部活BLOG

2018年02月05日 第40回全国高等学校柔道選手権大会広島県予選の結果報告

1月27日(土)・28日(日)に広島県立体育館にて第40回全国高等学校柔道選手権大会広島県予選が行われました。この試合は男女個人戦5階級の優勝者と男女団体戦の優勝チームが3月に日本武道館で行われる全国高校選手権に出場できる大会でした。結果は男子団体2位、女子団体5位。男子個人戦入賞者81kg以下級第5位池上(G2-8)、81kg以下級第5位金子(G2-3)。女子個人戦入賞者52kg以下級第3位早瀬(G1-6)、57kg以下級第3位境田(G1-5)でした。

以上の結果から全国高校選手権には出場することができませんでした。夏のインターハイ予選では全国大会に出場できるよう練習に励んでいきたいと思います。ご声援ありがとうございました。引き続き本校柔道部の応援をよろしくお願いいたします。試合結果の詳細については下記をご参照ください。

 

男子決勝トーナメント二回戦
広島国際学院 3人残し 修道
北村(S1-3) 一本勝(隅落) × 菊田
北村(S1-3) 一本勝(抑え込み) × 藤原
北村(S1-3) 引分 伊藤
讃井(S1-1) 引分 水野
神野(G2-6)
奥田(S2-1)
金子(G2-3)

 

男子決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 広陵
奥田(S2-1) 引分 松森
池上(G2-8) 優勢勝(技有) × 肥川
池上(G2-8) 引分 藤山
讃井(S1-1) × 一本勝(抑え込み) 宮本
神野(G2-6) 一本勝(支釣込足) × 宮本
神野(G2-6) × 一本勝(抑え込み) 新田
金子(G2-3) 引分 新田
代表戦
神野(G2-6) 優勢勝(技有) × 宮本

 

男子決勝トーナメント決勝
広島国際学院 5人残し 崇徳
池上(G2-8) × 一本勝(大内刈) 松岡
北村(S1-3) × 一本勝(裏投) 松岡
讃井(S1-1) × 一本勝(内股) 松岡
金子(G2-3) × 一本勝(内股) 松岡
神野(G2-6) × 一本勝(返し技) 松岡
毛利
福永
松尾
八木
男子団体戦結果:第2  優秀選手賞:神野 良拓(G2-6)

 

女子決勝トーナメント二回戦
広島国際学院 1 1 清水ヶ丘
早瀬(G1-6) 僅差勝(指導差2) × 橋本
境田(G1-5) 引分 大中
石原(G2-7) × 僅差勝(指導差2) 白石
代表戦
境田(G1-5) × 優勢勝(技有) 大中
※代表戦は引き分けのところから行われた。

 

男女団体戦入賞校一覧
男子入賞校 女子入賞校
1位 崇徳高校 1位 広陵高校
2位 国際学院 2位 皆実高校
3位 近大福山 3位 清水ヶ丘
3位 広陵高校 3位 工大高

 

男女個人戦結果一覧
男子個人戦結果
60kg以下級 朝山(G1-6) 1回戦敗退
66kg以下級 奥本(S1-1) 1回戦敗退
81kg以下級 池上(G2-8) 第5位
81kg以下級 奥田(S2-1) 試合前棄権
81kg以下級 金子(G2-3) 第5位
81kg以下級 魚本(S1-1) 試合前棄権
81kg以下級 讃井(S1-1) 2回戦敗退
無差別級 神野(G2-6) 2回戦敗退
無差別級 北村(S1-3) 1回戦敗退
女子個人戦結果
52kg以下級 早瀬(G1-6) 第3位
57kg以下級 境田(G1-5) 第3位
無差別級 石原(G2-7) 1回戦敗退

 

男子個人戦各階級優勝者
60kg以下級 福島(近大福山)
66kg以下級 緑(崇徳)
73kg以下級 岡(崇徳)
81kg以下級 濱重(近大福山)
無差別級 八木(崇徳)
女子個人戦各階級優勝者
48kg以下級 門出(皆実)
52kg以下級 博田(皆実)
57kg以下級 高橋(皆実)
63kg以下級 飯田(広陵)
無差別級 八巻(広陵)

 

高校選手権①

 

高校選手権②

 

高校選手権③

 

高校選手権④

 

高校選手権⑤

 

高校選手権⑥

 

