1 修道
山下(S2-2) × 優勢勝(指導2差) 渋谷
濱下(S1-2) 引分 清水
中土井(G1-5) 優勢勝(指導2差) × 堂下
作野(G2-7) 一本勝(裏投) × 神本
松森(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 藤岡

 

男子二部予選リーグ第1試合
広島国際学院 3 2 観音
福田(S2-1) 一本勝(抑え込み) × 安達
小請(S1-3) 一本勝(合技) × 菅原
䑓木(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 中村
× 一本勝(不戦勝) 岩本
× 一本勝(不戦勝) 柴村
男子二部予選リーグ第2試合
広島国際学院 0 2 広島学院
小請(S1-3) 引分 戸田
福田(S2-1) 引分 児高
䑓木(S1-1) × 優勢勝(有効) 池田
× 一本勝(不戦勝) 佐藤
男子二部予選リーグ第3試合
広島国際学院 3 2 広島工業
小請(S1-3) 優勢勝(有効) × 荒谷
× 一本勝(不戦勝) 山下
䑓木(S1-1) 一本勝(背負投) × 藤原
× 一本勝(不戦勝) 松浦
福田(S2-1) 一本勝(大外刈) × 佐々木

 

男子二部決勝トーナメント1回戦
広島国際学院 3 2 大竹・宮工
小請(S1-3) 優勢勝(技有) × 川本
× 一本勝(不戦勝) 川田
福田(S2-1) 一本勝(大外刈) × 中原
䑓木(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 中本
× 一本勝(不戦勝) 小藤
男子二部決勝トーナメント2回戦
広島国際学院 2 0 如水館
小請(S1-3) 一本勝(腕ひしぎ十字固) × 福本
福田(S2-1) 引分 澤田
䑓木(S1-1) 優勢勝(技有) × 高濱
男子二部決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 2 1 広島学院
小請(S1-3) 引分 戸田
× 一本勝(不戦勝) 児高
福田(S2-1) 一本勝(抑え込み) × 池田
䑓木(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 佐藤
男子二部決勝トーナメント決勝
広島国際学院 3 1 高陽・基町
小請(S1-3) 優勢勝(有効) × 高橋
× 一本勝(不戦勝) 大谷
福田(S2-1) 一本勝(大外刈) × 前元
䑓木(S1-1) 優勢勝(技有) × 中村

 

女子予選リーグ第1試合
広島国際学院 0 3 清水ヶ丘
土岡(S2-2) × 優勢勝(技有) 塩田
戸津(S2-1) × 一本勝(抑え込み) 西村
佐藤(S2-1) × 優勢勝(技有) 岩井
女子予選リーグ第2試合
広島国際学院 0 3 皆実B
佐藤(S2-1) × 一本勝(大外刈) 光吉
土岡(S2-2) × 優勢勝(有効) 森下
戸津(S2-1) × 一本勝(抑え込み) 島谷
女子予選リーグ第3試合
広島国際学院 3 0 盈進
土岡(S2-2) 一本勝(抑え込み) × 川本
鶴田(G1-5) 一本勝(大外刈) × 切東
戸津(S2-1) 一本勝(抑え込み) × 古川
女子中国新人大会出場チーム決定戦
広島国際学院 1 1 沼田
土岡(S2-2) 優勢勝(有効) × 正木
戸津(S2-1) × 優勢勝(有効) 佐藤
佐藤(S2-1) 引分
広島国際学院 代表戦 沼田
土岡(S2-2) 優勢勝(GS指導2差) ×

県新人

ページの先頭へ戻る

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集