部活BLOG

2016年06月29日 第69回広島県高等学校総合体育大会柔道競技の結果報告

6月4日(土)~5日(日)に広島県立体育館にてインターハイ予選が行われました。土曜日に男女個人戦。日曜日に男女団体戦が行われました。個人戦には男子9名、女子5名が出場でした。上位入賞者は男子60kg級第3位松枝良哉(G3-9)、81kg級第1位中土井克成(G3-7)、第5位松森優吾(S3-1)、90kg級第5位神野良拓(G1-8)。女子63kg級第5位山本結生(G2-8)、78kg級第3位鶴田麻優子(G3-7)でした。団体戦は男子第5位、女子予選リーグ1勝1敗で予選リーグ敗退という結果でした。ご声援ありがとうございました。団体戦の詳細については下記を参照くだざい。

以上の結果、男子個人戦において中土井克成(G3-7)が本校男子柔道部としては13年ぶりにインターハイに出場することが決まりました。ワンチャンスをものにした素晴らしい試合だったと思います。今年のインターハイは島根県出雲市カミアリーナで開催されます。大会日程は7月30日(土)男子団体戦。31日(日)男子団体戦、男子個人戦(60kg級~73kg級)。8月1日(月)男子個人戦(81kg級~100kg超級)、女子団体戦。8月2日(月)女子団体戦、女子個人戦(48kg級~57kg級)。8月3日(水)女子個人戦(63kg級~78kg超級)となります。中土井は8月1日に行われる81kg級に出場します。応援よろしくお願いいたします。

 

男子予選リーグ1試合目
広島国際学院 4 0 盈進
濱下(S3-2) 優勢勝(指導差) × 藤井
䑓木(S3-1) 引分 瀬川
松森(S3-1) 一本勝(抑え込み) × 安倍
小請(S3-3) 一本勝(内股) × 桑田
中土井(G3-7) 一本勝(抑え込み) × 定平

 

男子予選リーグ2試合目
広島国際学院 5 0 三原
濱下(S3-2) 一本勝(内股) ×
䑓木(S3-1) 一本勝(内股) × 仁井
松森(S3-1) 一本勝(内股) × 熊本
小請(S3-3) 一本勝(不戦勝) ×
中土井(G3-7) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院 1 2 観音
濱下(S3-2) 引分 今村
䑓木(S3-1) × 優勢勝(指導差) 千々和
松森(S3-1) 引分 樋山
松枝(G3-9) × 優勢勝(指導差) 垰本
中土井(G3-7) 一本勝(背負投) × 川崎

 

女子予選リーグ1試合目
広島国際学院 2 1 盈進
鶴田(G3-7) 優勢勝(指導差) × 古川
石原(G1-9) × 優勢勝(有効) 川本
山本(G2-8) 一本勝(抑え込み) × 久安

 

女子予選リーグ2試合目
広島国際学院 0 2 清水ヶ丘
鶴田(G3-7) × 一本勝(抑え込み) 西村
石原(G1-9) × 一本勝(大内刈) 紺屋
山本(G2-8) 引分 塩田

 

男子団体
第1位 崇徳高校
第2位 近大福山
第3位 広陵高校
第4位 観音高校
女子団体
第1位 広島皆実高校
第2位 広陵高校
第3位 清水ヶ丘高校

 

柔道

 

柔道

 

柔道

 

柔道

 

 

 

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2016年04月26日 第63回中国高等学校柔道大会広島県予選の結果報告

4月23日(土)・24日(日)に広島県立体育館にて中国大会県予選が行われました。結果は男子団体戦3位、女子団体戦一回戦敗退という結果でした。個人戦の上位入賞者か以下の通りです。男子個人戦60kg級第2位松枝(G3-9)、第5位小請(S3-3)、81kg級第2位中土井(G3-7)、第5位松森(S3-1)。女子個人戦52kg級第4位吉本(G2-7)、78kg級第3位鶴田(G3-7)。この結果から男子団体戦と男子個人戦2名(松枝、中土井)、女子個人戦1名(鶴田)が6月11日(土)、12日(日)に行われる中国大会へ出場します。応援よろしくお願いいたします。試合結果の詳細は以下の通りです。

