部活BLOG

2016年11月24日 第17回中国高等学校柔道新人大会の結果報告

11月12日(土)・13日(日)に広島県東区スポーツセンターにて第17回中国高等学校柔道新人大会が行われました。この試合は男女ともに団体戦が行われました。本校柔道部は男女ともに広島県4位で出場しました。結果は男子団体第5位、女子団体予選リーグ敗退という結果でした。男子は島根県1位の平田高校さんに予選リーグで勝ち、3勝0敗で決勝トーナメントに進出しました。決勝トーナメントでは岡山県1位の作陽高校さんに敗れました。女子は予選リーグで山口県1位の聖光高校さんに勝ち、良いスタートを切りましたがその後2敗し1勝2敗で決勝トーナメントに進出することができませんでした。応援ありがとうございました。試合結果の詳細は以下の通りです。

次の試合は年明けの1月21日(土)・22日(日)に広島県立体育館で開催される全国高等学校柔道選手権大会広島県予選です。この試合で勝った団体・個人は3月に日本武道館で行われる全国大会に出場することができます。チームの前期最大目標に向かって稽古を積んでいきます。応援よろしくお願いいたします。

○男子予選リーグ結果詳細(3勝0敗 予選1位通過)

男子予選リーグ第1試合
広島国際学院 4 0 八頭(鳥取3位)
神野(G1-8) 一本勝(内股) × 川原
金子(G1-4) 引分 石破
妹尾(G2-7) 一本勝(合技) × 小川
若狭(G2-8) 一本勝(合技) × 鈴木
池上(G1-7) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子予選リーグ第2試合
広島国際学院 2 平田(島根1位)
妹尾(G2-7) 一本勝(合技) × 持田
神野(G1-8) 引分 佐々木
池上(G1-7) × 一本勝(合技) 内藤
金子(G1-4) 一本勝(抑え込み) × 福村
若狭(G2-8) × 優勢勝(指導差2) 池田

 

男子予選リーグ第3試合
広島国際学院 4 1 東岡山工業(岡山6位)
妹尾(G2-7) 一本勝(不戦勝) ×
奥田(S1-3) 優勢勝(技有) × 塚本
神野(G1-8) 一本勝(内股すかし) × 小坂
若狭(G2-8) 一本勝(出足払) × 高畑
池上(G1-7) × 優勢勝(技有) 遠藤

○男子決勝トーナメント試合結果詳細

男子決勝トーナメント1回戦
広島国際学院 0 4 作陽高校(岡山1位)
妹尾(G2-7) 引分 遠道
神野(G1-8) × 優勢勝(指導差2) 宮城
池上(G1-7) × 一本勝(内股) 松本
金子(G1-4) × 一本勝(袖釣込腰) 村田
若狭(G2-8) × 一本勝(払腰) 揚原

○女子団体予選リーグ結果詳細(1勝2敗 予選リーグ敗退)

女子予選リーグ第1試合
広島国際学院 2 1 聖光(山口1位)
石原(G1-9) × 優勢勝(指導差2) 守友
吉本(G2-7) 優勢勝(有効) × 橋本
山本(G2-8) 優勢勝(技有) × 黒政

 

女子予選リーグ第2試合
広島国際学院 0 1 おかやま山陽(岡山2位)
吉本(G2-7) 引分
石原(G1-9) × 一本勝(内股) 赤木
山本(G2-8) 引分 高橋

 

女子予選リーグ第3試合
広島国際学院 0 2 出雲西(島根3位)
石原(G1-9) × 一本勝(送襟絞) 山根
山本(G2-8) × 一本勝(合技)
吉本(G2-7) 引分 門脇

 

男子順位 女子順位
1位:崇徳高校(広島1位) 1位:創志学園(岡山1位)
2位:近大福山(広島2位) 2位:広陵高校(広島2)
3位:作陽高校(岡山1位) 3位:明誠高校(島根1位)
3位:高川学園(山口1位) 3位:皆実高校(広島1位)
5位:高水高校(山口2位) 5位:おかやま山陽(岡山2位)
5位:広陵高校(広島3位)
5位:国際学院(広島4位)
5位:倉敷工業(岡山2位)
男子団体の部優秀選手賞:妹尾 明紀(G2-7)

 

2016柔道部中国新人

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2016年11月24日 第65回広島県高等学校柔道新人大会の結果報告

