部活BLOG

2017年06月28日 第64回中国高等学校柔道大会の結果報告

6月17日(土)・18日(日)に山口県周南市キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターにて第64回中国高等学校柔道大会が開催されました。本校柔道部からは男子団体戦と男子個人戦1名、女子個人戦1名が出場しました。結果は男子団体戦予選リーグ敗退(予選3位)。決勝トーナメント進出を目標に戦いましたが2勝2敗の3位で予選敗退でした。

個人戦は男子個人81kg以下級に出場した妹尾 明紀(G3-7)が初戦敗退。女子個人57kg以下級に出場した山本 結生(G3-8)が第5位という結果でした。応援ありがとうございました。

次の試合は7月2日(日)に県立体育館で行われる広島県国体予選です。次の週には同じく県立体育館にて9日(日)に中国ジュニア予選会が開催されます。中国ジュニア予選へ本校柔道部からは広島県予選2位で山本 結生(G3-8)が出場します。応援のほどよろしくお願いいたします。中国大会団体戦の結果の詳細は以下の通りです。

男子予選リーグ1試合目
広島国際学院 5 0 鳥取城北(鳥取3位)
妹尾(G3-7) 一本勝(反則負け) × 米谷
神野(G2-6) 一本勝(内股) × 濱田
池上(G2-8) 一本勝(内股) ×
若狭(G3-8) 一本勝(反則負け) × 中澤
金子(G2-3) 一本勝(体落) × 鍵井

 

男子予選リーグ2試合目
広島国際学院 0 2 関西(岡山2位)
妹尾(G3-7) 引分 岩井
神野(G2-6) 引分 畝田
池上(G2-8) × 優勢勝(技有) 松永
奥田(S2-1) × 一本勝(抑え込み) 西村
金子(G2-3) 引分 大田原

 

男子予選リーグ3試合目
広島国際学院 0 3 高川学園(山口1位)
妹尾(G3-7) 引分 小山
神野(G2-6) × 優勢勝(技有)
池上(G2-8) 引分 福場
奥田(S2-1) × 優勢勝(技有) 神部
金子(G2-3) × 一本勝(腕拉十字固) 金子

 

男子予選リーグ4試合目
広島国際学院 4 0 邇摩(島根5位)
北村(S1-3) 一本勝(抑え込み) × 松村
神野(G2-6) 一本勝(抑え込み) × 永頭
池上(G2-8) 優勢勝(技有) × 帯刀
奥田(S2-1) 引分 八木橋
金子(G2-3) 一本勝(抑え込み) × 石田

 

男子団体
第1位 崇徳高校(広島1位)
第2位 高川学園(山口1位)
第3位 近大福山(広島2位)
第3位 高水高校(山口2位)
女子団体
第1位 創志学園(岡山1位)
第2位 広陵高校(広島1位)
第3位 皆実高校(広島2位)
第3位 西京高校(山口3位)

 

2017柔道中国大会①

 

2017中国大会柔道②

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2017年06月07日 第70回広島県高等学校総合体育大会柔道競技の結果報告

6月3日(土)・4日(日)に広島県立体育館にてインターハイ予選が行われました。土曜日に男女団体戦、日曜日に男女個人戦が実施されました。この試合の優勝チームと各階級個人戦の優勝者はインターハイに出場できる大会でした。結果は男子団体第3位、女子団体予選リーグ敗退でした。

男子個人戦の入賞者は73kg以下級第5位奥田(S2-1)、81kg以下級第5位妹尾(G3-7)。女子個人戦の入賞者は57kg以下級第2位山本(G3-8)、第3位吉本(G3-7)。70kg以下級第3位石原(G2-7)でした。残念ながら今年はインターハイに出場する選手を輩出することはできませんでした。ご声援ありがとうございました。結果の詳細は以下をご覧ください。

次の試合は中国大会です。6月17日(土)・18日(日)に山口県周南市キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターにて開催されます。土曜日が男女団体戦、日曜日が男女個人戦になります。本校柔道部からは男子団体と男子個人戦1名(81kg以下級妹尾)、女子個人戦1名(57kg以下級山本)が出場します。応援よろしくお願いします。

