部活BLOG

2018年10月11日 第54回広島地区高等学校柔道新人大会の結果報告

10月7日(土)に広島県立体育館にて第54回広島地区高等学校柔道新人大会が開催されました。この試合は男子団体戦(5人制点取り試合)と女子の階級別個人戦が行われました。本校柔道部からは男子団体戦に2チーム、女子個人戦に1名が出場しました。結果は男子団体戦Aチーム第3位、Bチーム第5位。女子個人戦57kg以下級第1位早瀬(G2-6)という結果でした。

10月27日(土)・28日(日)に行われる県新人へのシード権を決める大切な試合となりました。ご声援ありがとうございました。次の県新人は中国新人大会の出場権がかかります。男女アベックで中国新人大会に出場できるよう、今回の試合で出た課題の克服に努めたいと思います。応援よろしくお願いいたします。試合結果の詳細は以下の通りです。

男子Aチーム予選リーグ1試合目
広島国際学院 5 0 修道・基町
奥本(S2-2) 一本勝(背負投) × 菊田
山本(G1-7) 一本勝(片手絞) × 有田(基町)
島﨑(G1-7) 一本勝(内股) × 末岡
神田(S1-3) 一本勝(払腰) × 藤原
北村(S2-4) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子Aチーム予選リーグ2試合目
広島国際学院A 5 0 桜が丘
讃井(S2-4) 一本勝(抑え込み) × 清水
山口(S1-4) 一本勝(払腰) × 深堀
神田(S1-3) 一本勝(合技) × 松本
奥本(S2-2) 一本勝(袖釣込腰) × 今村
北村(S2-4) 一本勝(払巻込) × 藤原

 

男子Aチーム予選リーグ3試合目
広島国際学院A 2 1 工大高A
奥本(S2-2) × 優勢勝(技有) 城鼻
山本(G1-7) 一本勝(片手絞) × 澤岡
讃井(S2-4) 引分 八道
島﨑(G1-7) 引分 藤原
北村(S2-4) 優勢勝(技有) × 中村

 

男子予選リーグ1位・2位校決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院A 2 1 観音
讃井(S2-4) 引分 中本
島﨑(G1-7) 引分 高崎
北村(S2-4) × 一本勝(抑え込み) 大森
山口(S1-4) 一本勝(不戦勝) ×
神田(S1-3) 一本勝(払巻込) × 舛田

 

男子予選リーグ1位・2位校決勝トーナメント準決勝
広島国際学院A 0 4 崇徳A
山口(S1-4) 引分 清水
奥本(S2-2) × 一本勝(片手絞) 徳持
島﨑(G1-7) × 一本勝(内股) 飯田
北村(S2-4) × 一本勝(大内刈) 宮本
神田(S1-3) × 一本勝(合技) 福本

 

男子予選リーグ1位・2位校決勝トーナメント3位決定戦
広島国際学院A 2 1 広陵
讃井(S2-4) 引分 佐藤
北村(S2-4) 一本勝(払腰) × 貞末
島﨑(G1-7) × 優勢勝(技有) 松森
山本(G1-7) 引分 西村
神田(S1-3) 優勢勝(技有) × 今井

 

男子Bチーム予選リーグ1試合目
広島国際学院B 3 2 広島学院
朝山(G2-8) × 一本勝(合技) 玉本
兵頭(S1-4) 一本勝(大内刈) × 多田
魚本(G1-4) 一本勝(合技) × 石井
× 一本勝(不戦勝) 城山
魚本(S2-4) 優勢勝(技有) × 油目

 

男子Bチーム予選リーグ2試合目
広島国際学院B 4 0 大竹・宮工
朝山(G2-8) 一本勝(返し技) × 溝下
兵頭(S1-4) 一本勝(抑え込み) × 大廻
魚本(G1-4) 一本勝(払腰) × 世良
魚本(S2-4) 一本勝(不戦勝) ×

 

男子Bチーム予選リーグ3試合目
広島国際学院B 0 5 崇徳B
朝山(G2-8) × 一本勝(抑え込み) 栗山
魚本(G1-4) × 一本勝(合技) 小林
兵頭(S1-4) × 一本勝(払腰) 荒滝
× 一本勝(不戦勝) 毛利
魚本(S2-4) × 一本勝(小外刈) 神部

 