高校選手権⑦

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2017年11月23日 第18回中国高等学校柔道新人大会の結果報告

11月18日(土)・19日(日)に岡山武道館にて第18回中国高等学校柔道新人大会が開催されました。この大会は男女団体戦が行われました。本校柔道部は男子団体戦に広島県2位として出場しました。結果は予選リーグ2勝1敗の2位で敗退でした。決勝トーナメント進出を目標にしていただけに悔いが残る試合となりました。保護者の方を始め、広島県からわざわざ応援に来ていただいた方に申し訳ないと感じております。

今回のような負け方を繰り返さないためにチーム一丸となって課題の改善に取り組んでいきたいと思います。応援よろしくお願いいたします。試合結果の詳細は以下をご参照ください。

男子予選リーグ第1試合
広島国際学院 5 0 倉吉農業(鳥取5位)
北村(S1-3) 一本勝(大外刈) × 松原
讃井(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 市村
奥本(S1-1) 一本勝(背負投) × 谷口
魚本(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 日下部
池上(G2-8) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子予選リーグ第2試合
広島国際学院 4 1 岡山学芸館(岡山7位)
奥田(S2-1) 一本勝(抑え込み) × 中村
讃井(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 西本
北村(S1-3) × 一本勝(小外掛) 徳良
金子(G2-3) 一本勝(抑え込み) × 岡本
神野(G2-6) 一本勝(内股) × 川上

 

男子予選リーグ第3試合
広島国際学院 1 3 高川学園(山口1位)
奥田(S2-1) × 一本勝(反則勝) 中村
池上(G2-8) 引分
神野(G2-6) × 優勢勝(技有) 薦田
讃井(S1-1) × 一本勝(抑え込み) 菅本
金子(G2-3) 一本勝(反則勝) × 中山

 

男子順位 女子順位
1位:崇徳高校(広島1位) 1位:創志学園(岡山1位)
2位:関西高校(岡山2位) 2位:広陵高校(広島1位)
3位:高川学園(山口1位) 3位:西京高校(山口1位)
3位:平田高校(島根2位) 3位:皆実高校(広島2位)
5位:作陽高校(岡山1位) 5位:工大高(広島3位)
5位:開星高校(島根1位)
5位:工大高(広島5位)
5位:観音高校(広島6位)

 

IMG_1900_R

 

IMG_1889_R

 

IMG_1896_R

 

IMG_1898_R

 

IMG_1899_R

 

IMG_1897_R

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2017年11月11日 第66回広島県高等学校柔道新人大会の結果報告

11月4日(土)・5日(日)に広島県立体育館にて第66回広島県高等学校柔道新人大会が行われました。この試合は男女団体戦が行われ、男子上位6校、女子上位4校が11月18日(土)・19日(日)に岡山武道館で開催される第18回中国高等学校柔道新人大会に出場できる予選を兼ねた大会でした。新人戦のため各校男女ともに2チーム出場することができます。結果は男子団体3位、女子団体5位となり男子は広島県2位で中国新人大会へ出場となりました。女子はあと一歩及ばずアベック出場を果たすことはできませんでした。応援ありがとうございました。試合結果の詳細は以下の通りです。

男子一部は5人制の団体戦(中国新人大会出場権あり)

男子二部は3人制の団体戦(中国新人大会出場権なし)

男子一部予選リーグ第1試合
広島国際学院 4 0 修道
奥田(S2-1) 一本勝(抑え込み) × 藤原
北村(S1-3) 一本勝(大外刈) × 前田
神野(G2-6) 一本勝(払腰) × 大下
讃井(S1-1) 引分 水野
池上(G2-8) 一本勝(抑え込み) × 伊藤

 

男子一部予選リーグ第2試合
広島国際学院 4 1 近大福山B
奥田(S2-1) 一本勝(大内刈) × 樽岡
金子(G2-3) 優勢勝(指導差2) × 益井
讃井(S1-1) × 一本勝(送襟絞) 三浦
池上(G2-8) 反則負(指導3) × 竹馬
神野(G2-6) 一本勝(内股) × 岡本

 

男子一部決勝リーグ第1試合
広島国際学院 3 1 広陵
奥田(S2-1) 引分 松森
北村(S1-3) × 一本勝(抑え込み) 宮本
池上(G2-8) 優勢勝(指導差2) × 肥川
金子(G2-3) 優勢勝(指導差2) × 藤山
神野(G2-6) 優勢勝(技有) × 新田