男子決勝トーナメント2回戦
広島国際学院 5 0 武田
妹尾(G2-7) 優勢勝(指導差) × 松浦
小請(S3-3) 一本勝(背負投) × 村田
若狭(G2-8) 一本勝(抑え込み) × 増田
松森(S3-1) 一本勝(内股) × 山本
濱下(S3-2) 一本勝(抑え込み) × 石盛

 

男子決勝トーナメント3回戦
広島国際学院 2 0 工大高
妹尾(G2-7) 引分 磯邉
松枝(G3-9) 引分 大久保
中土井(G3-7) 一本勝(内股) × 作元
松森(S3-1) 一本勝(抑え込み) × 信重
濱下(S3-2) 引分 糸山

 

男子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 0 3 近大福山
妹尾(G2-7) 引分 前杢
松枝(G3-9) × 優勢勝(指導差) 小西
中土井(G3-7) × 一本勝(小外掛) 松山
松森(S3-1) 引分 井上
濱下(S3-2) × 一本勝(抑え込み) 入江

 

男子3位決定戦
広島国際学院 4 1 広陵
妹尾(G2-7) × 一本勝(抑え込み) 峯岡
松枝(G3-9) 優勢勝(指導差) × 城鼻
中土井(G3-7) 優勢勝(技有) × 宗近
松森(S3-1) 一本勝(内股) × 西村
濱下(S3-2) 一本勝(裏投) × 吉村

 

女子決勝トーナメント1回戦
広島国際学院 0 1 沼田
鶴田(G3-7) × 優勢勝(有効) 梶本
吉本(G2-7) 引分 正木
山本(G2-8) 引分 百合野

 

男子団体
第1位 崇徳高校
第2位 近大福山
第3位 広島国際学院
第4位 広陵高校
女子団体
第1位 広島皆実高校
第2位 広陵高校
第3位 清水ヶ丘高校
第4位 沼田高校

 

個人戦上位入賞者
男子個人戦
60kg級第2位 松枝(G3-9)→中国大会出場
60kg級第5位 小請(S3-3)
81kg級第2位 中土井(G3-7)→中国大会出場
81kg級第5位 松森(S3-1)
女子個人戦
52kg級第4位 吉本(G2-7)
78kg級第3位 鶴田(G3-7)→中国大会出場

柔道中国大会県予選

 

 

ページの先頭へ戻る

2016年04月26日 第69回広島県総合体育大会個人の部広島地区予選の結果報告

4月16日(土)に広島県立体育館にて高校総体広島地区予選が行われました。この試合は各階級推薦者を含め10名が6月4日(土)に行われる県総体に出場できる大会でした。つまり、インターハイ出場を懸けた試合の始まりでした。結果は60kg級第3位小請(S3-3)、73kg級第5位䑓木(S3-1)、第5位若狭(G2-8)。81kg級第1位松森(S3-1)、第3位濱下(S3-2)、第3位妹尾(G2-7)。90kg級第5位神野(G1-8)。これに推薦者松枝(G3-9)と中土井(G3-7)の2名を加えた9名が県総体に出場します。応援よろしくお願いいたします。

ページの先頭へ戻る

2016年04月26日 第63回中国高等学校柔道大会個人の部広島地区予選の結果報告

4月9日(土)に広島県立体育館にて中国大会広島地区予選が行われました。この試合は各階級推薦者を含め10名が4月23日(土)に行われる中国大会県予選に出場できる大会でした。結果は60kg級第2位松枝(G3-9)、第5位小請(S3-3)。66kg級第5位䑓木(S3-1)。73kg級第5位若狭(G2-8)。81kg級第1位中土井(G3-7)、第5位松森(S3-1)、第5位妹尾(G2-7)、出場権獲得濱下(S3-2)。男子は以上8名が中国大会の県予選に出場します。中国大会への出場権獲得の条件は男子が準決勝進出(3位決定戦あり)。女子が上位3名となっています。応援ありがとうございました。