男子予選リーグ1試合目
広島国際学院 5 0 大竹
池上(G2-8) 一本勝(内股) × 大廻
神野(G2-6) 一本勝(内股) × 村田
若狭(G3-8) 一本勝(抑え込み) × 増谷
金子(G2-3) 一本勝(抑え込み) × 伊折
妹尾(G3-7) 一本勝(抑え込み) × 内田

 

男子予選リーグ2試合目
広島国際学院 5 0 安芸府中
池上(G2-8) 一本勝(抑え込み) × 寺尾
神野(G2-6) 一本勝(内股) × 吉田
若狭(G3-8) 一本勝(抑え込み) × 渡里
金子(G2-3) 一本勝(不戦勝) ×
妹尾(G3-7) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院 2 0 観音
池上(G2-8) 引分 新宅
神野(G2-6) 引分 目戸
奥田(S2-1) 優勢勝(技有) × 峯岡
金子(G2-3) 引分 金岡
妹尾(G3-7) 一本勝(腕拉十字固) × 黒田

 

男子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 0 5 崇徳
池上(G2-8) × 一本勝(裏投) 兼藤
神野(G2-6) × 一本勝(内股すかし) 枇杷木
奥田(S2-1) × 一本勝(大外刈) 神垣
金子(G2-3) × 一本勝(払腰) 長岡
妹尾(G3-7) × 一本勝(小外掛) 安井

 

女子予選リーグ1試合目
広島国際学院 2 0 武田
早瀬(G1-6) 引分 若村
山本(G3-8) 一本勝(不戦勝) ×
石原(G2-7) 一本勝(抑え込み) × 神田

 

女子予選リーグ2試合目
広島国際学院 0 2 清水ヶ丘
早瀬(G1-6) 引分 柳生
山本(G3-8) × 優勢勝(技有) 大中
石原(G2-7) × 一本勝(抑え込み) 白石

 

女子予選リーグ3試合目
広島国際学院 1 2 沼田
吉本(G3-7) 優勢勝(技有) × 百合野
山本(G3-8) × 一本勝(抑え込み) 舛岡
石原(G2-7) × 優勢勝(技有) 梶本

 

インターハイ予選柔道

ページの先頭へ戻る

2017年05月30日 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会広島県予選会の結果報告

5月27日(土)に広島県立体育館にて全日本ジュニア柔道体重別選手権大会広島県予選会が実施されました。この試合は15歳~20歳までの選手が出場できる試合で上位2名が7月9日(日)に行われる中国予選に出場できる大会でした。20歳以下のため高校生だけでなく、社会人や大学生も出場する大会です。

本校柔道部からは男子12名、女子5名がエントリーしました。結果は女子個人戦57kg以下級で山本結生(G3-8)が準優勝で中国ジュニアへ出場が決まりました。応援ありがとうございました。

次の試合は6月3日(土)・4日(日)に行われるインターハイ予選です。会場は広島県立体育館で行われます。土曜日が男女個人戦で試合開始は12時から、日曜日が男女団体戦で試合開始は10時半です。チームの後期最大目標となる試合です。インターハイ出場を目指して戦ってきます。応援よろしくお願いします。

男子個人戦

60kg以下級

朝山(G1-5)一回戦敗退

66kg以下級

根川(G3-7)一回戦敗退

讃井(S1-1)二回戦敗退

73kg以下級

小田(G3-6)一回戦敗退

若狭(G3-8)準々決勝敗退

奥田(S2-1)二回戦敗退

魚本(S1-1)一回戦敗退

81kg以下級

妹尾(G3-7)二回戦敗退

池上(G2-8)一回戦敗退

金子(G2-3)二回戦敗退

90kg以下級

北村(S1-3)一回戦敗退

100kg以下級

神野(G2-6)一回戦敗退

 

 

女子個人戦

52kg以下級

境田(G1-5)怪我のため棄権

57kg以下級

山本(G3-8)第2位

早瀬(G1-6)第4位

63kg以下級

大野(G1-2)一回戦敗退

70kg以下級

石原(G2-7)一回戦敗退

 

 