 

男子一部決勝リーグ第2試合
広島国際学院 0 5 崇徳A
奥田(S2-1) × 一本勝(抑え込み) 毛利
讃井(S1-1) × 一本勝(抑え込み) 宮本
池上(G2-8) × 一本勝(抑え込み) 松尾
北村(S1-3) × 一本勝(抑え込み) 福永
神野(G2-6) × 一本勝(抑え込み) 八木

 

男子一部決勝リーグ第3試合
広島国際学院 1 4 崇徳B
奥田(S2-1) × 優勢勝(技有) 枇杷木
池上(G2-8) × 優勢勝(技有) 福本
北村(S1-3) × 一本勝(抑え込み)
金子(G2-3) × 一本勝(抑え込み) 松岡
神野(G2-6) 優勢勝(技有) × 田頭

 

男子二部予選リーグ第1試合
広島国際学院 2 1 尾道
奥本(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 安部
朝山(G1-5) × 優勢勝(技有) 木曽
魚本(S1-1) 一本勝(払腰) × 林原

 

男子二部予選リーグ第2試合
広島国際学院 1 2 武田
朝山(G1-5) × 優勢勝(技有) 安部
奥本(S1-1) 一本勝(一本背負投) × 木曽
魚本(S1-1) × 優勢勝(技有) 林原

 

男子二部決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院 2 0 県工
奥本(S1-1) 一本勝(一本背負投) × 奥田
朝山(G1-5) 引分 加納
魚本(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 長谷

 

男子二部決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 0 2 広陵
奥本(S1-1) × 優勢勝(技有) 貞末
朝山(G1-5) × 一本勝(背負投) 佐藤
魚本(S1-1) 引分 今井

 

男子一部結果 男子二部結果
1位 崇徳高校A 1位 広陵高校
2位 崇徳高校B 2位 呉商業・呉港高校
3位 広島国際学院 3位 広島国際学院
4位 広陵高校 4位 尾道高校
5位 近大福山A
6位 工大高A
7位 近大福山B
8位 観音高校
中国新人大会出場校
崇徳高校、広島国際学院、広陵高校、近大福山、工大高、観音高校

 

女子予選リーグ第1試合
広島国際学院 2 0 武田・沼田
境田(G1-5) 引分 谷崎
石原(G2-7) 一本勝(内股) × 若村
早瀬(G1-6) 一本勝(不戦勝) ×

 

女子予選リーグ第2試合
広島国際学院 0 3 広陵A
早瀬(G1-6) × 一本勝(抑え込み) 吉田
大野(G1-2) × 反則負(指導3) 飯田
石原(G2-7) × 一本勝(小外掛) 古賀

 

女子決勝リーグ第1試合
広島国際学院 1 広陵B
境田(G1-5) × 優勢勝(指導差2) 道法
早瀬(G1-6) 優勢勝(技有) × 中尾
石原(G2-7) 引分 川口

 

女子決勝リーグ第2試合
広島国際学院 1 2 清水ヶ丘
境田(G1-5) 一本勝(大外刈) × 濱田
早瀬(G1-6) × 一本勝(移腰) 大中
石原(G2-7) × 優勢勝(技有) 白石

 

女子団体戦結果
1位 広陵高校A
2位 皆実高校
3位 工大高
4位 清水ヶ丘高校
5位 広島国際学院
6位 広陵高校B
中国新人大会出場校
広陵高校、皆実高校、工大高、清水ヶ丘

 

2017 県新人 柔道_R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2017年10月19日 第53回広島地区高等学校柔道新人大会の結果報告

10月7日(土)に広島県立体育館にて広島地区高等学校柔道新人大会が広島県立体育館にて行われました。この試合は男子は5人制の団体戦(点取り試合)、女子は3階級での個人戦が行われました。男子の団体戦の結果は11月4日・5日に広島県立体育館で行われる県新人のシード権に影響されます。結果は男子Aチーム一部第3位、男子Bチーム二部第2位でした。Bチームは3名での出場となったため、広島学院高校さんと合同で出場しました。結果の詳細は下記をご参照ください。応援ありがとうございました。次の試合は県新人となります。中国新人大会の出場を懸けた試合となります。応援よろしくお願いいたします。