10月28日(土)・29日(日)に東区スポーツセンターにて第65回広島県高等学校柔道新人大会が行われました。この試合は男女ともに団体戦が行われました。結果は男子団体4位、女子団体4位で中国新人大会への出場権を得ました。しかし、試合前に立てていた男女ともに3位という目標を達成することができませんでした。中国新人大会は11月12日(土)・13日(日)に広島県東区スポーツセンターにて開催されます。応援よろしくお願いいたします。試合結果の詳細は以下の通りです。

○男子予選リーグ試合結果(2勝1敗 予選リーグ2位通過)

男子予選リーグ第3試合
広島国際学院 0 5 崇徳B
若狭G2-8) × 優勢勝(指導差2) 山本
池上(G1-7) × 一本勝(一本背負投) 堀口
妹尾(G2-7) × 一本勝(やぐら投) 八木
神野(G1-8) × 一本勝(払腰) 松岡
小田(G2-6) × 一本勝(送襟絞) 出口

○男子予選2位校決勝リーグ試合結果(2勝1敗 第2位)

男子2位校リーグ第1試合
広島国際学院 2 1 観音
池上(G1-7) 引分 新宅
神野(G1-8) 一本勝(内股) × 目戸
妹尾(G2-7) × 優勢勝(有効) 峯岡
金子(G1-4) 引分 金岡
若狭G2-8) 優勢勝(有効) × 黒田

 

男子2位校リーグ第2試合
広島国際学院 1 2 広陵
妹尾(G2-7) 一本勝(腕拉十字固) × 藤山
池上(G1-7) 引分 宮本
若狭G2-8) × 一本勝(内股) 新田
神野(G1-8) 引分 西村
小田(G2-6) × 一本勝(大腰) 上川

 

男子2位校リーグ第3試合
広島国際学院 2 工大高
神野(G1-8) 一本勝(抑え込み) × 信重
妹尾(G2-7) 一本勝(大内刈) × 日野岡
池上(G1-7) 引分 糸山
奥田(S1-3) × 一本勝(背負投) 大久保
若狭G2-8) × 優勢勝(指導差3) 中島

○女子予選2位校決勝リーグ試合結果(0勝2敗)

女子予選2位校決勝リーグ第1試合
広島国際学院 1 2 沼田
吉本(G2-7) × 一本勝(合技) 梶本
石原(G1-9) × 優勢勝(有効) 舛岡
山本(G2-8) 優勢勝(指導差3) × 百合野

 

女子予選2位校決勝リーグ第2試合
広島国際学院 0 2 皆実B
石原(G1-9) × 一本勝(送襟絞) 博田
山本(G2-8) 引分 小木曽
吉本(G2-7) × 一本勝(抑え込み) 守本

 

男子順位 女子順位
1位:崇徳A 1位:皆実A
2位:近大A 2位:広陵B
3位:崇徳B 3位:広陵A
4位:近大B 4位:皆実B
5位:広陵 5位:沼田
6位:国際学院 6位:国際学院
7位:工大高A 7位:大竹
8位:観音 8位:武田

 

2016柔道県新人

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2016年10月12日 第50回呉地区柔道大会の結果報告

10月9日(日)に呉オークアリーナにて第50回呉地区柔道大会が行われました。この試合は男女ともに団体戦と個人戦が行われました。女子団体戦は高校・大学・一般の部の3つのカテゴリーを合わせて行われました。男子個人戦は段別・学年別で行い、女子個人戦は高校・大学・一般の部の3つのカテゴリーを合わせ段別の体重無差別で行いました。結果は男子団体戦優勝、女子団体戦3位。男子個人戦2年有段の部優勝妹尾明紀(G2-7)、1年有段の部優勝神野良拓(G1-8)、第2位池上大翔(G1-7)。女子個人戦第2位山本結生(G2-8)。応援ありがとうございました。次の試合は10月29日(土)・30日(日)に広島県立体育館で行われる県新人になります。応援よろしくお願いいたします。

男子トーナメント1回戦
広島国際学院 5 0 呉工専
池上(G1-7) 一本勝(不戦勝) ×
小田(G2-6) 優勢勝(有効) × 西村
若狭(G2-8) 一本勝(出足払) × 木村
神野(G1-8) 一本勝(内股) × 杉山
妹尾(G2-7) 一本勝(出足払) × 小池
男子トーナメント準決勝
広島国際学院 4 0 呉港
池上(G1-7) 一本勝(不戦勝) ×
小田(G2-6) 一本勝(送襟絞) × 本白水
若狭(G2-8) 一本勝(払腰) × 富永
神野(G1-8) 引分
妹尾(G2-7) 一本勝(内股) × 松谷
男子トーナメント決勝
広島国際学院 2 1 今治明徳
池上(G1-7) 一本勝(大内刈) 木村
小田(G2-6) × 一本勝(抑え込み) 山本
若狭(G2-8) 引分 白岩
神野(G1-8) 引分 伊東
妹尾(G2-7) 一本勝(送襟絞) × 本岡