男子予選リーグ1位・2位校決勝トーナメント準々決勝
広島国際学院B 0 5 崇徳A
朝山(G2-8) × 一本勝(内股) 清水
魚本(G1-4) × 一本勝(合技) 徳持
兵頭(S1-4) × 一本勝(払腰) 飯田
魚本(S2-4) × 一本勝(大内刈) 宮本
× 一本勝(不戦勝) 福本

 

男子団体 女子個人戦
第1位 崇徳A 57kg以下級早瀬(G2-6)第1位
第2位 崇徳A
第3位 広島国際学院A
第4位 広陵

 

2018地区新人①

 

2018地区新人②

 

ページの先頭へ戻る

2018年09月30日 平成30年度広島県高等学校新人水泳競技大会に出場しました

9月29~30日に三次市の広島県立みよし公園プールで開催された平成30年度広島県高等学校新人水泳競技大会に、水泳部の生徒17名が出場しました。

今大会は台風24号の接近に伴い、2日目の競技が中止となる恐れがありました。
しかし、今大会は10月に開催される中国新人大会の予選会でもあったため、1日目にすべての種目の予選を実施し、400m以上の種目はタイム決勝としました。

本校水泳部は準備担当校として早朝から会場入りし、選手控え場所の設置や区割り、プールの設営などをテキパキと行いました。
先輩たちの動きを見てきた1・2年生です。
他校の先生方から感謝とお褒めの言葉をいただき、お役に立てたことを実感しました。

朝から雨が降っていたため、会場の建物の中でミーティングを行いました。
一日だけの開催になるかもしれないので、この一日ですべての力を出し切る決意を新たにしました。

DSCF5108

警報発令のため、予測通り2日目の試合は中止となりました。
1日目の予選をタイム決勝とした結果、13名の選手が6位以内に入賞し、中国新人大会の出場権を獲得しました。

以下は今大会の結果です。個人は最大44名、リレーは最大14チームが出場しています。

〈 個人 〉
 女子100m背泳ぎ 第4位 末原 真奈(G2-1)  
 女子400m個人メドレー 第3位 末原 真奈(G2-1)  
 女子200m自由形 第7位 平谷 春香(G1-7)
 女子200m背泳ぎ 第8位 本坂 恵利(G2-9)
 女子200mバタフライ 第7位 栗栖 歩美(G1-8)
 男子100m平泳ぎ 第2位 天野 明斗(G2-9)  
 男子200m平泳ぎ 第2位 天野 明斗(G2-9)  
 男子100m背泳ぎ 第8位 吉田 玲生(G2-8)
 男子200m背泳ぎ 第8位 吉田 玲生(G2-8)
 男子200mバタフライ 第8位 古賀 功輝(G2-3)
 男子50m自由形 第8位 木村 司(G2-3)
 男子400m自由形 第7位 渡利 明良(G2-3)
 男子800m自由形 第6位 細川 昌暉(G1-8)
 男子800m自由形 第7位 渡利 明良(G2-3)

〈 リレー 〉 
 女子400mフリーリレー  第4位(平谷・末原・松谷・立平)
 男子400mフリーリレー  第6位(天野・渡利・木村・住田)
 女子400mメドレーリレー 第4位(末原・立平・栗栖・松谷)
 男子400mメドレーリレー 第5位(吉田・天野・古賀・木村)
 男子800mフリーリレー  第6位(渡辺・天野・木村・渡利)

〈 団体 〉女子総合 第4位   男子総合 第6位 

6位以内に入賞した選手は、10月20日(土)・21日(日)に山口きらら博記念公園水泳プールで開催される第6回中国高等学校新人水泳競技選手権大会に出場します。

今年度の県高体連主催の県大会は、すべて終了しました。
生徒たちは来シーズンに向けて、今年以上のベストタイムが出せるようこれからも地道に練習を重ねていきます。
中国新人大会に出場する選手も気を引き締めて、今シーズン最後の中国高体連の試合でベストを尽くします。
今後とも温かいご声援をよろしくお願いいたします。            

ページの先頭へ戻る

2018年09月19日 JOCジュニアオリンピックカップ 第37回全日本ジュニアバドミントン選手権大会出場

9/14~9/17に長野県で行われた上記の大会に本校2年生の梶田翔太が出場しました。先月行われました県予選に優勝し、本選への切符を手にして以来、この大会のために準備をしてきました。
20180916_153509