男子Aチーム予選リーグ1試合目
広島国際学院 5 0 大竹
北村(S1-3) 一本勝(払腰) × 原田
池上(G2-8) 一本勝(不戦勝) ×
讃井(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 大廻
奥田(S2-1) 一本勝(不戦勝) ×
神野(G2-6) 一本勝(内股) × 増谷

 

男子Aチーム予選リーグ2試合目
広島国際学院 5 0 瀬戸内・桜が丘
池上(G2-8) 一本勝(内股) × 今村(桜が丘)
金子(G2-3) 一本勝(袖釣込腰) × 日高(瀬戸内)
北村(S1-3) 一本勝(大腰) × 藤原(桜が丘)
神野(G2-6) 一本勝(抑え込み) × 森内(瀬戸内)
讃井(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 田原(瀬戸内)

 

男子Aチーム予選リーグ3試合目
広島国際学院 2 1 広陵A
奥田(S2-1) 引分 松森
池上(G2-8) 引分 新田
神野(G2-6) 優勢勝(指導差2) × 肥川
北村(S1-3) × 一本勝(内股) 宮本
金子(G2-3) 優勢勝(技有) × 藤山

 

男子予選リーグ1位・2位校決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院 3 1 観音
北村(S1-3) × 一本勝(抑え込み) 新宅
奥田(S2-1) 優勢勝(技有) × 高崎
金子(G2-3) 一本勝(十字固) × 目戸
神野(G2-6) 一本勝(抑え込み) × 峯岡
池上(G2-8) 引分 金岡

 

男子予選リーグ1位・2位校決勝トーナメント準決勝
広島国際学院 1 4 崇徳A
奥田(S2-1) 一本勝(内股すかし) ×
池上(G2-8) × 一本勝(大外刈) 榎本
神野(G2-6) × 一本勝(抑え込み)
北村(S1-3) × 一本勝(抑え込み) 松尾
金子(G2-3) × 一本勝(抑え込み) 田頭

 

男子Bチーム予選リーグ1試合目
国際学院・広島学院 0 5 崇徳C
多田(広島学院) × 優勢勝(技有) 大政
玉本(広島学院) × 一本勝(抑え込み) 中原
奥本(S1-1) × 一本勝(抑え込み) 荒瀧
魚本(S1-1) × 一本勝(内股) 神部
朝山(G1-5) × 一本勝(大外刈) 福本

 

男子Bチーム予選リーグ2試合目
国際学院・広島学院 0 5 工大高A
多田(広島学院) × 一本勝(抑え込み) 城鼻
玉本(広島学院) × 一本勝(背負投) 山藤
朝山(G1-5) × 一本勝(十字固) 大上免
奥本(S1-1) × 一本勝(小外掛) 信重
魚本(S1-1) × 優勢勝(技有) 藤原

 

男子Bチーム予選リーグ3試合目
国際学院・広島学院 1 2 修道
多田(広島学院) × 一本勝(抑え込み) 大下
玉本(広島学院) × 一本勝(抑え込み) 水野
魚本(S1-1) 引分 菊田
朝山(G1-5) 引分 前田
奥本(S1-1) 一本勝(背負投) × 藤原

 

男子予選リーグ3位・4位校決勝トーナメント準々決勝
国際学院・広島学院 3 0 県工
多田(広島学院) 引分 増田
玉本(広島学院) 一本勝(抑え込み) × 三上
奥本(S1-1) 一本勝(袖釣込腰) × 星野
魚本(S1-1) 引分 加納
朝山(G1-5) 一本勝(大腰) × 長谷

 

男子予選リーグ3位・4位校決勝トーナメント準決勝
国際学院・広島学院 4 1 瀬戸内・桜が丘
多田(広島学院) × 優勢勝(技有) 田原(瀬戸内)
玉本(広島学院) 一本勝(大内返) × 藤原(桜が丘)
朝山(G1-5) 一本勝(大外返) × 伊勢本(瀬戸内)
奥本(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 今村(桜が丘)
魚本(S1-1) 優勢勝(技有) × 森内(瀬戸内)

 

男子予選リーグ3位・4位校決勝トーナメント決勝
国際学院・広島学院 2 修道
多田(広島学院) × 一本勝(抑え込み) 水野
玉本(広島学院) 一本勝(抑え込み) × 菊田
魚本(S1-1) 引分 藤原
朝山(G1-5) × 一本勝(大外刈) 前田
奥本(S1-1) 優勢勝(技有) × 大下