ページの先頭へ戻る

2016年01月25日 第38回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会の結果報告

1月23日(土)・24日(日)に第38回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会が行われました。この大会は男女5階級の個人戦と男女団体戦が行われました。団体戦は男子が5人制の勝ち抜き試合。女子は3人制の階級別での試合となりました。結果は男子団体戦第3位、女子団体戦一回戦敗退。男子個人戦60kg級第5位小請、松枝。73kg以下級第5位松森。81kg級第3位濱下、第5位中土井。女子個人戦52kg以下級第3位吉本という結果でした。全国大会出場を目標として戦いましたが、出場することはできませんでした。応援ありがとうござました。結果の詳細は以下の通りです。

男子決勝トーナメント一回戦
広島国際学院 3人残し 瀬戸内
松枝(G2-9) 一本勝(払腰) × 藤田
松枝(G2-9) 引分 松浦
䑓木(S2-1) 優勢勝(有効) × 小川
䑓木(S2-1) 優勢勝(有効) × 山田
䑓木(S2-1) × 優勢勝(指導差2) 桝田
中土井(G2-7) 一本勝(内股) × 桝田
松森(S2-1)
濱下(S2-2)

 

男子決勝トーナメント二回戦
広島国際学院 4人残し 工大高
妹尾(G1-7) 優勢勝(有効) × 向井
妹尾(G1-7) 一本勝(大外刈) × 信重
妹尾(G1-7) 一本勝(内股) × 沖田
妹尾(G1-7) × 優勢勝(有効) 磯邉
松森(S2-1) 一本勝(抑え込み) × 磯邉
松森(S2-1) 一本勝(合技) × 糸山
䑓木(S2-1)
濱下(S2-2)
中土井(G2-7)

 

男子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 1人残し 近大福山
濱下(S2-2) 引分 井上
䑓木(S2-1) 引分 入江
中土井(G2-7) 引分 前杢
妹尾(G1-7) × 優勢勝(有効) 松山
松森(S2-1) 優勢勝(技有) × 松山
松森(S2-1) × 優勢勝(指導差3) 小西

男子団体戦結果:第3位    優秀選手賞:松森優吾(S2-1)

 

女子決勝トーナメント一回戦
広島国際学院 1 2 沼田
吉本(G1-10) × 優勢勝(指導差2) 梶本
山本(G1-7) 優勢勝(有効) × 舛岡
鶴田(G2-7) × 優勢勝(指導差2) 正木

女子団体戦結果:一回戦敗退

・男子団体戦入賞校

第1位 崇徳高校

第2位 近大福山

第3位 観音高校

第3位 国際学院

 

・女子団体戦入賞校

第1位 皆実高校

第2位 広陵高校

第3位 清水ヶ丘

第4位 沼田高校

 

・男子個人戦優勝者

60kg級 出口(崇徳高校)

66kg級 東(崇徳高校)

73kg級 松山(近大福山)

81kg級 枇杷木(崇徳高校)

無差別級 長岡(崇徳高校)

 

・女子個人戦優勝者

48kg級 岡本(皆実高校)

52kg級 島谷(皆実高校)

57kg級 香川(皆実高校)

63kg級 一色(皆実高校)

無差別級 鍵山(皆実高校)

 

柔道高校選手権

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2016年01月12日 第58回広島地区高等学校柔道学年別大会&第29回道草道場杯の結果報告

1月9日(土)に広島県立体育館で広島地区高校柔道学年別大会が開催されました。この大会は個人戦であり、学年別の体重無差別で行われる試合です。本校からは2年男子の部に6名、2年女子の部に1名、1年男子有段の部に2名が出場しました。結果は2年男子の部で第2位中土井 克成(G2-7)、第5位濱下 澪二(S2-2)、第5位松森 優吾(S2-1)の3名が上位入賞。2年女子の部で第2位鶴田 麻優子(G2-7)。1年男子有段の部で第3位妹尾 明紀(G1-7)という結果でした。応援していただきありがとうございました。結果は以下の通りです。

・2年男子の部

第1位 東(崇徳高校)

第2位 中土井(国際学院)

第3位 井上(崇徳高校)

第3位 樋山(観音高校)

・1年男子有段の部

第1位 安井(崇徳高校)

第2位 山本(崇徳高校)

第3位 妹尾(国際学院)

第3位 出口(崇徳高校)

・2年女子の部

第1位 佐古(皆実高校)

第2位 鶴田(国際学院)

第3位 正木(沼田高校)

第3位 中野(沼田高校)