 結果は埼玉県の選手に敗れ初戦敗退となりました。広島県の代表として出場させてもらったので、結果が出せず大変申し訳なかったと思っています。ただ、初めての全国大会で緊張もありましたが、今出せる精いっぱいのプレーができたのではないかと思います。また、全国の舞台に帰って、次は今回のリベンジができるように、これからより一層努力していこうと思っています。
1537257475844

 本校バドミントン部にとっては、約20年ぶりの全国大会出場となり、出場できたことに喜びを感じるとともに、全国で戦う上での課題も感じることができた大会となりました。今週末には新人戦の地区予選会が始まります。県大会や中国大会につながる大会になりますので、気持ちを切り替えて、また頑張っていきます。応援のほどよろしくお願いします。
1537257492873

 今回の出場に関しまして、お祝いの言葉をいただいた方々、練習の相手をしていただいた方々、応援してくださった方々、本当にありがとうございました。今後も温かいご支援をよろしくお願いします。

ページの先頭へ戻る

2018年09月03日 第66回広島県高等学校柔道大会の結果報告

9月1日(土)・2日(日)に三原市武道館にて第66回広島県高等学校柔道大会が開催されました。この大会は3年生が出ることのできる最後の県大会です。男女団体戦が行われました。男子は5人制の勝ち抜き戦。女子は3人制の点取り試合で行われました。広島国際学院高校からは男子2チーム、女子1チームが出場しました。

男子は初日に予選リーグを戦った結果、2チームとも一部トーナメントへ進出しました。女子は6チームの総当たり戦となり、初日に2試合、2日目に3試合の日程でした。

結果は男子Aチーム一部第3位、男子Bチーム一部第5位。女子団体1勝1敗。二日目は負傷者が出たため棄権となりました。

1・2年生は課題が多く残る試合となりました。約二か月後の県新人に向けて精進していきたいと思います。昨年逃した男女団体で中国新人にアベック出場ができるよう頑張っていきたいと思います。応援よろしくお願いいたします。

 

2018県下大会①

 

2018県下大会②

ページの先頭へ戻る

2018年08月26日 吹奏楽部 中国大会で金賞受賞

8月25日、倉敷市民会館で開催された全日本吹奏楽コンクール中国大会に広島県代表として出場し、金賞を受賞しました。
ご支援いただき、ありがとうございました。今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

本番直前の練習会場風景

賞状

3年生

ページの先頭へ戻る

2018年08月26日 第49回広島地区高等学校秋季水泳競技大会に出場しました

8月25日(土)・26日(日)に広島市立美鈴が丘高等学校プールで開催された第49回広島地区高等学校秋季水泳競技大会に、水泳部の生徒17名が出場しました。

1・2年生のみの新チームとなって初めての公式戦で、県新人戦の出場を目標にそれぞれが全力で泳ぎました。
高台にある試合会場は過ぎ去った台風20号の影響を受け、プールサイドに日よけのために置いていた国際学院チームのテントが強風で吹き飛ばされるという珍事が発生しました。
そのような環境の中、全員が県新人戦の出場権を獲得し、以下の種目で8位以内に入賞しました。

〈 個人 〉(プログラム順)
男子800m自由形 第5位 細川 昌暉(G1-8)
男子800m自由形 第8位 渡利 明良(G2-3)
女子400m個人メドレー 第3位 末原 真奈(G2-1)
女子50m自由形 第8位 松谷 柚希(G1-6)
男子50m自由形 第6位 木村 司(G2-3)
女子200mバタフライ 第3位 栗栖 歩美(G1-8)
男子200mバタフライ 第3位 古賀 功輝(G2-3)
男子200mバタフライ 第4位 細川 朋哉(G2-8)
女子200m背泳ぎ 第6位 本坂 恵利(G2-9)
女子200m自由形 第6位 平谷 春香(G1-7)
男子200m自由形 第7位 渡辺 雄登(S2-1)
男子200m平泳ぎ 第1位 天野 明斗(G2-9)
男子400m自由形 第3位 渡辺 雄登(S2-1)
男子400m自由形 第4位 細川 昌暉(G1-8)
男子400m自由形 第6位 渡利 明良(G2-3)
男子100m平泳ぎ 第1位 天野 明斗(G2-9)
女子100m背泳ぎ 第2位 末原 真奈(G2-1)
男子100m背泳ぎ 第4位 吉田 玲生(G2-8)
女子100mバタフライ 第4位 栗栖 歩美(G1-8)
女子100mバタフライ 第5位 本坂 恵利(G2-9)
男子100mバタフライ 第4位 住田 愛哉(S1-4)
男子100mバタフライ 第5位 古賀 功輝(G2-3)
男子100mバタフライ 第7位 細川 朋哉(G2-8)
男子200m個人メドレー 第8位 木村 司(G2-3)