 

男子団体一部 男子団体二部 女子個人戦
第1位 崇徳B 第1位 修道高校 52kg以下級早瀬(G1-6)一回戦敗退
第2位 崇徳A 第2位 国際学院・広島学院 63kg以下級大野(G1-2)二回戦敗退
第3位 崇徳C 第3位 工大高B 63kg以下級境田(G1-5)二回戦敗退
第3位 広島国際学院A 第3位 瀬戸内・桜が丘 63kg超級石原(G2-7)二回戦敗退

 

 

 

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2017年10月03日 第51回呉地区柔道大会の結果報告

9月24日(日)に呉オークアリーナにて第51回呉地区柔道大会が開催されました。この試合は幼年の部から大学生、一般の部まで幅広い年代層が出場する大会です。本校柔道部は男子団体戦高校の部と女子団体戦高校・大学・一般の部に出場しました。結果は男子団体Aチーム優勝、Bチーム2位。女子2位という結果でした。男子は決勝でAチームとBチームが対戦しました。女子は決勝で広島国際大学さんと対戦し完敗でした。結果の詳細は下記をご参照ください。

個人戦は男子は高校生学年別に出場し、女子は高校・一般・大学の部に出場しました。上位入賞者の結果は以下の通りです。次回の試合は10月7日(土)に広島県立体育館で行われる広島地区高校柔道新人大会です。男子は団体戦、女子は個人戦のみが行われます。県新人に向けてシードを決める大事な試合となります。応援よろしくお願いいたします。

男子トーナメント準決勝
広島国際学院A 4 0 今治西(愛媛県)
池上(G2-8) 一本勝(不戦勝) ×
北村(S1-3) 一本勝(出足払) × 稲田
奥田(S2-1) 引分 越智
金子(G2-3) 一本勝(抑え込み) × 山本
神野(G2-6) 一本勝(抑え込み) × 池本

 

男子トーナメント準々決勝
広島国際学院B 3 1 弘道館(呉地区)
奥本(S1-1) 一本勝(不戦勝) ×
若狭(G3-8) 一本勝(抑え込み) × 応和
朝山(G1-5) 引分 冨永
讃井(S1-1) 一本勝(抑え込み) × 石谷
魚本(S1-1) × 一本勝(背負投) 大久保

 

男子トーナメント準決勝
広島国際学院B 1 1 今治明徳(愛媛県)
奥本(S1-1) 引分 濱田
若狭(G3-8) 引分 本岡
妹尾(G3-7) 一本勝(小外刈) × 木村
讃井(S1-1) × 一本勝(抑え込み) 白岩
魚本(S1-1) 引分 別府
代表戦
妹尾(G3-7) 一本勝(内股) × 本岡

 

男子トーナメント決勝
広島国際学院A 2 1 広島国際学院B
池上(G2-8) 一本勝(抑え込み) × 奥本(S1-1)
北村(S1-3) × 優勢勝(技有) 若狭(G3-8)
奥田(S2-1) 引分 妹尾(G3-7)
金子(G2-3) 引分 讃井(S1-1)
神野(G2-6) 一本勝(内股) × 魚本(S1-1)

 

女子トーナメント1回戦
広島国際学院 2 0 武田
境田(G1-5) 引分 若村
早瀬(G1-6) 一本勝(不戦勝) ×
石原(G2-7) 一本勝(内股) × 神田

 

女子トーナメント準決勝
広島国際学院 1 0 清水ヶ丘・呉青山
境田(G1-5) 引分 大中
早瀬(G1-6) 一本勝(抑え込み) × 久村
石原(G2-7) 引分 白石

 

女子トーナメント決勝
広島国際学院 0 3 広島国際大学
境田(G1-5) × 一本勝(大外刈) 平山
早瀬(G1-6) × 一本勝(内股) 高松
石原(G2-7) × 一本勝(抑え込み) 土岡

 

男子団体 女子団体 男子個人戦
第1位 国際学院A 第1位 広島国際大学 3年有段の部 優勝 妹尾(G3-7)
第2位 国際学院B 第2位 国際学院 2年有段の部 優勝 神野(G2-6)
第3位 今治西 第3位 清水ヶ丘 2年有段の部 2位 金子(G2-3)
第3位 今治明徳 2年有段の部 3位 池上(G2-8)
1年有段の部 優勝 讃井(S1-1)
1年有段の部 3位 北村(S1-3)