 

女子トーナメント1回戦
広島国際学院 2 1 今治柔道会
石原(G1-9) 一本勝(払腰) × 白岩
山本(G2-8) 一本勝(合技) ×
× 一本勝(不戦勝) 吉川
女子トーナメント準決勝
広島国際学院 1 2 広島国際大学
石原(G1-9) × 優勢勝(有効) 平山
山本(G2-8) 一本勝(抑え込み) × 沖繁
× 一本勝(不戦勝) 土岡
女子トーナメント3位決定戦
広島国際学院 2 1 清水ヶ丘
石原(G1-9) 一本勝(払腰) × 濵田
山本(G2-8) 一本勝(払腰) × 柳生
× 一本勝(不戦勝) 紺屋

 

呉地区柔道大会2016_R

ページの先頭へ戻る

2016年10月07日 第52回広島地区高等学校柔道新人大会の結果報告

10月1日(土)に広島県立体育館にて第52回広島地区高等学校柔道新人大会が開催されました。この試合は男子団体戦と女子個人戦(無差別)が行われました。結果は男子団体第4位。女子個人戦優勝1名(G2-8 山本 結生)、1回戦敗退1名(G1-9 石原 歩実)という結果でした。10月29日(土)・30日(日)に広島県立体育館で開催される広島県高等学校柔道新人大会に向けてまた頑張っていきたいと思います。応援のほどよろしくお願いいたします。結果の詳細は以下の通りです。

男子予選リーグ1試合目
広島国際学院 2 1 工大B
池上(G1-7) 一本勝(払腰) × 中祖
小田(G2-6) 引分 山藤
金子(G1-4) 一本勝(大外刈) × 山田
奥田(S1-3) × 優勢勝(技有) 豊田
若狭(G2-8) 引分 野村

 

男子予選リーグ2試合目
広島国際学院 3 1 広島学院
若狭(G2-8) 引分 稗田
神野(G1-8) × 優勢勝(指導差) 石井
妹尾(G2-7) 一本勝(小外刈) × 菊池
小田(G2-6) 一本勝(十字固) × 村上
池上(G1-7) 一本勝(大内刈) × 川口

 

男子決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院 3 0 観音
神野(G1-8) 引分 新宅
池上(G1-7) 引分 目戸
金子(G1-4) 優勢勝(技有) × 峯岡
若狭(G2-8) 一本勝(出足払) × 金岡
妹尾(G2-7) 一本勝(体落) × 黒田

 

男子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 1 2 崇徳B
若狭(G2-8) 優勢勝(技有) ×
金子(G1-4) × 一本勝(抑え込み) 古満
妹尾(G2-7) 引分 篠原
池上(G1-7) × 一本勝(大外刈) 松岡
神野(G1-8) 引分 八木

 

男子決勝トーナメント3位決定戦
広島国際学院 1 4 工大A
若狭(G2-8) × 一本勝(内股) 中島
妹尾(G2-7) 優勢勝(有効) × 大久保
金子(G1-4) × 優勢勝(指導差) 糸山
神野(G1-8) × 優勢勝(指導差) 信重
池上(G1-7) × 一本勝(合技) 日野岡

 

 

ページの先頭へ戻る

2016年09月10日 第64回広島県高等学校柔道大会の結果報告

9月3日(土)・4日(日)に呉オークアリーナにて第64回広島県高等学校柔道大会が行われました。この大会は3年生が出場できる県内最後の大会です。試合は団体戦のみが行われました。男子は5人制の勝ち抜き戦、女子は3人制の点取り戦です。

結果は男子A・Bともに1位校トーナメントで第3位。女子は2位校リーグで第3位という結果でした。

男子A・Bともに予選リーグは2戦2勝で1位、女子は1勝1敗の2位でした。

男子1位校トーナメント準々決勝男子Aは広陵高校と対戦し、3人残しで準決勝進出。男子Bは盈進高校と対戦し1人残しで準決勝進出。準決勝は男子Aが近大福山Aに3人残しで敗退。男子Bは近大福山Bに3人残しで敗退という結果でした。新人戦に向けてよい課題を得ることができました。3年生の出場者は最後の団体戦となりました。お疲れ様でした。