〈 リレー 〉(プログラム順)
女子4×100mメドレーリレー 第3位(末原・立平・平谷・松谷)
男子4×100mメドレーリレー 第3位(吉田・天野・古賀・木村)
女子4×200mフリーリレー  第2位(末原・平谷・松谷・立平)
男子4×200mフリーリレー  第4位(天野・細川(昌)・木村・渡利)
女子4×100mフリーリレー  第2位(松谷・末原・立平・平谷)
男子4×100mフリーリレー  第3位(天野・渡辺・住田・木村)

男子総合 第3位   女子総合 第3位

3年生の引退後、部員数が約半分になりましたが、選手たちは人数の少なさを感じさせないくらい大きな声で仲間を応援していました。
日頃の練習の成果を十分発揮し、ベストタイムを更新した選手もいました。
マネージャーは炎天下の中、日陰に入る暇もなく、次々と泳いでいく選手たちのタイムを正確に記録し続けました。

次は9月29日(土)・30日(日)に三次市の広島県立みよし公園プールで開催される広島県高等学校新人水泳競技大会に出場します。
今後とも温かいご声援をよろしくお願いいたします。

ページの先頭へ戻る

2018年08月12日 第59回広島県吹奏楽コンクール結果

8月4日(土)のB部門では銀賞を受賞、11日(土)〜12日(日)のA部門では金賞を受賞し、中国大会への推薦状を手にすることができました。この間、応援してくださった皆様、ありがとうございました。中国大会に向け、さらに精進してまいります。今後とも、ご支援のほど、よろしくお願いいたします。

プログラム表紙

盾

賞状

推薦状

Aチーム

ページの先頭へ戻る

2018年08月08日 本校軽音楽部が「広島県軽音楽連盟主催~P-Summer Live2018」において優秀バンド賞(第2位)に入りました!

8月8日、本校軽音楽部は広島県高等学校軽音楽連盟主催による「P-Summer Live2018」に出演し、2・3年生バンド「BLACK RHINOCEROS」が優秀バンド賞(第2位)を獲得しました。今回の大会は、最も賞の獲得が難しい大会とされています。エントリー条件は、オリジナル曲であること、そして平和に関連する楽曲を作成することとなっているため、これまで本校軽音楽部の生徒達は大きな壁として、毎年挑んでおりました。

IMG_0164

IMG_0166

今回賞を獲得した、「BLACK RHINOCEROS」は連日の猛暑と災害の中、苦しむ人たちの思いを代弁する曲を作成。実際に、7月の豪雨で被災地域に住んでいるメンバーもおりました。しかしこの大会を目指して、これまで一生懸命努力してきたこともあり、強行出場。会場を圧倒させる演奏を披露しました。

IMG_0145

IMG_0146

IMG_0157

本校が軽音楽連盟主催の大会で入賞をしたのは実に9年ぶり(前回は優秀バンド賞と最優秀学校賞[1位])。ただし、前回大会よりも2倍以上の学校が参加していることを考えると、大変な栄誉であったと思います。

今回の大会をステップとして、他のバンドチームも頑張っていきたいと思います。

なお、2年生女子バントとして「specter」が本校もう一つの代表として出演しました。初めての舞台という琴だったのですが、落ち着いて観客を楽しませる演奏を披露しました。先輩バンドの快挙をみて、しっかりと次を見据えた練習を進めていくとのことでした。

IMG_0136

IMG_0141

軽音楽部の行事として、今年度は10月予定で開催される「新人大会」と本校文化祭があります。是非、みなさん本校軽音楽部の活躍を期待してください。

ページの先頭へ戻る

サイト内検索

教職員関連

  • facebookリンク集