 

 

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2017年09月11日 第65回広島県高等学校柔道大会の結果報告

9月2日(土)・3日(日)に三原市武道館において第65回広島県高等学校柔道大会が開催されました。この大会は高体連主催で3年生が出場できる最後の大会となります。試合は男女とも団体戦が行われ、男子は5人制の勝ち抜き戦、女子は3人制の点取り試合で行われました。本校柔道部からは男子2チーム、女子1チームが出場しました。結果は、男子Aチーム一部第5位、男子Bチーム二部優勝、女子二部優勝でした。夏休み明けの練習の成果を発揮する大会でしたが、チームの目標を達成することができませんでした。11月に行われる県新人に向けてもう一度チームを鍛え直していきたいと思います。応援よろしくお願いいたします。試合の詳細は下記を参照ください。

次回の試合は呉オークアリーナで行われる第51回呉地区柔道大会です。

9月24日(日)呉地区柔道大会 於:呉オークアリーナ

10月7日(土)広島地区高校柔道新人大会 於:広島県立体育館

11月4日(土)・5日(日)広島県高校柔道新人大会 於:広島県立体育館

 

※オープンスクールに関して連絡します。本校のオープンスクールは9月17日(日)・18日(日)に行われます。柔道部のクラブ見学・体験活動は両日とも本校柔道場にて行います。体験を希望する中学生の皆さまは柔道着を持参ください。よろしくお願いします。

 

男子一部予選リーグ1試合目
広島国際学院A 3人残し 広陵B
北村(S1-3) × 一本勝(小内巻込) 佐藤
神野(G2-6) 一本勝(抑え込み) × 佐藤
神野(G2-6) 一本勝(抑え込み) × 貞末
神野(G2-6) 一本勝(抑え込み) × 今井
神野(G2-6) 引分 西村
金子(G2-3) 一本勝(抑え込み) × 尾平
池上(G2-8)
奥田(S2-1)

 

男子一部予選リーグ2試合目
広島国際学院A 4人残し 尾道
北村(S1-3) 一本勝(内股) × 安部
北村(S1-3) × 一本勝(抑え込み) 木曽
奥田(S2-1) 一本勝(背負投) × 木曽
池上(G2-8)
金子(G2-3)
神野(G2-6)

 

男子一部決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院A 1人残し 観音
池上(G2-8) × 優勢勝(技有) 新宅
北村(S1-3) 優勢勝(技有) × 新宅
北村(S1-3) × 反則負(指導3) 髙崎
金子(G2-3) 一本勝(抑え込み) × 髙崎
金子(G2-3) 引分 金岡
神野(G2-6) 引分 峯岡
目戸
※奥田負傷により4名での出場

 

男子二部決勝トーナメント決勝
広島国際学院B 1人残し 盈進高校A
奥本(S1-1) 引分 原岡
朝山(G1-5) × 優勢勝(技有) 池田
魚本(S1-1) 引分 池田
讃井(S1-1) 引分 本田
若狭(G3-8) 優勢勝(技有) × 羽原
若狭(G3-8) 一本勝(抑え込み) × 寺尾

 

女子予選リーグ1試合目
広島国際学院 0 2 広陵A
境田(G1-5) 引分 宮本
大野(G1-2) × 一本勝(内股) 飯田
石原(G2-7) × 一本勝(抑え込み) 八巻

 

女子予選リーグ2試合目
広島国際学院 1 2 清水ヶ丘
大野(G1-2) × 一本勝(送襟絞) 大中
境田(G1-5) × 一本勝(抑え込み) 白石
石原(G2-7) 一本勝(内股) × 濱田

 

女子二部決勝リーグ1試合目
広島国際学院 2 0 盈進・如水館
境田(G1-5) 一本勝(抑え込み) × 藤井
石原(G2-7) 一本勝(内股) × 高橋
大野(G1-2) 引分 神原

 

女子二部決勝リーグ2試合目
広島国際学院 2 0 大竹
境田(G1-5) 一本勝(大外返) × 岡本
石原(G2-7) 一本勝(払腰) × 上田
大野(G1-2) 引分 澤岡

 

男子一部順位
第1位 近大福山A
第2位 近大福山B
第3位 広陵高校A
第3位 観音高校
第5位 工大高A
第5位 広島国際学院A
男子二部順位
第1位 広島国際学院B
第2位 盈進高校A