・1年女子の部

第1位 中尾(広陵高校)

第2位 太田(皆実高校)

第3位 守本(皆実高校)

第3位 佐藤(広陵高校)

地区学年別

 

1月10日(日)にせのがわ病院柔道場にて道草道場杯が開催されました。この試合は団体戦で男子が7人と9人の勝ち抜き戦。女子が3人の点取り戦で行われました。結果は女子が1勝1分で優勝。男子は1勝1敗という結果でした。これら2つの試合結果をもとに1月23日(土)・24日(日)に広島県立体育館で行われる第38回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会に臨みたいと思います。応援よろしくお願いいたします。以下、道草道場杯の結果です。

・男子

優勝:海田警察署

・女子

優勝:広島国際学院高校

・対戦結果

国際学院高校(男子)対 陸上自衛隊  3人残しで国際学院の勝ち

国際学院高校(男子)対 海田警察署  3人残しで海田警察署の勝ち

国際学院高校(女子)対 道草道場   0-0で引き分け

国際学院高校(女子)対 陸上自衛隊  2-0で国際学院の勝ち

道草試合次第

道草道場杯

ページの先頭へ戻る

2015年11月17日 第16回中国高等学校柔道新人大会の結果報告

11月14日(土)・15日(日)に山口県キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターにて第16回中国高等学校柔道新人大会が開催されました。本校柔道部は男子が広島県3位、女子が広島県4位で出場権を獲得して大会に臨みました。結果は男子が予選リーグ1勝1敗1分の予選2位で予選リーグ敗退。女子は予選リーグ3勝0敗の予選リーグ1位で決勝トーナメントに進出し、準決勝で敗れ第3位(優秀選手賞:G1-7  山本結生)という結果でした。応援していただきありがとうございました。次の試合は年が明けて1月23日(土)・24日(日)に広島県立体育館で全国高等学校柔道選手権大会広島県予選が行われます。個人戦と団体戦が行われます。3月に日本武道館で開催される全国大会に出場できるよう、チーム一丸となって頑張っていきたいと思います。詳しい結果と順位は以下の通りです。

 

男子予選リーグ第1試合
広島国際学院 2 2 おかやま山陽(岡山5位)
䑓木(S2-1) 引分 出口
小請(S2-3) × 一本勝(腕拉十字固) 小野
松枝(G2-9) × 一本勝(払巻込) 皿谷
妹尾(G1-7) 一本勝(抑え込み) × 山本
松森(S2-1) 一本勝(抑え込み) × 見附

 

男子予選リーグ第2試合
広島国際学院 3 1 小野田工業(山口6位)
松森(S2-1) 一本勝(大内刈) × 原田
妹尾(G1-7) 一本勝(裏投) × 河野
䑓木(S2-1) 優勢勝(有効) × 吉中
小請(S2-3) × 一本勝(大内刈) 川崎
若狭(G1-6) 引分 大和

 

男子予選リーグ第3試合
広島国際学院 0 4 開星(島根1位)
松枝(G2-9) × 一本勝(抑え込み) 河野
松森(S2-1) 引分 金塚
妹尾(G1-7) × 一本勝(内股) 松村
䑓木(S2-1) × 一本勝(合技) 山口
若狭(G1-6) × 一本勝(内股) 野口

 

女子予選リーグ第1試合
広島国際学院 2 1 聖光(山口1位)
鶴田(G2-7) 一本勝(反則) × 黒政
吉本(G1-10) × 一本勝(反則) 田中
山本(G1-7) 優勢勝(有効) × 河村

 

女子予選リーグ第2試合
広島国際学院 2 1 岡山理大
鶴田(G2-7) × 一本勝(大外刈) 渡邊
山本(G1-7) 一本勝(抑え込み) × 西嶋
峠(G1-10) 一本勝(不戦勝) ×

 

女子予選リーグ第3試合
広島国際学院 2 0 平田
鶴田(G2-7) 一本勝(抑え込み) × 清井
吉本(G1-10) 引分 星野
山本(G1-7) 一本勝(合技) × 杉森

 

女子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 0 2 創志学園
鶴田(G2-7) × 一本勝(一本背負投) 岸本
吉本(G1-10) × 一本勝(抑え込み) 三浦
山本(G1-7) 引分 小林

