部活BLOG

広島国際学院高等学校 ホーム / 部活BLOG / 第54回広島地区高等学校柔道新人大会の結 …

2018年10月11日 第54回広島地区高等学校柔道新人大会の結果報告

10月7日(土)に広島県立体育館にて第54回広島地区高等学校柔道新人大会が開催されました。この試合は男子団体戦(5人制点取り試合)と女子の階級別個人戦が行われました。本校柔道部からは男子団体戦に2チーム、女子個人戦に1名が出場しました。結果は男子団体戦Aチーム第3位、Bチーム第5位。女子個人戦57kg以下級第1位早瀬(G2-6)という結果でした。

10月27日(土)・28日(日)に行われる県新人へのシード権を決める大切な試合となりました。ご声援ありがとうございました。次の県新人は中国新人大会の出場権がかかります。男女アベックで中国新人大会に出場できるよう、今回の試合で出た課題の克服に努めたいと思います。応援よろしくお願いいたします。試合結果の詳細は以下の通りです。

男子Aチーム予選リーグ1試合目
広島国際学院 5 0 修道・基町
奥本(S2-2) 一本勝(背負投) × 菊田
山本(G1-7) 一本勝(片手絞) × 有田(基町)
島﨑(G1-7) 一本勝(内股) × 末岡
神田(S1-3) 一本勝(払腰) × 藤原
北村(S2-4) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子Aチーム予選リーグ2試合目
広島国際学院A 5 0 桜が丘
讃井(S2-4) 一本勝(抑え込み) × 清水
山口(S1-4) 一本勝(払腰) × 深堀
神田(S1-3) 一本勝(合技) × 松本
奥本(S2-2) 一本勝(袖釣込腰) × 今村
北村(S2-4) 一本勝(払巻込) × 藤原

 

男子Aチーム予選リーグ3試合目
広島国際学院A 2 1 工大高A
奥本(S2-2) × 優勢勝(技有) 城鼻
山本(G1-7) 一本勝(片手絞) × 澤岡
讃井(S2-4) 引分 八道
島﨑(G1-7) 引分 藤原
北村(S2-4) 優勢勝(技有) × 中村

 

男子予選リーグ1位・2位校決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院A 2 1 観音
讃井(S2-4) 引分 中本
島﨑(G1-7) 引分 高崎
北村(S2-4) × 一本勝(抑え込み) 大森
山口(S1-4) 一本勝(不戦勝) ×
神田(S1-3) 一本勝(払巻込) × 舛田

 

男子予選リーグ1位・2位校決勝トーナメント準決勝
広島国際学院A 0 4 崇徳A
山口(S1-4) 引分 清水
奥本(S2-2) × 一本勝(片手絞) 徳持
島﨑(G1-7) × 一本勝(内股) 飯田
北村(S2-4) × 一本勝(大内刈) 宮本
神田(S1-3) × 一本勝(合技) 福本

 

男子予選リーグ1位・2位校決勝トーナメント3位決定戦
広島国際学院A 2 1 広陵
讃井(S2-4) 引分 佐藤
北村(S2-4) 一本勝(払腰) × 貞末
島﨑(G1-7) × 優勢勝(技有) 松森
山本(G1-7) 引分 西村
神田(S1-3) 優勢勝(技有) × 今井

 

男子Bチーム予選リーグ1試合目
広島国際学院B 3 2 広島学院
朝山(G2-8) × 一本勝(合技) 玉本
兵頭(S1-4) 一本勝(大内刈) × 多田
魚本(G1-4) 一本勝(合技) × 石井
× 一本勝(不戦勝) 城山
魚本(S2-4) 優勢勝(技有) × 油目

 

男子Bチーム予選リーグ2試合目
広島国際学院B 4 0 大竹・宮工
朝山(G2-8) 一本勝(返し技) × 溝下
兵頭(S1-4) 一本勝(抑え込み) × 大廻
魚本(G1-4) 一本勝(払腰) × 世良
魚本(S2-4) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子Bチーム予選リーグ3試合目
広島国際学院B 0 5 崇徳B
朝山(G2-8) × 一本勝(抑え込み) 栗山
魚本(G1-4) × 一本勝(合技) 小林
兵頭(S1-4) × 一本勝(払腰) 荒滝
× 一本勝(不戦勝) 毛利
魚本(S2-4) × 一本勝(小外刈) 神部

 

男子予選リーグ1位・2位校決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院B 0 5 崇徳A
朝山(G2-8) × 一本勝(内股) 清水
魚本(G1-4) × 一本勝(合技) 徳持
兵頭(S1-4) × 一本勝(払腰) 飯田
魚本(S2-4) × 一本勝(大内刈) 宮本
× 一本勝(不戦勝) 福本

 

男子団体 女子個人戦
第1位 崇徳A 57kg以下級早瀬(G2-6)第1位
第2位 崇徳A
第3位 広島国際学院A
第4位 広陵

 

2018地区新人①

 

2018地区新人②

 

ページの先頭へ戻る

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集