県下大会2016_R

ページの先頭へ戻る

2016年08月21日 第18回岡山県近県高校柔道大会の結果報告

8月20日(土)に玉野スポーツセンターにて朝日医療学園杯第18回岡山県近県高校柔道大会が行われました。男子5人制一部と女子3人制の団体戦に出場しました。結果は男子が予選リーグ7勝1敗で決勝進出。決勝戦では兵庫育英高校に2-3で敗れ第2位という結果でした。女子は残念ながら予選リーグ敗退という結果でした。新チームとして出場した初めての大会となりました。10月には広島地区新人と県新人があります。そこに向けてまた頑張っていきます。応援よろしくお願いいたします。岡山近県朝日_R

ページの先頭へ戻る

2016年08月12日 インターハイの結果報告

8月1日(月)に島根県立浜山体育館にて第65回全国高等学校柔道大会が行われました。本校柔道部からは13年ぶりに男子個人戦81kg以下級に中土井 克成(G3-7)が出場しました。結果は一回戦で大阪府代表選手に一本負けという結果でした。応援していただきありがとうございました。

インターハイ②_Rインターハイ①_R

ページの先頭へ戻る

2016年06月29日 第63回中国高等学校柔道大会の結果報告

6月11日(土)~12日(日)に鳥取県立武道館にて中国大会が行われました。土曜日に男女団体戦。日曜日に男女個人戦が行われました。個人戦には男子2名(60kg級松枝良哉→1回戦敗退、81kg級中土井克成→2回戦敗退)、女子1名が出場でした。上位入賞者は女子78kg級第3位鶴田麻優子(G3-7)でした。団体戦は男子予選リーグ2勝1敗の2位にて決勝トーナメント進出。決勝トーナメント1回戦で倉敷工業高校に1-3で敗れました。今回が3年ぶりの団体戦出場となりました。男子は岡山県1位で昨年優勝の作陽高校と同じブロックでの戦いとなりました。全員100kgを超えている大型チームに対して、一歩もひるむことなく粘り強い戦いができたと思います。女子は団体戦の出場はありませんでした。この悔しさを胸に来年こそは中国大会に出場しましょう。個人戦においては3年生の鶴田(G3-7)が意地を見せ、78kg級で3位入賞という結果でした。応援ありがとうございました。

男子予選リーグ1試合目
国際学院(広島3位) 2 3 作陽(岡山1位)
若狭(G2-8) × 一本勝(内股) 揚原(崧)
䑓木(S3-1) × 一本勝(袖釣込腰) 村田
中土井(G3-7) 優勢勝(有効) × 揚原(松)
松森(S3-1) 優勢勝(有効) × 宇津宮
濱下(S3-2) × 優勢勝(指導差) 松本

 

男子予選リーグ2試合目
国際学院(広島3位) 4 0 八頭(鳥取2位)
松枝(G3-9) 一本勝(背負投) × 石破
䑓木(S3-1) 引分 山田
中土井(G3-7) 一本勝(内股) × 森田
松森(S3-1) 一本勝(やぐら投げ) × 川原
濱下(S3-2) 一本勝(払腰) × 松田

 

男子予選リーグ3試合目
国際学院(広島3位) 2 益田東(島根4位)
松枝(G3-9) × 優勢勝(有効) 本多
䑓木(S3-1) 引分 金谷
中土井(G3-7) 一本勝(袖釣込腰) × 勘場
松森(S3-1) × 優勢勝(技有) 高山
濱下(S3-2) 優勢勝(指導差) ×

 

男子決勝トーナメント1回戦
国際学院(広島3位) 1 3 倉敷工業(岡山2位)
松枝(G3-9) × 一本勝(内股) 宇野
䑓木(S3-1) × 一本勝(内股) 松田
中土井(G3-7) 優勢勝(有効) × 板野
松森(S3-1) 引分 高山
濱下(S3-2) × 一本勝(抑え込み) 大橋

 

男子団体
第1位 開星高校(島根1位)
第2位 作陽高校(岡山1位)
第3位 高川学園(山口1位)
第4位 崇徳高校(広島1位)
女子団体
第1位 創志学園(岡山1位)
第2位 皆実高校(広島1位)
第3位 明誠高校(島根2位)
第4位 出雲西高校(島根3位)

 

柔道

 

 

ページの先頭へ戻る

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集