ページの先頭へ戻る

2017年04月24日 第64回中国高等学校柔道大会広島県予選の結果報告

4月22日(土)・23日(日)に広島県立体育館にて第64回中国高等学校柔道大会広島県予選が開催されました。22日に男女団体戦、23日に男女個人戦が行われました。この試合は男子が4位以上、女子が3位以上で中国大会への出場権を獲得できる大会でした。

結果は男子団体戦第4位、女子団体戦第4位となり男子は2年連続中国大会へ出場となりました。女子は3位決定戦で沼田高校に1-0で敗れ出場することができませんでした。個人戦は男子81kg級で妹尾(G3-7)が第4位、女子57kg以下級で山本(G3-8)が第2位で中国大会出場となりました。そのほかの入賞者は男子個人戦73kg以下級第5位奥田(S2-1)、81kg以下級第5位金子(G2-3)、100kg以下級第5位神野(G2-6)、女子個人戦57kg以下級第5位早瀬(G1-6)の4名です。ご声援ありがとうございました。今年の中国大会は山口県周南市キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターにて6月17日(土)・18日(日)団体・個人の順で開催されます。応援よろしくお願いいたします。結果の詳細は以下をご覧ください。

6月3日(土)・4日(日)に県立体育館で行われるインターハイ予選に向けてあと一か月!課題を修正できるようチーム全体で取り組んでいきます。

 

男子決勝トーナメント2回戦
広島国際学院 5 0 瀬戸内
根川(G3-7) 一本勝(大腰) × 田原
若狭(G3-8) 一本勝(抑え込み) × 森内
池上(G2-8) 一本勝(抑え込み) × 朝山
奥田(S2-1) 一本勝(不戦勝) ×
妹尾(G3-7) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院 4 1 工大高
金子(G2-3) 優勢勝(技有) × 糸山
神野(G2-6) 一本勝(抑え込み) × 城鼻
池上(G2-8) 優勢勝(技有) × 大久保
奥田(S2-1) × 優勢勝(技有) 信重
妹尾(G3-7) 一本勝(内股) × 沖田

 

男子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 0 4 崇徳
金子(G2-3) × 一本勝(小外掛) 枇杷木
神野(G2-6) × 一本勝(抑え込み) 福永
池上(G2-8) × 一本勝(背負投) 兼藤
奥田(S2-1) × 一本勝(反則負け) 八木
妹尾(G3-7) 引分 松尾

 

男子3位決定戦
広島国際学院 2 3 広陵
金子(G2-3) × 一本勝(内股) 上川
神野(G2-6) 一本勝(内股) × 肥川
池上(G2-8) 一本勝(やぐら投げ) × 吉川
奥田(S2-1) × 優勢勝(技有) 西村
妹尾(G3-7) × 一本勝(抑え込み) 新田

 

女子決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院 3 0 大竹
境田(G1-5) 一本勝(抑え込み) × 岡本
山本(G3-8) 一本勝(送襟絞) × 澤岡
石原(G2-7) 一本勝(抑え込み) × 上田

 

女子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 0 2 皆実
境田(G1-5) × 一本勝(大外刈) 一色
山本(G3-8) 引分 守本
石原(G2-7) × 一本勝(抑え込み) 大田

 

女子3位決定戦
広島国際学院 0 1 沼田
早瀬(G1-6) × 一本勝(抑え込み) 百合野
山本(G3-8) 引分 舛岡
石原(G2-7) 引分 谷崎

 

男子団体
第1位 崇徳高校
第2位 近大福山
第3位 広陵高校
第4位 広島国際学院
女子団体
第1位 広陵高校
第2位 皆実高校
第3位 沼田高校
第4位 広島国際学院

 

2017中国県予選

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2017年04月17日 第70回広島県総合体育大会柔道個人の部広島地区予選

4月15日(土)に東区スポーツセンターにて第70回広島県総合体育大会個人の部広島地区予選が行われました。この試合は男子個人戦のみが行われ各階級10名が県大会(インターハイ予選)へ出場できる大会でした。本校男子柔道部からは12名が出場し、推薦選手を合わせて8名が県大会への出場権を獲得しました。インターハイ予選は個人戦6月3日(土)・団体戦4日(日)の日程で行われます。応援よろしくお願いいたします。結果は以下の通りです。