 

女子一部順位
第1位 広陵高校A
第2位 皆実高校A
第3位 清水ヶ丘
第3位 工大高
女子二部順位
第1位 広島国際学院
第2位 大竹高校

 

2017県下大会①

2017県下大会②

 

 

 

ページの先頭へ戻る

2017年08月10日 平成29年度金鷲旗高校柔道大会の結果報告

7月21日(土)から24日(月)まで福岡県マリンメッセ福岡にて平成29年度金鷲旗高校柔道大会が開催されました。この大会はオープンの全国大会であり、高校三大タイトルのひとつに位置づけられている大会です。試合は男女団体戦が行われました。試合のルールは5人制の勝ち抜き戦です。

結果は男子団体3回戦敗退。女子団体1回戦敗退となりました。男子は一回戦がシードだったため、二回戦で群馬県勢多農林高校と対戦し3人残しで勝利しました。3回戦はシード校の愛媛県新田高校(愛媛県1位)と対戦し3人残しで敗れました。女子は一回戦千葉県木更津総合高校(千葉県2位)と対戦し接戦の末、1人残しで敗れました。全国大会出場を目標に戦ってきたチームとしてオープン参加とはいえ、全国大会の舞台で戦えたことは生徒にとって大きな経験になったと思います。この大会をきっかけに3年生は進路に向けた活動に移ります。新チームは県新人に向けて始動します。夏休みの練習の成果を発揮する大会となります。応援のほどよろしくお願いいたします。

 

試合日程

9月2日・3日  県下大会   於:三原市武道館

10月7日  広島地区新人大会  於:県立体育館

11月4日・5日  広島県新人大会  於:県立体育館

11月18日・19日  中国新人大会  於:山口県周南市キリンビバレッジ

 

2017金鷲旗女子

 

2017金鷲旗男子

 

ページの先頭へ戻る

2017年07月03日 第72回国民体育大会広島県代表選手選考試合の結果報告

7月2日(日)に広島県立体育館にて第72回国民体育大会広島県代表選手選考試合が行われました。男子は成年と少年それぞれ5階級、女子は成年と少年あわせて5階級で予選会が行われました。この試合は優勝すると広島県の団体戦の国体メンバーとして選考される試合でした。本校柔道部からは男女合わせて13名がエントリーしました。詳細の結果は以下のとおりです。ご声援ありがとうございました。

次回の試合は7月9日(日)広島県立体育館にて全日本ジュニア柔道体重別選手権大会中国地区予選になります。本校柔道部からは女子個人57kg以下級に山本(G3-8)が出場します。広島県代表として戦います。応援よろしくお願いいたします。

 

男子個人戦(本校柔道部結果)

60kg以下級 朝山(G1-5)一回戦敗退

73kg以下級 小田(G3-6)一回戦敗退

73kg以下級 若狭(G3-8)一回戦敗退

73kg以下級 奥田(S2-1)一回戦敗退

73kg以下級 讃井(S1-1)一回戦敗退

90kg以下級 妹尾(G3-7)準々決勝敗退

90kg以下級 池上(G2-8)準々決勝敗退

90kg以下級 金子(G2-3)怪我のため欠場

90kg以下級 北村(S1-3)一回戦敗退

100kg以下級 神野(G2-6)準決勝敗退

 

女子個人戦(本校柔道部結果)

52kg以下級 早瀬(G1-6)一回戦敗退

57kg以下級 山本(G3-8)第2位

63kg~78kg以下級 石原(G2-7)一回戦敗退

 

少年男子結果

60kg以下級 ①出口(崇徳) ②藤田(近大福山)

73kg以下級 ①松山(近大福山) ②岡(崇徳)

90kg以下級 ①山本(崇徳) ②空(崇徳)

100kg以下級 ①神垣(崇徳) ②八木(崇徳)

無差別級 ①長岡(崇徳) ②松岡(崇徳)

 

女子結果

52kg以下級 ①小木曽(皆実) ②博田(皆実)

57kg以下級 ①島谷(広島大学) ②山本(広島国際学院)

52kg~63kg以下級 ①中尾(広陵) ②西川(皆実)

63kg~78kg以下級 ①本田(皆実) ②守本(皆実)

無差別級 ①磯﨑(広島大学) ②八巻(広陵)

 

ページの先頭へ戻る

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集