 

男子順位 女子順位
1位:崇徳高校(広島1位) 1位:創志学園(岡山1位)
2位:開星高校(島根1位) 2位:広陵高校(広島2)
3位:高川学園(山口1位) 3位:広島国際学院高校(広島4位)
3位:早鞆高校(山口2位) 3位:清水ヶ丘高校(広島3位)
5位:作陽高校(岡山1位) 5位:広島皆実高校(広島1位)
5位:倉吉北高校(鳥取1位)
5位:近大福山(広島2位)
5位:徳山高校(山口5位)

 

2015中国新人①

2015中国新人②

 

ページの先頭へ戻る

2015年11月10日 第64回広島県高等学校柔道新人大会の結果報告

10月31日(土)・11月1日(日)に安佐南区スポーツセンターで広島県高校柔道新人大会が行われました。この大会は団体戦のみが行われ男子上位6校、女子4校が中国高校柔道新人大会に出場できる大会でした。結果は男子が1位校リーグ3位、女子が5位という結果でした。男子は予選リーグで盈進高校に5-0、工大高Bに5-0、崇徳高校Bに①-1の内容勝ちで3勝0敗で1位校リーグへ進出しました。男子の1位校決勝リーグは崇徳高校Aに0-3、近代福山Aに1-3、近代福山Bに4-1で1勝2敗の3位という結果でした。女子は予選リーグで皆実高校Aに0-3、武田・如水館に3-0で2位校リーグに進出しました。2位校決勝リーグでは清水ヶ丘高校に1-2、沼田高校に①-1の内容勝ちで2位校リーグ2位という結果でした。この結果から2年連続男女アベックで中国新人大会への出場権を得ることができました。11月14日(土)・15日(日)に山口県周南市キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターで開催される中国新人へ出場します。応援していただきありがとうございました。試合と順位の詳細は下記を参照ください。

男子予選リーグ第3試合
広島国際学院 1 崇徳B
松森(S2-1) 引分
妹尾(G1-7) 引分 出口
中土井(G2-7) 優勢勝(技有) × 枇杷木
濱下(S2-2) 引分 岡本
松枝(G2-9) × 優勢勝(指導差3) 安井

 

男子1位校リーグ第1試合
広島国際学院 0 3 崇徳A
䑓木(S2-1) × 一本勝(出足払) 福永
松森(S2-1) 引分
濱下(S2-2) × 一本勝(反則) 神垣
妹尾(G1-7) × 一本勝(内股) 長岡
中土井(G2-7) 引分 兼藤

 

男子1位校リーグ第2試合
広島国際学院 1 3 近大A
松森(S2-1) 優勢勝(有効) × 松山
濱下(S2-2) × 優勢勝(有効) 小西
中土井(G2-7) 引分 前杢
松枝(G2-9) × 優勢勝(指導差3) 岸野
䑓木(S2-1) × 一本勝(一本背負投) 井上

 

男子1位校リーグ第3試合
広島国際学院 4 1 近大B
䑓木(S2-1) × 優勢勝(有効) 藤田
中土井(G2-7) 優勢勝(有効) × 屋敷
松森(S2-1) 一本勝(合技) × 原田
妹尾(G1-7) 一本勝(小内巻込) × 入江
濱下(S2-2) 一本勝(内股) × 毛利

 

女子2位校決勝リーグ第1試合
広島国際学院 1 2 清水ヶ丘
吉本(G1-10) × 一本勝(合技) 紺屋
山本(G1-7) 優勢勝(有効) ×
鶴田(G2-7) × 一本勝(抑え込み) 西村

 

女子2位校決勝リーグ第2試合
広島国際学院 1 沼田
鶴田(G2-7) 一本勝(払腰) × 中野
山本(G1-7) 引分 正木
吉本(G1-10) × 優勢勝(指導差3) 舛岡

 

男子順位 女子順位
1位:崇徳A 1位:皆実A
2位:近大A 2位:皆実B
3位:国際学院 3位:広陵
4位:近大B 4位:清水ヶ丘
5位:崇徳B 5位:国際学院
6位:観音 6位:沼田
7位:広陵
8位:工大高A

 

柔道県新人2015

ページの先頭へ戻る

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集