60kg級 朝山(G1-5) 二回戦敗退

66kg級 根川(G3-7) 第5位   讃井(S1-1) 第5位   奥本(S1-1) 一回戦敗退

73kg級 若狭(G3-8) 第5位   奥田(S2-1) 第5位   小田(G3-6) 二回戦敗退

魚本(S1-1) 二回戦敗退

81kg級 金子(G2-3) 第3位   池上(G2-8) 第5位   推薦選手 妹尾(G3-7)

90kg級 北村(S1-3) 第5位

100kg級 神野(G2-6) 第5位

 

今週末は中国大会広島県予選が県立体育館で行われます。22日(土)が男女個人戦、23日(日)が男女団体戦です。男子は団体個人ともに4位までが中国大会への出場権を得ます。女子は男女ともに3位までが中国大会への出場権を得ます。

男女ともに団体で中国大会出場を目指し練習していきます。応援よろしくお願いいたします。

 

ページの先頭へ戻る

2017年04月10日 第64回中国高等学校柔道大会個人の部広島地区予選大会の結果報告

4月8日(土)広島県立体育館にて第64回中国高等学校柔道大会個人の部広島地区予選大会が開催されました。この試合は4月22日(土)に行われる中国大会県予選の地区大会でした。男子個人戦のみ行われました。本校柔道部からは2・3年生男子8名が出場しました。新入生男子5名は入学式を優先し、試合を見送ることとなりました。

結果は66kg以下級 第5位 根川 蒼生(G3-7)。81kg以下級 第2位 妹尾 明紀(G3-7)、第3位 金子 智哉(G2-3)。100kg以下級 第3位 神野 良拓(G2-6)。出場権獲得 73kg以下級 奥田 空弥(S2-1)。8名出場し、5名が県大会出場となりました。各階級10名が県大会に出場することができただけに、3名が出場を逃し悔しい結果となりました。

この試合で得た反省をもとに男子は今週末15日(土)に東区スポーツセンターで行われる高総体の地区予選に臨みます。女子は22日(土)の中国大会県予選から新年度の試合がスタートします。

インターハイ出場を目指し部員一同精進していきます。今年度も応援よろしくお願いいたします。

 

ページの先頭へ戻る

2017年03月13日 平成29年度試合日程についてのお知らせ

昨日本校柔道部卒業生の方から試合の結果報告だけでなく、試合日程に関する情報がほしいというお言葉をいただきました。ありがとうございます。今年度の試合日程をホームページに掲載させていただきます。

3月25日(土)平和カップ 於:東区スポーツセンター

4月8日(土)中国大会広島地区予選 男子個人戦のみ 於:県立体育館

4月15日(土)高総体広島地区予選 男子個人戦のみ 於:県立体育館

4月22日(土)中国大会広島県予選 男女個人戦 於:県立体育館

4月23日(日)中国大会広島県予選 男女団体戦 於:県立体育館

6月3日(土)高総体(インターハイ県予選)男女個人戦 於:県立体育館

6月4日(日)高総体(インターハイ県予選)男女団体戦 於:県立体育館

6月17日(土)中国大会 男女団体戦 於:山口県キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

6月18日(日)中国大会 男女個人戦 於:山口県キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

9月2日(土)県下大会 男女団体戦予選 於:三原市武道館

9月3日(日)県下大会 男女団体戦決勝 於:三原市武道館

10月7日(土)広島地区新人大会 男子団体戦 女子個人戦 於:県立体育館

11月4日(土)広島県新人大会 男女団体戦予選 於:県立体育館

11月5日(日)広島県新人大会 男女団体戦決勝 於:県立体育館

11月18日(土)中国新人大会 男女団体戦予選 於:岡山県岡山市

11月19日(日)中国新人大会 男女団体戦決勝 於:岡山県岡山市

1月13日(土)広島地区学年別大会 男女個人戦 於:県立体育館

1月27日(土)全国高校柔道選手権大会広島県予選 男女個人戦 於:県立体育館

1月28日(日)全国高校柔道選手権大会広島県予選 男女団体戦 於:県立体育館

 

今年度も全国大会出場を目標に頑張っていきます。応援のほどよろしくお願いいたします。2017高校選手権柔道

ページの先頭へ戻る

2017年01月23日 第39回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会の結果報告

1月21日(土)・22日(日)に広島県立体育館で第39回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会が行われました。この試合は男女団体戦と男女個人戦各5階級が実施されました。優勝チームと個人戦優勝者は3月に日本武道館で行われる全国大会に出場することができます。結果は男子団体戦3位、女子団体戦3位。男子個人戦73kg以下級第5位小田(G2-6)、第5位若狭(G2-8)。81kg以下級第5位妹尾(G2-7)。女子個人戦57kg以下級第3位山本(G2-8)。以上の結果でした。チームの前期最大目標の大会として臨みましたが、団体戦・個人戦ともに全国大会に出場することはできませんでした。夏のインターハイ予選では団体・個人ともに全国出場を果たせるようにチーム一丸となって取り組んでいきたいと思います。応援ありがとうございました。大会結果の詳細は以下の通りです。

○男女団体戦入賞校一覧
男子入賞校 女子入賞校
1位 崇徳高校 1位 広島皆実
2位 近大福山 2位 広陵高校
3位 国際学院 3位 沼田高校
3位 広陵高校 3位 国際学院
○男女個人戦結果一覧
男子個人戦結果 男子個人戦各階級優勝者
66kg以下級 根川(G2-7) 1回戦敗退 60kg以下級 出口(崇徳)
73kg以下級 小田(G2-6) 第5位 66kg以下級 信重(工大高)
73kg以下級 若狭(G2-8) 第5位 73kg以下級 松山(近福)
81kg以下級 妹尾(G2-7) 第5位 81kg以下級 堀口(崇徳)
81kg以下級 金子(G1-4) 2回戦敗退 無差別級 長岡(崇徳)
81kg以下級 奥田(S1-3) 1回戦敗退 女子個人戦各階級優勝者
無差別級 池上(G1-7) 2回戦敗退 48kg以下級 江本(広陵)
無差別級 神野(G1-8) 2回戦敗退 52kg以下級 中川(皆実)
女子個人戦結果 57kg以下級 香川(皆実)
52kg以下級 吉本(G2-7) 1回戦敗退 63kg以下級 一色(皆実)
57kg以下級 山本(G2-8) 第3位 無差別級 古賀(広陵)

 

男子決勝トーナメント一回戦
広島国際学院 5人残し 県工
池上(G1-7) 一本勝(支釣込足) × 多田
池上(G1-7) 一本勝(内股) × 中村
池上(G1-7) 一本勝(内股) × 濱本
池上(G1-7) 一本勝(大外刈) × 井上
池上(G1-7) 一本勝(大内刈) × 三上
小田(G2-6)
神野(G1-8)
金子(G1-4)
若狭(G2-8)

 

男子決勝トーナメント二回戦
広島国際学院 1人残し 工大高
池上(G1-7) 引分 信重
若狭(G2-8) × 優勢勝(技有) 糸山
金子(G1-4) 優勢勝(有効) × 糸山
金子(G1-4) × 優勢勝(有効) 作元
神野(G1-8) 一本勝(内股) × 作元
神野(G1-8) 引分 大久保
妹尾(G2-7) 一本勝(十字固) × 沖田

 

男子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 5人残し 崇徳
金子(G1-4) × 一本勝(大内返) 八木
神野(G1-8) × 優勢勝(指導差2) 八木
池上(G1-7) × 一本勝(小外掛) 八木
若狭(G2-8) × 優勢勝(指導差2) 八木
妹尾(G2-7) × 一本勝(合技) 八木
安井
兼藤
枇杷木
神垣

 

女子決勝トーナメント一回戦
広島国際学院 1 大竹
吉本(G2-7) 一本勝(不戦勝) ×
山本(G2-8) 引分 澤岡
× 一本勝(不戦勝) 上田
代表戦
山本(G2-8) 優勢勝(有効) × 澤岡

 

女子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 0 3 広陵
吉本(G2-7) × 一本勝(抑え込み) 江本
山本(G2-8) × 一本勝(抑え込み) 中尾
× 一本勝(不戦勝) 古賀

 

2017高校選手権柔道

 

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集